Автор Тема: Хранительница (продолжение Простого волшебства)  (Прочитано 1276 раз)

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 35
Дон-дон-донннн…
Густой звон колокола пробивается сквозь туман. Вокруг ничего не видно – словно в воздух налили молоко. Дина идет, осторожно ощупывая ногой камни под ногами… Ей немного странно пробираться сквозь такой плотный туман. И немножко страшно. Но она продолжает идти на звук колокола, словно корабль в океане плывет на свет маяка.
Постепенно в тумане начинает проступать реальность. Она появляется, словно изображение на мониторе очень старого компьютера с очень медленным соединением – отрывочно, лоскутами… Причем проявляется не только изображение, но и цвет, звук, запах… Дина начинает ощущать тепло камней, по которым она ступает. Это явно древние мудрые камни, которыми выложена несомненно хорошая старая дорога. Все старые дороги хорошие, они проверенны временем и многими людьми, поэтому Дине приятно ступать босыми (ну да, почему-то именно так) ногами по этим разноцветным камням.
Проступает где-то сбоку окошко: оно очень уютное, в нем светится свеча на столе, его обрамляют нежно-розовые шторы… Кажется, что окно висит в воздухе… Дина улыбается и идет дальше. Она начинает ощущать и свою одежду – до пят шуршит роскошная цыганская юбка – Дине всегда нравились такие, но у нее их сроду не бывало. Удивляться Дине лень – настолько все вокруг даже не столько красиво, сколько… правильно…
А еще на Дине чудесная рубашка, сосборенная у ворота, совсем так, как носили в прошлом веке. И лиф, который затягивает и без того тонкую талию девушки. Дина встряхивает копной темных кудрей – и длинные серьги отзываются мелодичным перезвоном. «Наверное, я сплю, - думает Дина. – Я сплю, и во сне я –цыганка… А иначе откуда все эти чудеса?»
На плече девушка обнаруживает сумку… Холщовая сумка, приятно оттягивающая руку своим весом. Тяжелая, значит – есть там что-то… Дина еще не голодна, но вот пить уже хочется. Она открывает сумку и достает оттуда странный красивый шар… Внезапно в шаре нарисовывается драконья морда. Дина вздрагивает и отшатывается. Морда сонно трет глаза и вопрошает:
- Ты ли, матушка? А чего будишь-то?
Дина некоторое время собирает слова и голос, потом осторожно интересуется:
- А ты кто?
Драконья морда округляет глаза:
- Ох, горе-то какое… Ох ты батюшки, - начинает причитать она в лучших рязанских традициях… - Неужто опять память потеряла? Я ж твоя дракониха ручная, от злых рыцарей тобой спасенная, прирученная и очень умная, красивая и послушная… Вот только мужика никак не найду…
Дина прерывает поток сознания драконихи:
- Все-все-все… Верю, помню, чту… Глаша, как же это мы с тобой разминулись? Где ты была? Или это я куда-то исчезала?
Глаша хмурится:
- У меня в шаре время-то не так течет. Я его и не замечаю вовсе. Пока ты меня не позовешь, я вроде как сплю… Значит, это ты куда-то исчезала, точно не я…
Глаша подмигивает:
- Я вылезу, поразомнусь слегка, а?
Дина рассеянно кивает. Глаша выбирается из шара и замирает на полноге:
- А чтой-то это, а? Чего оно только частями?
Девушка пожимает плечами:
- Сама не знаю. Только его все больше. Значит, скоро все появится…
И словно в подтверждение этих слов впереди начинает прорисовываться настоящий замок. Сначала проявляются контуры северной башни – она (Дина это почему-то знает) самая высокая и узкая… Потом контуром прочерчивается стена и начинает ткаться из воздуха толстая и круглая восточная башня. Южная башня – тоже круглая и невысокая, а вот западная – высокая, и на ней развевается удивительный флюгер: девушка с драконом. Дина кивает на флюгер:
- Глаш, они тебе никого не напоминают?
Глаша близоруко вглядывается в фигурки на башне:
- Дина, так это ж мы?
Дорога наконец проявляется вся – до самого замка она выстлана разноцветными булыжниками – желтыми, красными, белыми… По краям дороги изящно притулились кованые фонари. Их изящество и готичность радуют Дину – почему-то она решает, что эта идея была гениальной… «Чья идея?» – возникает мысль. И исчезает. Они идут по широкой улице… Дома в городе почти все не выше двух этажей. Сложенные из разноцветных камней, они радужно переливаются на солнышке витражными стеклышками окон.
Заборов тут, в сущности, нет. Только легкие изгороди, увитые плющом, да кусты шиповника…
Дина приветливо кивает проснувшимся горожанам. Они смотрят на Дину и Глашу и вдруг начинают восторженно махать им руками… Дина озадачена:
- Глаша, ты что-нибудь понимаешь?
Глаша хмуро ворчит:
- Понимаю одно: драконов они не боятся. А вот чему радуются…
Наконец, к Дине подходит старичок… Он вежливо здоровается и спрашивает:
- Надолго ли вы вернулись к нам, Хранительница?

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
«Ого… - думает Дина, - вот это я попала… Может, я и Хранительница, но тогда город искренне жаль – у меня явная амнезия.»
Она вежливо кивает деду:
- Извините, я здесь совсем недавно…
Дед хитро прищуривается:
- Не беспокойтесь, госпожа Хранительница, я позабочусь, чтобы вас не беспокоили до тех пор, пока вся реальность не восстановится для вас. Вы сейчас, наверное, видите не весь город… Да и помните не все, так?
Дина улыбается смущенно:
- Я вообще ничего не помню… Почти… Хотя сейчас мне кажется, что кое-что…
Старичок кивает:
- Вот именно, госпожа, вот именно. Все вспомнится – нужно совсем немного времени… Это всегда так происходит с Хранителями – пока в них нет нужды, они живут в каком-нибудь мире и совершенно не помнят, кто они на самом деле. Но стоит равновесию мира покачнуться – и Хранитель оказывается в том мире, за который отвечает. А переход этот резко делать нельзя – очень опасно… Потому вам и нужно день-два, чтобы все вспомнить, как оно на самом деле обстоит… Так-то…
Слова деда ошарашивают Дину. В голове начинается какая-то карусель. Чей-то голос явственно произносит внутри где-то «Равновесие… удержать равновесие любой ценой», Дина чувствует, что у нее кружится голова. Дедуля вовремя это замечает и отводит девушку в дом.
Там Дина падает на кровать и мгновенно засыпает. Ей снится город, башни и Глаша, гордо реющая над замком…
- Кажется, я проспала на работу!
Дина подскочила с кровати и только тут поняла, что, во-первых, она не дома, во-вторых, она должна что-то вспомнить, в-третьих, а где ее дракониха?
Дракониха… Так, вот теперь Дина вдруг начала вспоминать все и сразу. Словно гирлянда выстроились цепочкой воспоминания: замок, стража, нападение врагов, сражение у замка, спасение короля… Тогда все закончилось хорошо… Вот и флюгер – он же поставлен в честь спасения города ею и Глашей… А дед, у которого она гостит… Да это же тот самый знаменитый дед Нестор, который всегда угощал Дину медом, а Глашу цветочной пыльцой. Удивительно, но драконихи обожают цветочную пыльцу.
Дина аккуратно расправляет цветастое покрывало на кровати и выходит во двор. Вокруг были цветы, одурманивали сладким ароматом, около них деловито жужжали пчелы. Кое-где трудились шмели, выставив из цветков свои хвостики. Вдали снова загудел-зазвонил колокол. Дине на мгновение показалось, что город накрыла серая мгла, тревожное ощущение облачком пробежало по душе. Дина тряхнула кудрями и решительно направилась к деду Нестору. Дед сидел на крылечке кухни и дымил трубкой, затейливо пуская вверх колечки дыма
- А, проснулась, госпожа? – улыбнулся он. – Чайку, может?
- И чайку тоже, но чуть потом, - задумчиво ответила Дина. – Дедушка, а где у тебе моя кольчуга да меч припрятаны?
- Ой, вспомнила, дорогая! – дед засуетился радостно…
- Понимаешь, девонька, последнее время что-то тревожно у нас… Как колокол зазвонит, так непременно что-то происходит. Вот давеча дом у Михея сгорел, а неделю назад – наш обоз разбойники ограбили. Ну и так… по мелочам. А раньше-то у нас ежели и было что нехорошее, так очень редко, почти и совсем не бывало… Городок у нас хороший, доброй рукой, видать, сотворенный
В голове у Дины падает странная фраза: «Голубушка, какой удивительно гармоничный проект! У вас очень добрый взгляд на мир!»
Дина качает головой: ни один психиатр такие диагнозы не ставит, как у нее в эти дни с головой. А все же, что здесь такое происходит?

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
Дина уходит с дедом Нестором в подпол и облачается в кольчугу. Теперь во дворе появляется юная девушка, одетая в рыцарский костюм, конечно, без лат, но в кольчуге, с мечом на поясе. Дед хлопает себя по лбу, исчезает на минуту в другом сарае и выходит оттуда, ведя в поводу лошадку – белоснежную красотку Мишель. Дина подходит к лошади, нежно гладит ее челку, достает буквально из воздуха кусочек сахара.
- Вспомнила, - одобрительно кивает дед Нестор, - лошадки всегда своих хозяев помнят…
Дина свистит залихватски, совсем по-мальчишески. Через минуту слышится шум крыльев – во двор пикирует Глаша.
- Ну и какого… переполоха ты меня свистишь? – сварливо интересуется она.
Дина выразительно щелкает по шару. Глаша тут же меняет тон:
- Сей секунд, хозяйка, разрешите паковаться?
Дина улыбается:
- Мужика-то себе нашла?
Глаша хмуро качает головой:
- Найдешь их, как же… У вас, человеков, с мужским полом еще ничего, хоть и тоже напряженно… А у нас, драконов, они вообще офонарели: по пещерам расползлись, сокровища охраняют… Кому они нужны – сокровища эти… Вымрем, помяни мое слово – вымрем как есть все.
Глаша прицеливается и – втягивается в шар за секунду.
- Молодец, - хвалит Дина и вскакивает на лошадь.
- Дедушка, - говорит она, наклоняясь к старику, - если что – я в замке. У нас в городе все и всегда с замка начинается, так что сначала там и проверим. Кстати, а колокол, он на какой церкви звонит?
Дед Нестор чешет затылок:
- А вот, девонька, в том-то и фокус, что нет у нас колокола такого… И тем более нам такое дело не нравится.
Дина хмурится: невидимый колокол звонит вполне явственно – откуда такое наваждение, да на весь город…
Мишель ступает по камням аккуратно, вышагивая, словно на манеже. Дина улыбается:
- Мишка, будь добра, побыстрее, а? Ты красотка, но у нас много дел…
Лошадка кивает и переходит на быструю рысь. Вот и замок: Дина стучит в ворота, не спешиваясь. Открывается окошечко и высовывается голова какого-то очень юного создания:
- Кто? – ломким басом говорит оно.
- Госпожа Хранительница, балбес! – с легкой иронией отвечает Дина.
Голова исчезает с характерным звуком падения чего-то такого… среднего веса… Потом слышится кряхтение, стоны, пыхтение… Наконец ворота поддаются, медленно сдавая сантиметр за сантиметром худенькому подростку с алебардой. Дина качает головой:
- Прости, страж, но неужели в городе больше нет мужчин? Почему на стражу ставят подростков?
Мальчишка краснеет, бледнеет и отвечает обидчиво:
- Госпожа Хранительница, вы не смотрите, что я ростом не вышел, я уже мужчина, я бреюсь уже…
Дина мягко останавливает пылкую речь:
- Как зовут тебя, воин?
- Януш.
- Вот что, Януш, не обижайся на меня. Просто есть такие места, где должны стоять опытные воины. Ты же, слава богам, ни разу не был в бою?
- Нет, - погрустнел юноша.
Дина улыбнулась:
- Януш, да пусть бы так случилось, чтобы войны тебя обошли стороной… Нет в них ничего хорошего, уж поверь мне, Хранительнице. Куда лучше просто дружеские бои, чтоб не было ни убитых, ни раненых, чтоб никто не плакал, потеряв любимых… Ты еще успеешь стать опытным и сильным воином. А пока… Я выясню, что у вас происходит и попрошу сменить тебя на этом посту. А вот на смотрового башни ты вполне сгодишься: именно там твой цепкий глаз принесет намного больше пользы городу. И когда ты туда попадешь – у меня к тебе просьба: если что необычное увидишь – сразу сообщи мне. На, держи…

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
Дина достает из кармана свисток. Это свисток необычный – его Дина услышит из любого места. И почему-то ей кажется, что сейчас она поступает верно. Януш бережно принимает у нее из рук свисток, укладывает его за пазуху и говорит:
- Благодарю вас, госпожа…
- Дина, - улыбается девушка, - называй меня просто Дина… Я ведь тоже еще не слишком умудренная опытом Хранительница… Но я очень хочу, чтобы в этом городе все и всегда было в порядке.
Глаша тихонечко шепчет из своего шара:
- Дина, не смущай мальчика, он для тебя слишком молод.
Дина вынимает шар и медленно произносит:
- Если… ты… зеленая… старая… ящерица… еще хоть раз намекнешь мне на возраст – я тебя в жабу превращу!
Глаша виляет хвостом, ну прямо собака, и раскаянно смотрит Дине в глаза… Весь вид ее говорит: бес попутал, хозяйка…
Девушка хихикает и командует:
- Всем выйти из сумрака! Ой, это не из той оперы… В общем, Глаша, вылезай, разомнись, пока есть возможность.
Глаша взвизгивает от восторга и вылетает, сразу набирая высоту, словно военный истребитель… И начинает выкручивать над замком фигуры высшего пилотажа… Януш заворожено смотрит на Глашу, Дина хмурится – какая-то мысль мелькнула в сознании.. А какая… И как она связана с Глашей? Снова доносится густой звон колокола-невидимки. Януш и Дина оба вздрагивают.
- Ты можешь сказать, откуда этот звон? – шепотом спрашивает Дина.
- Нет, - тоже переходит на шепот Януш, - но мальчишки тут в лес ходили… И вот вроде есть там, на дальней опушке, колокольня. Такая старая-старая. И она то видна, то нет. Одни говорят, мол, есть и видели, и рядом ходили. А другие – мол, нет там ничего, пустое место. Я вот и думаю – оттуда и звонит.
Дина задумывается. Опять в голове вдруг слышится чей-то голос: «Нет, как хочешь, а здесь эта церквушка ну никак не смотрится… Да и не пропустят тебе проект с церковью, никак не пропустят… Придется ее убрать…»
Дина пытается зацепиться за эти фразы – они явно могут дать ключ к разгадке… Она задумчиво следит за Глашей, выписывающей круги и выходящей на мертвую петлю и бочку… Затем Дина спрашивает у Януша:
- А еще церкви в городе есть?
Мальчик качает головой:
- Нет в городе церквей, даже часовенки нет. Когда строили – все как положено: замок, ратуша, площадь, даже школа… А потом задумались – церковь же надо. Так вот… Сколько попыток ни было построить хоть часовенку – сгорает. И не сказать, чтобы народ плохой или место нехорошее..
Дина улыбается. Она уже начинает догадываться, что именно здесь и кроется надвигающаяся беда. Что именно в этих фразах общего, и что делать дальше – это пока неясно. Но есть зацепка – и надо бы посмотреть на ту колокольню… Непременно!
Она кивает Янушу:
- Я на башни, а потом мы с тобой пойдем ту колокольню искать. Не побоишься?
Мальчишка бледнеет, краснеет (Дина отмечает, что последовательность изменения краски на лице Януша теперь обратная), но более-менее твердо отвечает:
- Я вас охранять буду, госпожа…
-Дина, просто Дина…
Девушка поворачивается, коротко свистит и начинает взбираться на Северную Башню. Глаша гордо реет неподалеку. Дина входит в башню: там сидит караул – двое седовласых крепких мужичка пьют пиво и режутся в карты. Дина прислоняется к стене и ехидно улыбается… Постепенно один из стражников обращает внимание на девушку:
- Чего надо, красотка? – он осекается, вскакивает, роняя стул, и громко рапортует:
- Госпожа Хранительница, старший караула Гром Рядний.

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
Дина сохраняет суровое выражение на лице. Честно говоря, она с трудом удерживается, чтобы не накричать на этого самого Грома, который не грянет, пока мужик не перекрестится, видимо.
- Сейчас же объясните, почему во время караульной службы вы пьете и играете в карты! – звонко отчитывает его Дина. – Да еще старший караула! Позор! Сколько ни появляюсь в этой башне – здесь никогда и никто не сторожит, вы как на складе стратегической тушенки служите!
Стражники обалдевают, и Дина соображает, что это опять слегка не из той оперы. Но продолжает в том же тоне:
- Город! Город на вас надеется! Вокруг неспокойно! А вы?! Хоть один стражник сейчас стоит на башне? Хоть на одной из четырех?!
Гром, заискивающе улыбаясь, помчался проверять караулы, а Дина вышла на смотровую площадку… Вдали виднелось…море…»
Когда я успела сделать море?» - слабо удивляется Дина. «А почему я? Почему сделать?» - удивляется Дина, которая, видимо, Дина-два. Девушка грустно улыбается: вот она, шизофрения. А может и еще что похуже. Море, тем не менее, есть… По одну сторону. По другую – горы, по третью – лес. А по четвертую… Поля, поля… Вот где церковь и надо было поставить, - думает Дина. – И чтоб обязательно на холме, и рядом с городом. Пятиглавую… И чтобы часовенка неподалеку тоже была. Говорят, церковные колокола пространство очищают… Дина в это искренне верила. Но та ее жизнь, которая изредка пробивалась чьими-то голосами в подсознание, - в той жизни, кажется, крайне не любили церкви… «Голубушка, вам полностью закроют ваш проект!» Это зазвучал в подсознании чей-то голос. Дина перешла к той стороне, где лес постепенно переходил в поле. По полю текла речка, огибая холм.
- Ну вот, - сказала Дина, - вот же идеальное место для церкви. Так почему никто ее там до сих пор не построил?!
Глаша спикировала к Дине и уселась на краешек стены:
- Как оно у тебя? – словно подружка о свидании вопросила дракониха.
Дина пожала плечами:
- Глаша, ты не знаешь, чего у них церковь никак не строится?
Дракониха задумалась:
- Понимаешь, Дина, - наконец осторожно сказала она, - слышала я такое предание. Будто каждой церкви свое место заранее определено. И если ее на это место не поставить, а попытаться на другом построить, то ничего не получится. Будет храм гореть, разрушаться, да даже взрывать его будут, уж неважно, по какой причине… Потому что не на месте… А если на месте стоит, так никакая революция его не возьмет. А что, тут и правда церкви нет? – Глаша взмыла в небо, покружила и прилетела назад: - А нет, нету у них церкви. И все бы ничего, да место-то у них под нее есть.
Дина встрепенулась:
- И тебе так кажется?
Глаша важно кивнула:
- Абсолютно. Если учесть, что там колокольня-то уже стоит…
- Где! – завопила Дина.
Глаша шарахнулась со стены, успев в процессе падения встать на крыло и удержаться…
- Ты это… в следующий раз сначала хотя бы поленом стукни… по голове… А то сразу орать на ухо…
Глаша сердилась – не каждый раз удается так напугать дракона, чтобы он упал. Дина смутилась:
- Прости, Глаша… Но правда же – ты видела колокольню?
Глаша отодвинулась подальше от Дины, усевшись попрочнее:
- Видела, правда, есть…
- Место надо показать…
Дина ринулась было вниз… Потом спохватилась, вернулась:
- Гром!
Мужик вылетел из караулки:
- Слушаю, госпожа Хранительница!
- Сменить караульного Януша у ворот! Я его забираю с собой для выполнения особо важного поручения…
- Есть, госпожа! – словно ветром сдуло начальника караула, а Дина свистнула Глаше и пошла к воротам.
У ворот наблюдалась чудесная картина: Януш стоял, высунув голову в окошко, а, соответственно остальное туловище болталось по внутреннюю сторону. Окошко было высоковато, потому паренек подтягивался на руках и болтал ногами в воздухе… При том вопрошал строго, словно крепко стоял на ногах, а не висел, словно новобранец на турнике.
- Кто идет?!
Из-за ворот послышался нечто неразборчивое…
- Кто, я спрашиваю!
Дина подошла поближе и похлопала паренька по спине:
- Подвиньтесь-ка, господин страж…
Она выглянула в окошко: по ту сторону ворот стоял странного вида мужик, весь заросший бородой и прочими волосами, ибо непонятно было, где у него заканчивается борода, где волосы, где усы – только два темных глаза недобро выглядывали из-под густых бровей.
- Ась? Мы есть нездешние… Мы есть далеко ехать, три штуки день ехать.
- И зачем ехать-то? – удивилась Дина.
Мужичок кинул еще более колючий взгляд на нее:
- А продавать, покупать… Мы хороший товар иметь, мало деньга, много товар.
Сверху раздалось звонкое:
- А ну-ка покажи свой товар! Таможню проходили?
Мужик вздрогнул, съежился, как-то боком глянул вверх и увидел Глашу. Надо признать, что Глаша была драконихой не первой молодости. Вероятно, даже и не первой красавицей. Но все же вряд ли стоило ее вот так пугаться… Мужик подскочил, подобрал полы чего-то фасона зипун летний, и рванул к повозке… Повозка –самоходка шустро развернулась и через минуту исчезла за холмами…

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
- Уж да, - протянула Дина, - вот и думай: то ли они драконов никогда не видели, то ли у них там что-то нечисто в возке-повозке…
Януш кивнул:
- Мне они тоже совсем не понравились. Глаза у мужика недобрые.
Дина щелкнула пальцами:
- Вот крутится что-то, а? Где я эти глаза видела? Так сказать, бонжур, се, понимаешь, ля ви? Вот откуда эта чушь и с этим мужичком?
Януш недоуменно пожал плечами.
- А главное, понимаешь, он у меня почему-то связан с той самой церквушкой, которую в вашем городе так и не построили…
И Дина задумчиво порылась в сумке, надеясь выудить оттуда что-нибудь полезное… И вытащила оттуда лист бумаги, свернутый в трубочку… Они с Янушем развернули лист и охнули одновременно: на листе был нарисован город… Все дома, улочки, замок… И море, и лес, и.. стройная легкая церковь поднималась на холме, тянулась к небу своими маковками… Около нее изгибалась река, сверкая на солнышке…
- Не колокольня все же, - задумчиво протянула Дина…
- Красота-то какая, - охнул Ян, - и чего никто ее на том месте не догадался построить?
- Идем, - решительно сказала Дина, сворачивая лист с рисунком.
- Куда?
- Вот на то место идем. А, да… Сбегай-ка за здешним зодчим, дорогой. Он нам тоже понадобится…
Одних их до холма не отпустили. Объяснили, что времена нынче тревожные. Да и колокол снова звенел-гудел, не дай, как говорится, Бог, что случится… Так что на холм взбирались Дина, Януш, зодчий Прокл, и трое стражников из дворца. Вверху накручивала круги и спирали Глаша. Глаша и заметила злоумышленных лучников по кустам. И, прежде чем те открыли огонь, дракониха вырубила всех разом крылом, пройдясь низко-низко на бреющем.
- Интересно, а крокодилы летают? – задумчиво сказала Дина, оглядывая лежащих рядком злодеев.
Глаша с достоинством ответила:
- Еще раз – и я тебе анекдот про мартышку расскажу.
Дина покачала головой:
- Глаша, ты чудо, ты самая удивительная, восхитительная и обаятельная из всех драконов!
Глаша тут же утихла и загордилась.
Лица стрелявших тоже показались Дине смутно знакомыми. Дина пыталась вспомнить, отпустить подсознание полетать и уцепиться за что-то.. Один из злоумышленников приоткрыл глаз и спросил:
- Товарищ, нас за что?
Дина вздрогнула… «Товарищи, не допустим религиозной пропаганды! Только вперед – к городам будущего!»
- Откуда вы? – спросила она строго…
Парень задумался:
- Не помню, - вдруг искренне и удивленно сказал он. – Вот помню, что сюда шел по тропинке, знал, что вы враги и вас надо застрелить, а то вы нас застрелите… А вот… И все… А кто я и где мы?
Он озирался по сторонам, словно ребенок.
- Мне вон тот замок что-то напоминает, - сказал он. – Не могу вспомнить, что…
Дина кивнула:
- Мне вот твоя физиономия тоже… что-то напоминает… Если вы сами не испаритесь, то придется вас в город брать и под арест…
Парень горестно вздохнул:
- Я бы испарился, но не умею…
Вдруг он побледнел и начал показывать куда-то , Дине за спину:
- Смотри, да смотри же… Он появляется… Это…это как, а?
Дина обернулась: на холме медленно, уровень за уровнем росла колокольня. Сложенная из цветного камня, она не была пугающей – она была уютной и домашней. Дина подошла к растущей стене и коснулась ее…
- Сегодня у нас предзащита проекта «Старый город». Свой проект и макет города представит Дина Храмова. Прошу вас, товарищ Храмова.
Дина выходит к кафедре. Молодые люди водружают на стол огромный макет города. Там есть башни, замок, дворец, улочки, дома, фонари… С одной стороны плещется море, с другой – лес, на холме стоит церковь, устремляясь маковками в небо… Некоторые в зале ахают от восторга… И тут встает председатель комиссии:
- Позвольте, так сказать, мне…
Он достает платок и вытирает густую бороду…

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
- Я вот, так сказать, не совсем понимаю, силь ву пле, значит, почему такие восторги? Это что – город будущего? Нет и еще раз нет! Товарищи, господа, друзья мои, кому нужен этот средневековый пейзаж? Я вас спрашиваю? А? А церковь? У нас церковь отделена от государства! Зачем, спрашиваю я вас, строить церковь, если мы еще не снесли старые церкви. Да, согласен, часть из них – памятники архитектуры. Но не все же, товарищи, не все!
- Церковь охраняет пространство города, - тихо говорит Дина.
Оратор резко поворачивается к девушке:
- А? Товарищ Храмова, как вы сказали? Охраняет? Охранять – функция милиции, а не церкви. От чего она там охранять может, от чертей? Короче, мое мнение – рекомендовать товарищу Храмовой проект переделать, так как его идейное содержание не соответствует моральному кодексу нашей эпохи.
Встает преподаватель кафедры, милейший Нестор Михайлович. Он говорит неторопливо:
- Мне кажется, такие города нужны. Нельзя строить только коробки для сна. Нужно строить такие города, в которых люди хотели бы жить. А когда люди живут радостно, то церковь, храм – это символ защищенности – тут я согласен с Диной…
Но тут просят слова поочередно три молодых аспиранта. Они, естественно, выступают против идеологической слабости проекта и за его полную переделку… Дина слушает их, глядя в пустоту. Да, ее проект уже выиграл первое место на выставке в Москве. Да, им восхищались многие гости столицы. Но сейчас она понимает, что проект нужно переделывать – иначе диплома ей не видать. Заседание заканчивается, и грустный Нестор Михайлович спрашивает Дину, закуривая трубку:
- Ну что, голубушка, меняем концепцию? Под город-музей… А вот церковь придется убрать…

Дине очень хочется пнуть от души два тела, еще не пришедших в себя после атаки драконихи… Но она помнит, что она интеллигентная девушка… И сдерживается…
- Теперь я знаю, почему здесь нет храма, - говорит она Глаше.
Она подходит к колокольне и ведет пальцем по кладке, словно чертя что-то… Постепенно колокольня расти перестает, но происходит нечто иное: основа колокольни расширяется, выкладывается основание под всю церковь, на все пять глав. Дина чертит, не замечая никого вокруг. Люди замерли, завороженные зрелищем. Церковь растет, ярус за ярусом, камушек за камушком… Вот уже пришел еще народ из города, наблюдают, боясь пошевелиться. На фоне залитого солнцем холма стоит хрупкая девушка, ее руки двигаются, словно в непонятном танце, легко касаясь растущих стен… И, повинуясь летящим движениям ее рук, растет светлый храм: легкий, устремляющийся в небо всеми маковками… И только на рассвете, когда последняя маковка окончательно достроена, девушка опускает руки… К ней подбегают двое: юноша и старик, отводит к костру, поят чаем на травах и укладывают спать, заботливо укрывая одеялом.
Дина спит… Ей снится старинный город. В нем тишина и гармония, мир и уют в каждом доме… А рядом с городом, на холме, возвышается храм, сверкая на солнце куполами… А еще Дине снится странный флюгер на башне замка: девушка и дракон…
Звенит будильник, пора на работу…

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Сказочный сон! Читается интересно!  Так изумительно вплетена сказка в реалии...не разделить...Сказка понравилась!!! Спасибо, Ланочка!!!

Оффлайн Лана

• Интересуюсь
  • **
Спасибо, Лорочка! Я очень рада, что сказка понравилась! Сколько она меня преследовала, пока не записала) Вот то начало, когда мир вокруг только начинает проявляться,  - оно у меня, наверное, месяц в воображении жило... Я тоже такой сон хочу посмотреть)))

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
я часто сказочные сны вижу, но вот записать их не получается.. Просыпаюсь и все очарование сказки куда-то исчезает...