Автор Тема: Верите ли вы в Судьбу?  (Прочитано 3766 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Верите ли вы в Судьбу?
« : 20 Июль 2013, 10:01:43 »
Верите ли Вы в судьбу или считаете, что каждый сам создает свою жизнь?
Принимаете ли вы оправдания типа "значит, не судьба" и как на них реагируете?
да и вообще, Судьба- что это? Какая-то неизвестная нам субстанция, подаренная или навязанная свыше или все же повод отказаться от попытки что-то делать?
У меня как всегда много вопросов!! Жду ваших ответов!!!

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Верите ли вы в Судьбу?
« Ответ #1 : 25 Июль 2013, 17:03:11 »
1) Реальность не зависит от вас и с вами случается, пока вы с этим согласны.
В этой теме все правы. Верит человек в предначертаность пути и знаки свыше, и мир любезно все это ему предоставляет.
2) Классное оправдание. Часто им пользуюсь ))))))))
3) Судьба это ощущение полной (или неполной) зависимости от факторов и событий заранее предопределенных.
Вообще, если взять обычную геометрию, есть там такое понятие, определенное еще в 16 веке - детерминизм Лапласа. Он гласит, если мы знаем положение точки и функцию изменения ее траектории, ты с вероятностью 100% можем предсказать ее местонахождение в любой момент времени. Мир это набор точек, которые эволюционируют по неким функциям. Вот и получается, что учитывая первопричины и характер изменения событий мы обречены на заданную эволюцию. Но это в случае незнания первопричины и характера изменения. А как только  мы каким-то образом узнаем что-либо - мы меняем первопричины и характер развития событий, а значит и результат. К сожалению квантовая механика экспериментально разрушила концепцию детерминизма Лапласа, а может и к счастью
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #2 : 29 Июль 2013, 15:27:50 »
psiron, Как всегда исчерпывающий ответ)) Хотя  научные термины для меня - китайская грамота, но суть в принципе понятна!!!:)
Я тоже иногда люблю сослаться на Судьбу...) А иногда действительно свято верю в нее... Всё зависит от обстоятельств и ситуации...
С детства нас учат, что  человека - сам творец своего жизненного пути, но ведь часто мы попадаем в такие ситуации, когда нам кажется, что кто-то извне "передвигает фигуры на нашей шахматной доске жизни"! И тогда мы начинаем верить во что-то сверхъестественное, что и называем Судьбою.

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 77
« Ответ #3 : 29 Июль 2013, 16:25:13 »
в судьбу верю. может быть конечно что то и зависит от нашего восприятия обстановки но все же  в основном мы не знаем "что день грядущий нам готовит". и значит не можем повлиять на  то что вне нашей компетенции. 
но так хочется верить что мы сильнее обстоятельств и что способны сами всем руководить и в первую очередь своею жизнью. 

Оффлайн Натали

• Всем привет!
  • *
  • - Вас поблагодарили: 7
  • Люблю!
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2013, 09:31:28 »
Лора, мы сами создаём свою судьбу. Как? Собственными мыслями! Всё, что с нами происходит - это результат того, о чём мы думаем, как мы себе это представляем, результат наших убеждений. Очень хорошо об этом сказано в книгах Ронды Берн.
Всё, что люди говорят или делают - проекция их собственной реальности.

Оффлайн Трампо

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 76
  • Estas mi Esperantisto!
    • Авторский сайт
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2013, 16:26:19 »
От судьбы не уйдёшь, а если ушёл, значит - не судьба ;D

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2013, 14:02:36 »
Натали,
Цитата: Натали
Лора, мы сами создаём свою судьбу. Как? Собственными мыслями! Всё, что с нами происходит - это результат того, о чём мы думаем, как мы себе это представляем, результат наших убеждений. Очень хорошо об этом сказано в книгах Ронды Берн.
фраза о том что судьба - результат наших мыслей слышу не в первый раз. Но сомневаюсь в ней несколько. Разве каждый из нас хочет тяжелой и плохой судьбы для себя? Так почему же не всем удается с Судьбой "договориться".. Вряд ли кто-то желает себе зла, боли, несчастий... Мне все же кажется, что однозначно так все же нельзя говорить.
Иногда мне кажется, что каждый человек уже рождается со своей судьбой...Может быть я это сейчас так думаю в силу сложившихся обстоятельств...

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2013, 14:03:23 »
Цитата: Трампо
От судьбы не уйдёшь, а если ушёл, значит - не судьба
Здоровое ЧЮ - отличное качество в мужчине!!!

Оффлайн Натали

• Всем привет!
  • *
  • - Вас поблагодарили: 7
  • Люблю!
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2013, 09:38:55 »
Лора, по твоему кто мог одарить нерадостной судьбой несчастных людей? Люди несчастны потому, что не знают чего хотят, не умеют любить и ценить то, что у них есть! В судьбу верят из-за того, что так легче смириться и для этого ничего не нужно делать. Судьба - наши желания в прошлом (нужно быть осторожней загадывая их). Измени свои мысли и чувства сейчас - изменится и твоя судьба.
Всё, что люди говорят или делают - проекция их собственной реальности.

Оффлайн KET

• Общаюсь
  • - Вас поблагодарили: 192
    • Мир фракталов
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2013, 18:59:22 »
По мне, так судьба каждого человека написана ещё до его рождения.  Кем написана не знаю.
Представьте ситуацию. Человек едет в аэропорт, попадает в пробку, сильно опаздывает, нервничает... Наконец, добирается до цели... но самолёт махнул ему крылом... Представьте отчаяние человека, у него срывается важная встреча, от которой зависит очень много... Человек проклинает судьбу... следующий самолёт только завтра, он едет домой, расстроенный, разбитый... Дома, он застаёт жену, которая бьётся в истерике... оказывается самолёт на котором он должен был лететь разбился... 
Что это? Чьи это мысли? Просто человеку не суждено было разбиться на этом самолёте, возможно, у него другая судьба - прожить долгую счастливую жизнь.