Автор Тема: Мой дом- моя крепость  (Прочитано 3073 раз)

Оффлайн Anatoly

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 17
  • По жизни Лев:)
Мой дом- моя крепость
« : 12 Январь 2013, 18:35:38 »
Открываю свою страничку. Здесь буду писать о том, что волнует. Буду рад если и вы, уважаемые форумчане, присоединитесь к обсуждению волнующих меня тем.

Мы живем в непростом мире и в сложное время. Наша жизнь и здоровье практически напрямую зависят от состояния окружающей среды.
Поэтому хочу поднять достаточно серьезную тему для разговора. Проблема загрязнения окружающей среды актуальна во всем  мире, но особо остро она стоит в нашей стране - Украине.

И если в  экономически развитых странах уже сформировано понимание и общественное мнение о необходимости сбалансированного научно-технического развития общества и охраны окружающей среды, есть понимание необходимости подходить системно к удовлетворению потребностей человечества с учетом экологических последствий технологического обеспечения таких потребностей во всех направлениях деятельности и инфраструктурных , то  вот экологическое состояние в Украине характеризуется как кризисное.

Низкий уровень экологической культуры населения вследствие неудовлетворительного уровня  экологического образования и воспитания, нерациональная структура народного хозяйства, связанная с применением материалоемких и энергоемких технологий, низкий технический уровень технологий очистки газовоздушных выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод в водоемы и переработки отходов промышленности и коммунально-бытового хозяйства приводят к снижению производительности производства, ухудшение состояния здоровья людей и даже к уменьшению численности населения вследствие преобладания смертности над рождаемостью детей.

Может быть, пора задуматься, куда мы идем и какого будущего мы хотим для своих потомков?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Мой дом- моя крепость
« Ответ #1 : 13 Январь 2013, 11:53:51 »
Задуматься давно пора. Правильную проблему ты поднял...
Жаль, что богатым мира сего нет дела до экологии.. им бы карманы понабивать капиталами...
И совсем не важно, какое у нас будущее...вкладывать деньги в экологию никто не спешит- ни государство, ни богатые люди...Эти вложения ведь не дают крупных процентов...

Оффлайн Anatoly

• Осваиваюсь
« Ответ #2 : 22 Январь 2013, 11:48:41 »
Задумываться безусловно надо!  Одно время занимался проблемами мусоропереработки, но в принципе оказалось, что в нашей стране это никому не нужно, хотя все признают, что проблема есть.
Но как только становится вопрос о финансировании научных программ, сразу тишь и покой и денег нету! печально, но это так.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 22 Январь 2013, 23:51:49 »
да, разговоров много)) Но насколько я знаю в мире нет еще качественно новых разработок  по переработке мусора...только сжигают.. а ведь сжигание тоже вред наносит окружающей среде... Или я не права?

Оффлайн Anatoly

• Осваиваюсь
« Ответ #4 : 10 Февраль 2013, 14:11:59 »
В мире много разных версий по переработке, но пока ни одна не признана лучшей. есть например, биотермическое  компостирование, низко и высокотемпературный пиролиз. Но главное все же немаловажно вначале научить население сортировать отходы, как это принято в развитых странах. Пока у нас этого нет к сожалению.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #5 : 13 Февраль 2013, 12:31:50 »
Я читала про способы и методы))) А сортировать мусор- это конечно важно, но что-то мне кажется, что с нашим населением это вряд ли получится.. В развитых странах совсем другой менталитет, да и отношение к окружающей среде несколько иное...

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
« Ответ #6 : 14 Февраль 2013, 09:14:43 »
То есть вопрос об экологии? Дело в том, что экология не принадлежит ни одному государству, а принадлежит нам людям. Если скажем развитые страницы принимаю решение сокращать производственные мощностя это совершенно не означает, что выбросов станет меньше, просто они перенесут все производство в страны третьего мира, а те естественно станут коптить еще больше.

Почему растут мощностя - потому что нам людям нужно все больше и все лучше.

Можно конечно рассуждать на эту тему, но мне все же кажется что толк в этом не большой, все равно все решится без нашего участия.
Хорошего всем настроения :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #7 : 15 Февраль 2013, 10:52:25 »
Roma№,
А мне кажется, что если не говорить на эту тему и ничего не пытаться сделать, то мы вообще скоро закопаемся в мусоре и отходах... Природа терпит нас до поры до времени и иногда отвечает техногенными катастрофами...
Ты же сам написал, что экология принадлежит нам, людям, а это означает, что если мы не научимся мыслить масштабно и не представим всей важности экологии, то ... будет очень печально...
Людям надо многое... согласна, но людям надо и дышать свежим воздухом и есть чистые продукты... иначе не будет этих самых людей...

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
« Ответ #8 : 16 Февраль 2013, 13:14:57 »
Лора, Главная ошибка это "Мы", "Мы" или "Они" это значить никто, безликая масса в которой все смотрят друг на друга ожидая, что кто то сделает все за меня.
Вот например смог бы каждый из участников форума отказаться от благ цивилизации, не пользоваться компьютером (потому что на его создание ушло много нейти и других вредных веществ) Смог бы отказаться от телевидения, по той же причине. Смогли бы отказаться отгорячей и холодной воды так как на подогрев воды уходит много мазута или угля, а на очистку то же много чего нужно.

Если мы (точнее каждый говорит "я") готовы вернуться в натуральное хозяйство, то спасем планету, если нет то она продолжит гибнуть и дальше.
Хорошего всем настроения :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #9 : 16 Февраль 2013, 13:44:33 »
Roma№,
 То есть ты считаешь, что только отказ от благ цивилизации спасет Планету?
И что нет иного пути?