Автор Тема: Задира зяблик. Записки охотника.  (Прочитано 689 раз)

Оффлайн Teresa

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 37
    • Создаем видео
Задира зяблик. Записки охотника.
« : 05 Февраль 2014, 12:53:28 »
Придет весна, и закувыркается над полями хохлатый чибис, прочертит самое поднебесье гусиный клин, и пройдет над землей стайка трясогузок. А это значит – близится самый волнующий для охотника день. Ведь маленькая, всем знакомая с детства трясогузка - квартирмейстер его сиятельства вальдшнепа, этого короля всей дичи на свете. Ровно через два дня прибудет и он.
«Я здесь, я здесь! А ты кто такой?»- послышится вдруг совсем рядышком. Это рябчик весне радуется!
Рябчик рад журчащему в чаще ручью. И хочется ему, чтобы шел к прозрачной воде лесного ручейка, пьющей солнце по перекатам ковер ягодника. Да чтобы рядом стоял молодой березняк! Любит рябчик вдоволь покушать весной березовой почки. А для после обеденного отдыха подавай ему дремучий ельник!
Хорошая птица рябчик - боевая и с аппетитом. А то, что Маяковский ославил его как буржуйство, - так это время такое было.
А еще с рябчиком можно разговаривать. Ни с одной птицей это невозможно, а с рябчиком - пожалуйста. Для этого нужно иметь дудочку-манок и немного слуха.
У рябчика есть квадрат обитания, и конкурента он всегда готов встретить очень негостеприимно, так как по сущности своей    -  задиристый петух, хотя и лесной. Если заслышит боевой клич чужака, тут же отвечает: «Я здесь, а ты кто такой?». И лезет драться.
Стоишь с дудочкой под деревом и подзуживаешь его: вот я тут, и ничего ты мнене сделаешь. А он давай ругаться - и хорошо так с ним можно разругаться, в свое удовольствие! Он тебе - ти-та-ти-та, а ты ему - ти-ти-та-ти-ти...
Весной только свистни на лесной дороге, там, где рябчик живет... Слышишь, такой треск пошел и рокот, словно летит к тебе через бурелом Карлсон, который живет на крыше. Это на бегу рябчик через поваленные деревья перепрыгивает и крыльями себе помогает. Чешет он молча, прижав крылья, словно сжав кулаки. На разговоры время не тратит. Примчится и давай туда-сюда шнырять - тебя ищет.
Ультиматум! Слово такое - бить будут. А потом взлетит на соседнюю березу, чтобы сверху оглядеться: где наглец? И опять за свое: «Я здесь, я здесь, а ты кто такой?»
Я-то? Человек с ружьем...
Весной рябчика не стреляют. Вот осенью, когда пойдут выводки, тут и с собакой, и с подхода, и на манок. Ночью в октябре на поля ложится седая изморозь. Чуть встанет солнце, растает она - и поднимется туман, плотный, как вода. И скроются в нем, как купола ушедшего в озеро города Китеж, багряные и золотые верхушки леса, где живет рябчик-задира.
Он там, а я - кто такой?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Задира зяблик. Записки охотника.
« Ответ #1 : 06 Февраль 2014, 11:25:57 »
Улыбнулась, прочитав про рябчика!!! Написано с теплым юмором и любовью!!!

Оффлайн Teresa

• Интересуюсь
  • **
    • Создаем видео
« Ответ #2 : 07 Февраль 2014, 06:33:49 »
Ага! Такой автор молодец. Всё читаемо, интересно и порой весело :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 07 Февраль 2014, 09:55:04 »
Teresa,  А  ты не помнишь фамилию автора? Может быть, его можно найти! Я б с удовольствием еще что-нибудь  из его произведений прочитала))

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 77
« Ответ #4 : 19 Февраль 2014, 17:53:01 »
понравилось!  хорошо написано. с чувствами.

Оффлайн Teresa

• Интересуюсь
  • **
    • Создаем видео
« Ответ #5 : 20 Февраль 2014, 17:28:46 »
Спасибо, Марго :)

Самой понравилось, автор пишет от души....