Праздничный кекс. Простой рецепт кекса на кефире.

Сегодня выходной день, и все мое семейство в сборе. Значит, дома – праздник!
Я, правда, после операции еще не могу сама приготовить что-нибудь вкусненькое, но зато у меня есть помощник. Это мой сын — будущий повар. Так что ему, как говорится, и карты в руки. А я снабжу его рецептом, поруковожу процессом приготовления и статью оформлю для сайта!

Итак, предлагаю простой рецепт кекса на кефире. Подчеркну — вкуснейшего кекса, который я называю праздничным , потому что он с успехом может украсить любой праздничный стол! К тому же готовится он легко и быстро, что тоже немаловажно при подготовке к празднику, потому что сохраняет время и силы, давая возможность насладиться именно праздником, а не подготовкой к нему!

За 10-15 минут мы смешаем все ингредиенты, и наш кекс будет отправлен в духовку. Но обо все по порядку.

Ингредиенты для праздничного кекса

• Кефир – 0,5 стакана
• Масло сливочное -150 г
• Какао – 1 столовая ложка без верха
• Яйца- 5 штук
• Сахарный песок – 1,5 стакана
• Мука – 1,5 стакана
• Сода, уксус
• Лимонная цедра, ванильный сахар

Приготовление праздничного кекса

• Растапливаем на водяной бане сливочное масло
• Добавляем к нему сахарный песок
• Отделяем белки яиц от желтков и постепенно добавляем желтки яиц к маслу и сахару.
• Все тщательно перемешиваем и добавляем кефир
• Берем на кончике чайной ложечки соды и гасим уксусом, добавляя погашенную соду в тесто.
• После получения однородной массы начинаем добавлять порционно муку и опять же тщательно перемешиваем.
• Взбиваем 4 белка миксером или венчиком и добавляем в тесто. Тесто готово. Оно напоминает густую сметану по консистенции. На все про все у сына ушло 15 минут, как я и говорила ранее.
• Берем форму для кекса и всю ее аккуратно промазываем маргарином.
• Наливаем половину или чуть больше теста в форму, а в оставшуюся часть добавляем какао и тщательно перемешиваем.
• Затем сверху выливаем остатки теста с какао в форму.
• Теперь в хорошо прогретую духовку ставим форму с нашим кексом. Готовим минут 10 на сильном огне, потом огонь немного уменьшаем.
• Через 20-25 минут кекс готов.

праздничный кекс

Праздничный кекс-02

Праздничный кекс-03

Пока наш кекс пекся, сын успел помыть посуду, которую испачкал в процессе приготовления теста и приготовил украшение для верха кекса. Для этого он смешал оставшийся яичный белок с небольшим количеством сахара и взбил смесь венчиком. Я предложила сыну еще очистить от кожуры яблоко, порезать его на дольки и окунуть их в подготовленный белок с сахаром. Дольки яблока пригодятся нам для украшения, они не потемнеют, так как смесь белка с сахаром защитит их от доступа воздуха.

Еще мы успеваем заварить крепкий зеленый и подготовить стол для чаепития! И еще остается немного времени поговорить о том — о сем! Процесс приготовления не напрягает, ведь в принципе, само приготовление с нашим участием занимает от силы 20 минут, остальное время, пока наш кекс печется, мы можем заниматься своими делами по своему усмотрению.
Итак, вынимаем форму с кексом из духовки, проверяем тоненькой лучинкой, пропекся ли наш кекс, украшаем его и…

Праздничный кекс-04

Едва успеваем все cфотографировать, как кекс просто исчезает на глазах!!!

Обязательно испробуйте предложенный мною достаточно просто рецепт приготовления кекса на кефире! Уверена, вам понравится!

Такой кекс можно испечь и на Новый год, только добавить в тесто еще мелко порезанные грецкие орехи и курагу или любые другие фрукты, а сверху украсить торт сахарной глазурью. Для этого белок одного яйца надо тщательно смешать с одним стаканом сахарной пудры! Получится «густой» снег сверху на кексе. Надпись можно выложить из любых ягодок!

В общем, экспериментируйте!!! Приятного аппетита!!!

TEXT.RU - 100.00%

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 37 комментариев
  1. Николай Чернов:

    Лора, я хоть и не особо люблю сладкое, но твой с сыном кекс захотелось попробовать.
    Такой он апетитный, на вид!
    Молодцы! И у сына уже практика…

    Ответить
    1. Лора:

      Точно, Николай! Практика никогда не бывает лишней! К тому же я пытаюсь его научить тем рецептам, которые сама часто использую, а в училище его учат другим рецептам, и тут уж я у него перенимаю опыт! Так что учимся друг у друга!

      Ответить
  2. Сыночка, молодечик! Такой кекс шикарный испек под маминым руководством — пышный, высокий и очень вкусный!

    Ответить
    1. Лора:

      Сынуля радует!! Пек с удовольствием, а потом с двойным удовольствием почти весь кекс и съел!!! Говорит- теперь буду такую вкусняшку печь почаще!!!

      Ответить
  3. Ольга:

    Лора, вот не люблю я этим всем заниматься, но ты так вкусно пишешь, что прямо наверное попробую

    Ответить
    1. Лора:

      Попробуй!!! Сынуле понравилось печь такой кекс- говорит: быстро, легко и вкусно!!!

      Ответить
  4. Вера:

    О!……….. Почему все очень вкусное приводит к ожирению? Хочу, плевать на ограничения — пеку!

    Ответить
    1. Лора:

      Мне кажется, просто всё надо кушать в меру и никакого ожирения не будет!!! Благодарю за визит и отзыв!!!

      Ответить
  5. отличный кекс! На кефире люблю… а еще так быстро!

    Ответить
    1. Лора:

      Да, этот кекс из быстрых! Я вообще люблю чтобы раз- и готово! А этот тем более я вообще не готовила- только руководила! Но он мне показался особенно вкусным! Сынуля старался!!!

      Ответить
  6. я сама даже делаю кефир…

    Ответить
    1. Лора:

      Я только простоквашу делаю, вернее, просто оставляю молоко домашнее, которое покупаю на рынке в теплом месте, и оно превращается во вкусную простоквашу! Я ее пить люблю. А вот для выпечки использую магазинный кефир.

      Ответить
  7. Светлана:

    Кексы на кефире никогда не пекла, почему то думала, что они получаются резиновыми. Но вот увидела на фото такую аппетитную пышную выпечку и решила- буду пробовать!!!

    Ответить
    1. Лора:

      А я очень люблю делать пирожки, пироги и кексы именно на кефире. Только кефир должен быть старым, тогда тесто получается более пышным. А лучше всего простокваша! Попробуй!

      Ответить
      1. Светлана:

        Помню, как моя бабушка что-то пекла на простокваше, сделанной из домашнего молока. Было потрясающе вкусно! Интересно, на магазинной простокваше так же получится?

        Ответить
        1. Лора:

          Я тоже стараюсь на простокваше готовить. Покупаем домашнее молоко- благо у нас привозят из села каждыйдень на рынок. и просто ее «сквашиваю», оставляя в теплом месте. Но в любом случае кефир или простокваша должны быть для выпечки хотя бы 2-3-дневной «свежести». Тогда тесто получается пушистое и нежное!

          Ответить
  8. вкусно Других слов нет

    Ответить
    1. Лора:

      Согласна, вкусно!! Съелось быстро 🙂

      Ответить
  9. Людмила:

    Мой сын, когда был подростком, тоже любил готовить со мной всякие вкусности, я давала ему рецепт, а он все это соединял и замешивал. Кексик Ваш очень привлекательный, захотелось приготовить

    Ответить
    1. Лора:

      У меня сын тоже с детства возле меня на кухне крутился- помогал, может, это и определило его выбор профессии! А кекс готовьте на здоровье!!! Он готовится легко и быстро!

      Ответить
  10. Натали Барткова:

    Взяла на заметку яблоки в белках с сахаром.. а то яблоки темнеют — это точно, а потому я их никогда в качестве украшения не использую.. Спасибо за совет.

    Ответить
    1. Лора:

      Еще яблоки можно «обернуть» и в густую сахарную или шоколадную глазурь, тогда они будут выглядеть как конфеты-дольки!

      Ответить
  11. Лора, спасибо за вкусненький рецепт! На фотографии кекс получился очень аппетитным. Подозреваю, что и таким же вкусным! Здорово, что у вас такой замечательный помощник! Когда наша дочка жила с нами, то тоже баловала нас морковным печеньем ( потому что и сама его очень любила). Это было очень приятно: приходишь с работы, а на столе вкусняшка от дочки. Зато сейчас, ни она, ни ее муж выпечку почти не едят. Диета…( а впрочем,учитывая ее вес в 50 кг, можно было бы вполне побаловать себя :))
    Лора, желаю вам быстрее восстановиться! Балуйте себя чаще!

    Ответить
    1. Лора:

      Благодарю, Арина , за пожелание! Буду стараться поскорее войти «в форму»!!! Но на все нужно время!
      А вкусняшку пока придется готовит сыну- осваивать, так сказать на практике кулинарное искусство!!!

      Ответить
  12. Всё верно, ограничения, боязнь набрать лишний вес. Но хоть изредка ведь хочется успокоить душу такой вкуснятиной, как кекс.

    Ответить
    1. Лора:

      У меня особой боязни и ограничений нет! Да и семейству лишний вес не грозит!!! Так что балуем себя вкусняшкой!!! Благодарю за визит и отзыв!!!

      Ответить
  13. Люблю смотреть не только на готовую выпечку, но и на процесс ее приготовления, да и сама люблю в этом процессе участвовать! )))) А после таких вдохновляющих фотографий как у тебя, Лорочка, так вообще впору встать и прямо сейчас пойти готовить )))) Очень все красиво и вкусно! )))))

    Ответить
    1. Лора:

      Я в этот раз только наблюдала за процессом! Зато радовалась, наблюдая за сынулей!!! Он так старался! Получилось действительно очень вкусно и красиво!!!Спасибо, Леночка, за добрые слова!!!

      Ответить
      1. О, понаблюдать, как стараются дети, тем более бывает очень приятно! )))))

        Ответить
        1. Лора:

          Конечно!!Смотрела и думала — теперь есть кому сменить меня на кухне!!! к тому же четко осознаю, что сынуле сам процесс приготовления тоже доставляет не меньшую радость, чем мне на него смотреть!!!

          Ответить
  14. Нет, ну это просто невозможно. Только думаешь, что перед праздником нужен разгрузочный день, как вот попадаешь на такую вкуснятину и всем стараниям конец. Спасибо за рецептик — попробую!

    Ответить
    1. Лора:

      Ну, кексик можно приготовить на сам праздник! Главное, чтобы рецептик был под рукой!!!
      Надеюсь, что кекс вам понравится!!!

      Ответить
  15. Марго:

    кекс приготовленный сыном дорогого стоит!

    Ответить
    1. Лора:

      Полностью с вами согласна!!!!!!!!

      Ответить
  16. Отличный рецепт! Доступный, простой и понятный. Добавлю его в свою копилочку рецептов, детки будут в восторге 🙂 Спасибо!

    Ответить
    1. пожалуйста!! готовьте на здоровье!!!

      Ответить
  17. Lilliantog:

    Люблю простенькие рецептики, вот сегодня своим и приготовлю, займет не много времени я смотрю. Спасибо!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.