Автор Тема: умеете ли вы владеть собой  (Прочитано 3028 раз)

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 77
умеете ли вы владеть собой
« : 13 Август 2013, 12:49:03 »
вот интересно умеете ли вы владеть собой или бывают ситуации в которых вы все же не можете себя сдержать и даете волю своим эмоциям вырваться наружу?
у меня лично часто эмоции выплескиваются и иногда чересчур. не умею я  их скрывать и не считаю нужным это делать. накопленные эмоции отягощают сердце  а выплескнутые - его освобождают и делают открытым для следующей порции эмоций.
меня часто раздражает непоследовательность и фальшь в поступках людей. тут уж меня не сдержать :) поэтому мне сложно уживаться с людьми.
иногда мне говорят что это так моя стервозность проявляется. но при чем тут стервозность если тебе например нагло врут в глаза и при этом улыбаются.

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: умеете ли вы владеть собой
« Ответ #1 : 13 Август 2013, 16:11:07 »
Мне думается, что нет людей, которые полностью победили негативные эмоции. Эмоция - коллапс внутреннего диалога, который прекращается именно в момент возникновения эмоции (на то и коллапс).  Думаю, можно открыть параллельную тему "что вас раздражает"
Лично о себе: после прочтения трансерфинга я начал боятся негативных эмоций и искусственно давил их в зачатке (неимоверно сложно оказалось). Но это дало свои плоды. Вместе с негативными эмоциями исчезли из жизни и поводы для них. Все конечно субъективно, но на то он и форум. :)
Была еще в студенчестве такая мысль. Ежели "на все воля Господня" то все что происходит без моего вмешательства есть промысел его. и реагировать на божественный промысел выходит нужно лишь исключительно с любовью. А негатив это протест против воли Бога. А значит будешь наказан.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн webuser

• Всем привет!
  • *
  • - Вас поблагодарили: 6
« Ответ #2 : 14 Август 2013, 09:05:41 »
Любую проблему человек придумывает себе сам. Если человек ситуацию считает проблемой, то она будет проблемой. Если ситуация не проблемная, то и проблемы не будет.

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
« Ответ #3 : 14 Август 2013, 13:14:07 »
psiron,  я не говорила конкретно про негативные эмоции! эмоции могут быть и очень даже положительными но  их ведь тоже не всегда люди показывают.  иногда это может быть неуместным или некрасиво выглядеть со стороны.
а от негатива избавиться не всем под силу . может быть потому что в нашей жизни вокруг много негатива и не каждый может его  не замечать. думаю что все эмоции зачем то нам даны и прятаться или давить их в себе глупо.

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
« Ответ #4 : 14 Август 2013, 13:15:54 »
webuser, вот как оказывается просто! значит  у людей нет проблем а только одни придумки? интересная теория. думаю что у вас проблем нет!

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #5 : 14 Август 2013, 13:21:19 »
Цитата: Марго
 может быть потому что в нашей жизни вокруг много негатива и не каждый может его  не замечать.
Ну негатив это или нет - решаем мы сами.  Вот и реагируем соответственно. Помню ехал я в метро, да прикимарил. А бабушка одна разбудила и сказала: ай яй яй, молодой сидит, старая стоит. Я встал и предложил сесть, при этом широко улыбнувшись. А она: Ты смотри, этот хам еще и лыбится. А я подумал, вот ведь жизнь у человека тяжелая. Ее сплошной негатив окружает кругом
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Оля

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 17
« Ответ #6 : 14 Август 2013, 14:11:22 »
Это зависит от характера, темперамента человека и того сколько там всего у него в жизни накопилось негативного.Ну есть у вас эмоции и есть, что из за этого переживать.Если хотите избавиться от такого реагирования, то техник существует предостаточно.

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
« Ответ #7 : 17 Август 2013, 13:33:42 »
psiron, негатив конечно во многом зависит от нас но не всегда. все зависит от нашего отношения к жизни в целом. но если разобраться я ведь говорила не об одном негативе а скатились мы все же к обсуждению именно его. значит все таки негативное видение жизни берет верх.

Оля, не совсем поняла
Оля,
Цитата: Оля
Ну есть у вас эмоции и есть, что из за этого переживать.Если хотите избавиться от такого реагирования, то техник существует предостаточно.
я не переживаю.  и не хочу ни от чего избавляться. я считаю что человек без эмоций  не живет. я интересовалась почему люди скрывают или наоборот выплескивают свои эмоции. о техниках наслышана. все учат как от всего избавиться а  научить то как раз быть собой нельзя. каждый - индивидуален . к чему всех под одни и те же техники?

Оффлайн Оля

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 17
« Ответ #8 : 18 Август 2013, 13:42:25 »
Скрывают эмоции потому что считают считают не приличным их показывать или не хотят обидеть кого то, выплескивают те кто так не считает. Каждый делает как считает нужным или как его воспитали.А научить быть собой как раз можно,вернее избавиться от того , что не ваше..

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #9 : 19 Август 2013, 11:08:44 »
А зачем скрывать позитивные эмоции