Кофейная кантата или любовь к кофе

кофейный поцелуйКак-то подруга сравнила меня с Лизхен, героиней «Кофейной кантаты» И.С. Баха, из-за моего пристрастия к кофе. Эта самая Лизхен так любила кофе, что искренне считала, что вкус кофе «нежнее чем тысяча поцелуев, слаще чем мускатное вино!» И была уверена, что если она трижды в день будет пить по маленькой чашечке кофе, то станет похожа на «кусочек» жаренного мяса».

Кантата, конечно, шутливая, но вот страсти по кофе настоящие! Героиня смело борется с запретами отца и принимает решение выйти замуж только за того мужчину, который разрешит ей варить кофе!

У меня, конечно, нет таких проблем,и варю я кофе всегда,когда захочу,но моя любовь к кофе где-то сродни любви к кофе «кофейной» героини!

Сейчас много ведется споров, приводится много разных научных доказательств как полезности, так и вреде кофе. Но что бы и кто бы ни говорил, лично я не представляю себе утреннего пробуждения без чашечки свежесваренного кофе.

Не признаю кофе растворимого, потому что кофе должен быть,в моем разумении, только сваренным и только из свежесмолотых зерен.

Только в таком напитке можно почувствовать весь неповторимый вкус кофе и насладиться его неповторимым ароматом.

Вкус сваренного кофе, который мы ощущаем, сделав глоток, зависит не только от смеси сортов, от помола, качества обжарки и рецепта приготовления , но и…от того, КТО этот напиток варит!
Поэтому я уверена, что обыкновенного кофе не существует, ведь процесс приготовления кофе – это своеобразное тАинство! Из одних и тех же зерен, каждый человек сварит свой кофе.

Рецептов приготовления кофе – великое множество, но каждый из нас выбирает только те, которые дают нам настоящее наслаждение этим чудесным напитком.

Как-то будучи во Львове с подружками, мы обошли около десятка небольших кафешек, расположенных в центре этого старинного города и заказывали в каждом по чашечке кофе.Скажу так: мало того, что названий этого напитка было такое превеликое множество, что «разбегались глаза», но и по вкусу то кофе, которое мы испробовали было разным и неповторимым .

Я лично варю кофе по четырем рецептам, первые три из которых по этапам приготовления не отличаются, а разнятся лишь по вкусовым добавкам. Четвертый требует дополнительных приготовлений.

1- Кофе по-утреннему:
Первый этап — набираю в турку холодной воды, ставлю турку на плиту и когда вода в ней почти закипит, бросаю в турку кофе. Кофе я бросаю много (2 столовые ложки с верхом на турку, которую вы видите на фото), потому что очень люблю крепкий кофе. Такое кофе пробуждает ото сна, освежает и повышает трудоспособность. Ложкой перемешиваю кофе и жду пока кофейная «пенка» поднимется до самого верха турки.

Второй этап— снимаю турку с огня и интенсивно перемешиваю содержимое турки. Добавляю чайную ложечку сахарного песка и опять довожу до кипения и образования «пенки».
С пылу-с жару разливаю кофе по чашкам.

2- Кофе с лимоном.
Данный вид напитка на любителя, но мне очень нравится. Особенно приятно пить такой напиток зимой. Лимон придает пикантный вкус и пополняет запас витамина С в организме.
Варю кофе как и в предыдущем рецепте, но после окончательного снятия турки с плиты ( после этапа 2) добавляю треть чайной ложечки свежевыжатого лимонного сока или можно дольку лимона растереть с сахаром и добавить в кофе на втором этапе приготовления.

3- Кофе с солью и холодной водой.
Процесс приготовления, как я говорила ранее точно такой как и в утреннем кофе, но на кончике ножа в кофе в конце приготовления добавляю соль. И кофе пью немного остывшим, запивая каждый его глоток холодной водой, чтобы ощущать вкус каждого глотка кофе. Такой кофе приятно пить в жару.

4- Кофе с мятой
Для приготовления данного кофе нужна свежая мята. Желательно только что сорванная. Такой кофе я варю летом на даче, когда свежая мята всегда под рукой. Предварительно делаю мятный настой. Срываю верхушку мяты (листики со стеблем) и заливаю кипятком.

Если вы хорошо относитесь к мяте и привыкли к напиткам из нее, то на настоянной минут 20 воде можно сразу готовить кофе по приведенному выше «стандартному» рецепту. Если вы никогда не пробовали мятного кофе, то лучше сварить кофе, а перед самым употреблением добавить в него пару ложечек мятного отвара.

А если лень возиться с преподготовкой, то можно в свежесваренный кофе просто добавить пару листиков свежесорванной мяты. Эффект будет более мягким,потому что мята постепенно будет наполнять своим приятным вкусом кофе по мере настаивания в кашечке с кофе, и позволит вам понять, нравится ли вам мята в кофе или вам не подходит данный рецепт.

Вот пока писала про кофе, умудрилась и себя порадовать эти чудесным напитком, но за неимением свежей мяты добавила несколько листиков сушеной. Попробовала- вкус приятный, но все же не то. Со свежей мятой значительно вкуснее.

приятного кофепития кофе с мятой

ПРИЯТНОГО КОФЕПИТИЯ!!!

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Я тоже люблю кофе, ну как же утром без него, просто невозможно. Но на работе пью растворимый, там уже не до изысков.

    Ответить
    1. Лора:

      Да, на работе не всегда есть возможность побаловать себя чашечкой свежесваренного кофе, но так как я работаю дома, то мне проще!!
      Спасибо за визит и отзыв!!!

      Ответить
  2. Очень люблю кофе — смолотый, сваренный!
    Варю классический, иногда добавляю на кончике ножа корицу.

    Спасибо за рецепты!

    Ответить
    1. Лора:

      Я рада, что вы заглянули!!! Вот вроде и по чашечке свежесваренного кофе выпили!!!
      Сейчас за окном у нас метель, и кофе горячий и ароматный как нельзя лучше поднимает настроение и дает сил в ожидании прихода настоящей весны!

      Ответить
  3. Я сейчас «подсела» на кофе с корицей. имеет очень приятный вкус.

    Ответить
    1. Лора:

      Надо попробовать! Я очень люблю булочки с корицей, а вот кофе не пробовала) Восполню «пробел» в ближайшее время!Благодарю за визит!!!

      Ответить
  4. Светлана:

    Кофе- мой самый любимый и обожаемый напиток! Я тоже не признаю растворимый кофе и покупаю его только в зернах.

    Ответить
    1. Лора:

      Тогда приятного кофепития!!!!

      Ответить
  5. Anatoly:

    Без кофе не представляю себе утро!

    Ответить
    1. Лора:

      Я тоже! Спасибо, что откликнулся!!!

      Ответить
  6. teresa:

    А я с корицей еще люблю. Интересно с мятой попробовать

    Ответить
    1. Лора:

      Попробуй) только со свежей мятой!!! С сушеной- мне лично совсем не понравилось.

      Ответить
  7. Боже мой, какая красота. Прочитала и теперь побегу себе заваривать!

    Ответить
    1. Лора:

      Приятного кофепития!!!!

      Ответить
  8. Любители кофе, попробуйте на кончик ножа ванилина, добавить в чашечку заварного кофе. Вкусно.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.