Литературный бал-маскарад. Мастер перевоплощения.

мастер перевоплощенияКаждый год в преддверии Нового года в огромном, нарядно украшенном гостином зале происходит необычный литературный бал-маскарад.
Собираются на нем читатели и литературные герои их любимых произведений, которые преднамеренно прячут свои истинные лица под масками.

Каждый читатель приглашает на это мероприятие одного литературного гостя. Гость рассказывает о себе, а остальные участники бала пытаются отгадать, кто он.
В этом году я приглашаю и вас, друзья, посетить наш бал-маскарад и узнать под маской моего литературного героя.

Итак, бал в разгаре и уж полон зал гостей! Звучит музыка, в танце кружатся пары! Гости веселятся, ведут неспешную беседу, пытаются узнать друг друга под масками и многим это удается!
А мой гость, которому я отправила свое приглашение на бал-маскарад, почему-то до сих пор не появился. Или, быть может, он давно здесь, как всегда, стоит тихо в сторонке и наблюдает за мной, а я никак не могу его узнать? Ведь он — Мастер перевоплощения, фантастически умен, нереально коварен, и может с легкостью прочесть чужие мысли!
Интересно, в каком карнавальном костюме он пожалует на маскарад?! И какой будет его встреча с обитателями праздника?!

Монолог мастера перевоплощения.
— Ну что ты крутишься, Лора! Я давно уже здесь. Ты уже сто раз прошла мимо меня, Неужели так и не поняла, что это я?! Как же ты невнимательна! Вот он я, в костюме придворного Шута!
А ты, кажется, ожидала меня увидеть в костюме «Черного Мага»? Да уж, фантазия у тебя небогатая!

Да, непростую задачу ты предложила своим читателям! Ну, кто меня узнает-то в эдакой-то личине? Хотя, как литературный герой я достаточно известен! Но многие сейчас особым рвением к чтению не отличаются…разве что фильм смотрели…

Что ж, мои замечательные обитатели маскарада, попробуйте угадать, кто я! Я расскажу вам немного о себе, чтобы вам было легче справиться с этой задачей. Потому что, если уж я поставлю за цель остаться инкогнито, то уж поверьте мне на слово, вам никогда меня не узнать.
Но сегодня я настроен миролюбиво, и мне хочется, чтобы вы узнали меня. И, быть может, нам даже удастся побеседовать с вами о том — о сем в уютной гостиной под красочным абажуром. А пока я постою вот тут, недалеко от входа в зал, возле колонны, не привлекая специально ничьего внимания!

Для начала открою секрет: сегодняшний костюм Шута выбран мною неслучайно! За этой яркой мишурой маски прекрасно скрываются мои «разноцветные» глаза! Да и игривый взгляд Шута отлично замаскировал мой истинный взгляд, который может напугать вас до дрожи в коленях.

Но сегодня я не преследую такой цели, я сегодня всего лишь наблюдатель на чужом празднике! Зато в качестве Шута я могу соблазнить вас на любые нелицеприятные и глупые поступки, сказать открыто в глаза всю правду, могу посмеяться над вами и над собой, могу выставить себя на посмешище и, создав нелепо-смешную ситуацию, вызвать у вас улыбку!

Еще скажу, что обожаю бал-маскарад!!! Получив приглашение, я, не раздумывая, решил на нем побывать. Ведь это именно то место, где совершенно безнаказанно можно понаблюдать за людьми, при этом не привлекая внимания к своей персоне. Люди наивно полагают, что под масками можно скрыть истинное свое лицо, совершенно не понимая, что для меня нет тайн в душе человеческой!
К тому же выбор карнавальной маски говорит о человеке очень многое и порою точно определяет его истинную сущность!

Я люблю организовывать раз в году и свой собственный бал, приглашая к себе не совсем обычных гостей, поэтому вы вряд ли удостоитесь чести на нем побывать!
Я прибыл на этот бал издалека. Если я скажу, сколько мне лет, то вы, скорее всего, не поверите и сочтете меня безумным лгуном. Но я помню обо всех событиях, имевших место на этой грешной планете, и в то же время обладаю способностью напрочь стереть из вашей памяти все, что пожелаю!

Я смогу с легкостью предсказать ваше будущее. Но не вижу смысла делать это. Вы все равно не только не сможете ничего изменить, но и даже не способны понять причинно-следственную связь событий! Как вам объяснить, что кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится!

К сожалению, или к счастью, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! Человек не может даже предположить, что с ним произойдет через мгновение! Поэтому его действия и поступки порою для меня так смешны и нелепы!

Я давно наблюдаю за людьми, и порою становится грустно от того, что проходят века, а люди мало меняются и вполне предсказуемы!

Хотя, что можно ожидать от простых смертных! Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было. Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Люди легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…

И еще люди придумали игру в любовь, забывая порой, что тот, кто искренне любит, чаще всего разделяет участь того, кого он любит.

Мои эмоции постоянно меняются и меняются образы, которые я создаю. Все это происходит настолько быстро, что вам никогда не понять, о чем я думаю и что чувствую на самом деле.

Я разный и постоянно нахожусь в «трансформации». И вам, дорогие мои гости бала-маскарада, в этом еще предстоит убедиться!

Что-то давно я нахожусь в одном образе! А не сменить ли мне свой маскарадный костюм?! Мгновение и я… Король, и у меня есть своя свита, которая по одному моему взгляду может напугать вас, рассмешить или высмеять!

Я — Шут и Король одновременно! Я многолик и непредсказуем! Я- мастер перевоплощения!!!

О, кажется, Лора меня «разгадала». Идет прямо ко мне и улыбаясь произносит: «Маска, я Вас узнала!»

А вы? Вы узнали меня?

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link] [link]Text.ru - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 51 комментарий
  1. Натали Барткова:

    Лора, спасибо.. за такого гостя!.. Нам его очень не хватало на Бапу. Добро пожаловать, вам обоим..

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю вас за приглашение!!

      Ответить
  2. Натали Барткова:

    Как можно не узнать его!.. Ноя помолчу, чего впрочем и Вам желаю..

    Ответить
    1. Лора:

      Я старалась, чтобы мой гость был узнан!!! Надеюсь, что я достаточно верно описала его, по крайней мере я его вижу именно таким!!! Но пока интригу сохраняем!!!

      Ответить
  3. Лорочка, так загадочно написала, и чувствую, я прямо теряюсь в догадках, что это может быть за персонаж )))) Но пусть он принесет тебе победу!!! Удачи тебе в конкурсе, дорогая!!! ))))

    Ответить
    1. Лора:

      Спасибо, Леночка, за пожелание!! Думаю, что мой персонаж будет узнан!!! Но пока по условиям конкурса мы подержим интригу! И лишь в конце маска снимется с лица и покажет молодца!!!

      Ответить
  4. madonna4ka:

    Да, да маска я тебя разгадала, чтоб сохранить интригу для всех остальных скажу что гость из романа «Мастер и маргарита», а может быть я и ошибаюсь.

    Ответить
    1. Лора:

      Подождем окончание бала!!! Благодарю за визит и отзыв!!!

      Ответить
  5. да, какие гости у нас собираются. Бал становится все интересней и интересней. Так и хочется самой закружиться в хороводе масок

    Ответить
    1. Натали Барткова:

      Да статус не позволяет))

      Ответить
      1. Лора:

        Но зато сколько всего интересного почитать можно!!! Я практически все работы прочла!!! Спасибо вам за интересный конкурс!!!

        Ответить
    2. Лора:

      На маскараде была всего два раза в жизни и мне очень понравилось!!

      Ответить
  6. Воланд?

    Ответить
    1. Натали Барткова:

      А это — как кому будет угодно.. результаты узнаем 28-го декабря.. чуть-чуть сталось..

      Ответить
    2. Лора:

      Пока молчу! Но скоро всё тайное станет явным!!!

      Ответить
  7. Светлана:

    Я тоже склоняюсь к кандидатуре Воланда, но не буду пытать Лору, потому что понимаю- еще не время открывать карты.

    Ответить
    1. Лора:

      Правильно, Светик, не пытай!!Все равно не признаюсь!!!

      Ответить
  8. И снова герой моего любимого произведения, вечного произведения. Конечно, я узнала тебя, маска! Не буду я произносить твое имя вслух. Тебе не запутать меня. Хотя, как я вижу, ты и сам хотел быть узнан 😉

    Ответить
    1. Лора:

      Да, мой герой хотел, чтобы его узнали! Ведь на маскараде многие надеются, что их все-таки узнают, ведь стоять одиноко у колонны и наблюдать за остальными порою так скучно!!!

      Ответить
  9. Удачи в конкурсе и победы! Скоро узнаем все о главном герое!

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю, Арина, от всей души за пожелание!!! Да, еще немного и все карты будут открытыми!!!

      Ответить
  10. Какой же у Натали интересный конкурс! С удовольствием прочитала статью, Лора. Просто кружева — все так красиво, витиевато…
    Идей по маске несколько. На графа Калиостро похож… Впрочем, не буду продолжать. Остановлюсь. Загадка есть загадка…

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю, Галина, за прочтение и мнение!!! А маски уже скоро снимутся и все станет ясно!!!

      Ответить
  11. Таинственный и многоликий незнакомец… Интересно, кто он на самом деле? Вариант тоже есть вариант. Но… дождемся финала конкурса и момента снятия масок. ))

    Ответить
    1. Лора:

      Да, ждем момента снятия масок!! Спасибо за визит и отзыв!!!

      Ответить
  12. И я узнала, такого героя сложно не узнать, даже в маске! Лорик, удачи в конкурсе, твоя работа великолепна!

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю, Светик!!! Я рада, что героя ты узнала!! Мне хотелось, чтобы он был узнаваем, да и он сам этого жаждал! Наверное, захотелось покрасоваться на балу!!!

      Ответить
  13. Ольга:

    Лора, у тебя есть все шансы победить в конкурсе

    Ответить
    1. Лора:

      Шансы есть, наверное, у всех!! На конкурсе очень много интересных работ!!! И даже есть целая сказка в стихах! Так что конкуренция есть и не шуточная!!
      Спасибо тебе, Оленька, за поддержку и веру в меня!!

      Ответить
  14. хорошо получилось.. Интересная заявка

    Ответить
    1. Лора:

      Я рада, что вам мое представление маски показалось интересным! Спасибо!

      Ответить
  15. Лора, от души желаю победы на конкурсе! У Вас литературный дар!

    Ответить
    1. Лора:

      От всей души благодарю вас, Ксения, за пожелание и за добрые слова!!!

      Ответить
  16. Сказка всегда хороша. Жаль, что из нашей жизни ушли вот такие маскарады.
    Искренне желаю победы в конкурсе.

    Ответить
    1. Лора, в предыдущем комментарии почему-то автоматом введен не тот e-mail. Граватар не отобразился. Исправьте, пожалуйста.

      Ответить
      1. Лора:

        Уже все в порядке!!!

        Ответить
    2. Лора:

      Маскарады и в наше время бывают. По крайней мере в некоторых школах точно еще остались такие чУдные мероприятия на Новый год! Благодарю за отзыв и пожелание!!

      Ответить
  17. Эмили:

    Как волнующе, эффектно, феерично!.. И конкурс, и Ваша работа, Лора, хороши невероятно. Просто ощутила атмосферу таинственного и роскошного бала!
    С наступающим Новым годом, Лора, и желаю Вам победы в конкурсе!

    Ответить
    1. Лора:

      Сердечно благодарю, Эмили! Столько приятных слов!!! От всей души желаю вам только отличного настроения, вдохновенного творчества и счастья всей вашей семье!!!

      Ответить
  18. Шмакович Олеся:

    «человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! Человек не может даже предположить, что с ним произойдет через минуту!» — ради одной лишь этой фразы стоило написать целый роман. А костюм Шута как нельзя лучше подходит к этому герою. Молодец Лора очень точно ухватила стиль его мышления.

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю, Олеся, за визит и отзыв!!! Я рада, что вы узнали моего героя!!!

      Ответить
  19. Родион:

    Всем желаю победы в Конкурсе!!!

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю за визит и пожелание!!!

      Ответить
  20. Родион:

    А еще бы хотел пригласить и Вас поучаствовать у меня на блоге в Новогоднем конкурсе. Буду рад видеть Вас!

    Ответить
    1. Лора:

      Спасибо за приглашение!

      Ответить
  21. Наталия Хоробрых:

    Лора, точно помню, что я читала эту статью, но комментария почему-то нет. И почему я его не написала? Героя я, конечно, узнала. И по разноцветным глазам и по «обыкновенные люди»… И жалость порой стучится в их сердца. Вот только квартирный вопрос сильно испортил)))

    Ответить
    1. Лора:

      Я рада, что мой герой узнаваем!!! В принципе я к этому и стремилась!! Ведь насколько я поняла, важно было описать именно характер, образ, а не завуалировать героя до неузнаваемости!!! Спасибо, Наташа, за отзыв!!!

      Ответить
      1. Натали Барткова:

        Лора, вот и окончен Бал-маскарад.. Хочу поблагодарить Вас и мистера Воланда за участие в моем новогоднем конкурсе. Ваш приезд на Бал был весьма удачен. Обойтись без такого загадочного персонажа.. как можно?.. То, что узнан, говрит лишь обо одном: произведение Булгакова читаемо, и это — замечательно. Как бы порадовался этому автор!

        Ответить
        1. Лора:

          И я благодарна Вам за такой необычный конкурс!! Вот попробовала себя в несколько ином качестве!! Много было интересных работ!!!

          Ответить
  22. Шмакович Олеся:

    И к сожалению, не только Москвичей. Но к счастью, не всех.

    Ответить
    1. Лора:

      Да, квартирный вопрос многим попортил жизнь, но ведь в любой ситуации в первую очередь надо оставаться людьми!!! Спасибо, что прочли и откликнулись!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.