Автор Тема: Человек не может жить без веры  (Прочитано 2789 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Человек не может жить без веры
« : 27 Январь 2013, 18:49:35 »
Может ли человек жить без веры?
С самых  давних  времен  он  верил  в существование  каких-то высших сил,  которым преклонялся, у которых искал защиты и к которым обращался с просьбой.  Наверное, это происходило и происходит от того, что  с верой  человеку легче жить и преодолевать препятствия на своем пути.

Спокойнее как-то, потому что есть кто-то, кто спасет в трудную минуту,  кто  поможет, укажет правильный путь, поможет преодолеть  очередное испытание жизни?!

Но  самое главное и самое важное, как мне кажется,  - это поверить  в  собственные силы, в собственную способность влиять на свою жизнь,  изменять  мир и делать его лучше.

А во что верите вы?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Человек не может жить без веры
« Ответ #1 : 28 Январь 2013, 07:37:54 »
Наверное лучше топ начинать с вопроса или предложения. А так кажется, что это просто мысли в слух и стесняешься присоединиться к разговору. Любая вера (в Бога, в коммунизм, в дьявола, в зевса, в родителей) это прежде всего вера в то, что ты делаешь правильный выбор. Уверенность - это двигатель эволюции. Сомнения - регресс
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #2 : 28 Январь 2013, 21:36:29 »
Согласна, сейчас подправлю в топике))) И правда, вопроса и приглашения к беседе нету)))

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 28 Январь 2013, 21:41:18 »
Любая вера (в Бога, в коммунизм, в дьявола, в зевса, в родителей) это прежде всего вера в то, что ты делаешь правильный выбор. Уверенность - это двигатель эволюции. Сомнения - регресс
Вера, действительно, дает нам возможность уверовать в правильность нашего выбора. Но еще вера дает нам шанс почувствовать себя под защитой чего-то или кого-то...Ведь из веры возникает надежда, которая как известно умирает последней...

Marco Polo

• Гость
« Ответ #4 : 28 Январь 2013, 22:47:03 »
Вы задали вопрос "Может ли человек жить без веры?". А что такое вера???

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #5 : 29 Январь 2013, 07:16:54 »
Marco Polo определил изначальную доктрину. Молодец. ИМХО вера - знание того, что ты все делаешь правильно. На пустом месте это знание не может существовать. А значит нужен патронаж. Можно, конечно, обозначить веру, как знание о недоказанном существовании концепции или сущности. Но, ИМХО, вера это нечто глубже. Когда спрашивают: А вы верите в Бога?. Имеют ввиду чаще, а живете ли вы по Божьи. А жизнь по Божьи это определенный свод правил с уверенностью в своих действиях под высшим патронажем.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #6 : 29 Январь 2013, 10:09:08 »
Marco Polo
Ве́ра — это наверное признание чего-либо за истину, то что мы никоим образом не подвергаем никакой проверке, в чем не сомневаемся, то , для чего не нужны какие-то объяснения и доказательства... Вообщем, это достаточно  субъективное и для каждого человека индивидуальное понятие. Поэтому я и задала второй вопрос- а во что верите вы?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #7 : 29 Январь 2013, 10:12:46 »
psiron
Что означает , "на пустом месте это знание не сможет существовать"?
откуда ж возьмется это знание, если в принципе вера в каждом человеке своя... да и знания скорее всего порождает безверие, потому что есть всему объяснение... А вера- это на уровне подсознания, мне так кажется...не зависимо, есть подоснова у того, во что мы верим...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #8 : 29 Январь 2013, 10:26:51 »
Приведу пример. Вот ты вдруг узнала, что тебя охраняет и следит за твоими действиями некая духовная сущность. Как следит? Просто всегда поможет в любой ситуации. Ты не одна. И ты веришь в это. Значит, ты занимаешься своей жизнью, что то предпринимаешь и  любой момент можешь сказать: я запуталась, помоги. И ситуация выправляется (великодушие и всепрощение). Это и есть основная концепция религии. Ты получишь такого Бога в обмен на безусловную веру в него.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #9 : 29 Январь 2013, 11:35:08 »
Но откуда я узнаю вообще о существовании этой самой сущности?