Автор Тема: Мы видим мир таким, каковы сами.  (Прочитано 2885 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Мы видим мир таким, каковы сами.
« : 13 Январь 2013, 11:01:05 »
Есть люди, которые легко, как бабочки, порхают по жизни, не переживают, не акцентируют внимание на «отрицательном», а лишь получают положительные эмоции от жизни, несмотря ни на что. Таким людям намного легче живется. Хотя, быть может, так и нужно жить? Ведь жизнь дается нам лишь раз, и тратить ее на переживания и отрицательные эмоции глупо?

Но есть и такие люди, которые  пропускают через себя не только свои эмоции, но и еще чувствуют, как свои собственные, и чужие эмоции. Способность откликнуться  на чужую радость дана далеко не всем, а тем более – далеко не каждый сможет  откликнуться на чужую боль. Иногда это непростое  испытание, но надо ли отказываться от сопереживания и попытки помочь другим?

Вспомнилась прочитанная ранее притча-раздумье.

«На дороге стояло старое засохшее дерево.
Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался, потому что ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник.
Прошел  мимо дерева влюбленный юноша, и  сердце его радостно забилось.
Он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался,
решил, что это привидение.
Но дерево было только деревом.»

Мы видим мир таким, каковы мы сами. И каждый делает свой выбор для себя сам.

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Мы видим мир таким, каковы сами.
« Ответ #1 : 24 Январь 2013, 12:32:47 »
Абсолютная истина. Причем если на макроуровне это не проверяется (можно философствовать сколько угодно), то в квантовой физике концепция вполне типичная. На уровне размеров 10 в -34 степени поведение частиц полностью зависит от наблюдателя.
Лариса Гузеева озвучила эту парадигму как: "каждая имеет того мужа, которого заслуживает".
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #2 : 24 Январь 2013, 13:10:24 »
Ну, хоть в чем-то наши мнения совпали)))
 :)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #3 : 24 Январь 2013, 13:15:31 »
Зачем нужен форум людям, мнения которых совпадают? Будет много флуда. Но тема интересная. Продолжу: Я - результат своих намерений и поступков. Мир вокруг меня - зеркало этого результата. Вот любит человек смотреть по телеку новости пр катастрофы. Впускает катастрофы в свою жизнь. И вот уже в каком-то из репортажей он видит в списке погибших знакомые ему фамилии. А год спустя чудом избегает смерти в одной из таких катастроф, а некоторые нет.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #4 : 24 Январь 2013, 15:30:08 »
Так форум нужен только для людей , имеющих полно-противоположное мнение?)))  мне кажется, что в приятной беседе тоже интересно проводить время и форум от этого не становится менее интересным)) Хотя тыое мнение мне понятно- должны кипеть страсти)))
А насчет флуда... вот уже сегодня был первый результат... Но я растерялась и удалила сообщение((( Хотя всё когда-то бывает впервые...

Теперь по теме))) Давно доказанный факт, что мысль материальна...
Сейчас очень много злобы и насилия на экранах...это травмирует психику и настраивает ее на агрессивность... А дальше уже следуют соответствующие поступки...к сожалению, не добрые...
А  вот если настрой идет на положительные эмоции и веру, то это очень даже на пользу))) Люблю добрые мульты смотреть))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #5 : 25 Январь 2013, 07:41:55 »
В одной из тем я пытался определить негатив, как ощущение что все идет не так как надо. Немного объединю: На самом деле материальность мысли доказана лишь на квантовом уровне (если интересно расскажу как, хотя будет крайне нудно). Все квантовые теоретики в один голос сообщают что зависимость поведения реальности от наших мыслей не работает в макромире. Поэтому лучше не говорить, что доказано - что мысль материальна, это всего лишь доктрина. Она материальна лишь на моторном уровне. Захотел поднять руку - рука поднялась. Но добавим немного эзотерики и допустим, что мысль материальна и в макромире - размерах превышающих 10 в -17 степени метра (к тому же нематериальность мысли на макроуровне не доказана). Но нельзя говорить: что все что происходит с нами это результат стечения обстоятельств, но тем не менее мысль материальна. Либо она материальна, либо реальность - стечение обстоятельств. Извечный вопрос: что первично? Бытие определяет сознание (мы реагируем на обстоятельства) или сознание определяет бытие (обстоятельства реагируют на мышление). Абсолютно нелогично предположить, что сначала реальность создалась в результате случайного фундаментального взаимодействия, а потом частично взята под контроль мыслями горстки людей/животных/растений. Поэтому возьмем за парадигму постулат, что мы разумом творим реальность. Творим непрерывно. Все что вокруг меня, это лишь отражение моего отношения к тому, что вокруг меня. Из этого возникает логичный вывод, искать плохое в реальности это тождественно поиску плохого в своем отношении к реальности. Вот тут и возникает цепная реакция: Мы видим ландыш, и объявляем (констатируем для себя факт) что он не идеален. Красив, но не идеален. И ландыш ставится средненьким. мы тут же видим, что ничто не вечно, и объявляем, что ландыш увядает. Ландыш увядает. В конце концов ландыш превращается в труху. Мы констатируем,  что все в мире так, все рождается и все умирает. А на самом деле это мы убили ландыш.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #6 : 27 Январь 2013, 19:17:25 »
Прочла несколько раз... И если честно, не поняла, ты про ландыш серьезно?
Я вообще-то про другие мысли говорила материальные... если мы о плохом думаем, то это плохое как бы привлекаем в свою жизнь)))
А если радуемся жизни, то и жизнь не кажется такой уж плохой, даже если она трудна и порой преподносит неприятные сюрпризы...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #7 : 28 Январь 2013, 07:29:56 »
Про ландыш серьезно. Именно пример с ландышем определяет, как создается реальность. Либо реальность результат наших мыслей, либо мы к этому не имеем никакого отношения. Если мысль материальна, то мы полностью ответственны за то что происходит (и ландыш не исключения). А если ландыш живет не зависимо от наших мыслей, какой прок от доктрины материальности мысли?
По поводу плохих мыслей. Можно и не утверждать, что плохие вещи, которые с нами происходят это результат наших плохих мыслей. Любой психолог без образования докажет, что у пессимистов, нигилистов и скептиков жизнь хреновее некуда. А у жизнелюбов и оптимистов все отлично. С точки зрения абсолютного атеизма в этой ситуации доктрина материальности мысли абсурдна чуть менее чем полностью.
Но если допустить что мысль материальна не полностью? Что есть реальность независящая от нас изначальна, а мы своим ходом мыслей можем ее чуть-чуть менять?  Тут же возникает масса противоречий и конфликтов. Если один человек хочет чтобы пошел дождь, а другой человек (рядом стоящий) хочет солнце, то погода подчиниться более сильному? Гари Потер какой-то получается.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #8 : 28 Январь 2013, 21:35:40 »
ну тогда если подходить с такой точки зрения, то мысль не материальна...Да и погоду менять мы к счастью не можем)) Природой нам так и не удалось управлять, как бы мы того не хотели)) А вот своим настроением и своим душевным равновесием мыслью управлять многие умеют)))
Так что мысль материальна только в случае , когда мы в чем-то себя хотим убедить)) так получается?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #9 : 29 Январь 2013, 07:30:50 »
Нет. Я сторонник, что мысль материальна и именно она создает реальность. Другое дело, какая мысль. Расскажу на примере квантовой механики. Кванты (электроны, фотоны) ведут себя не так, как хотят наблюдатели и не по определенному закону природы. Кванты ведут себя так, как от них ожидают. Ожидание это часть бессознательного. Мы не всегда знаем содержимое бессознательного. А ведь именно бессознательное творит. Мы живем в созданных масках, тщательно пряча бессознательное за толстым слоем грима. Мы боимся его. Приведу пример: Есть мнение, что, то что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Это почти так. Я бы перефразировал, то что у трезвого в бессознательном, то у пьяного в поведении. Именно поэтому многие не пьют, так как боятся себя. С утра краснеют за свои поступки. А женам не нравятся их пьяные мужья тоже именно поэтому.