Автор Тема: Умение жить среди людей  (Прочитано 693 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Умение жить среди людей
« : 22 Февраль 2013, 16:46:47 »
Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то - хорошо". Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то - плохо". (В.Шукшин)

Это происходит от равнодушия? От непонимания ситуации? или  от простого желания "зацикливаться " только на себе  и своем внутреннем мире?
Умение жить в обществе, среди людей , казалось бы,  дано нам от рождения, но так ли мы понимаем  и используем это умение? Да и вообще, умеем ли мы жить в обществе или человек по своей природе одинок изначально и проходит свой, предназначенный ему путь, от начала и до конца в гордом одиночестве, несмотря на огромное множество людей вокруг?...

Оффлайн Anatoly

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 17
  • По жизни Лев:)
Re: Умение жить среди людей
« Ответ #1 : 22 Февраль 2013, 18:20:03 »
Наверное, когда человеку хорошо, он не склонен думать о тех, кому плохо. Скорее всего, так естественно для нашего мозга..
А общество-  это понятие относительное. Мне кажется, что без общества было бы трудно, и в то же время в обществе порою- полнейший  дискомфорт.
Многие склонны думать о себе, но я бы не был категоричным. Есть семья, дети, о которых мы думаем всегда.Да, бывают моменты непонимания, но сказать, что человек думает только о себе и своих "тараканах", скорее всего, нельзя.

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
Re: Умение жить среди людей
« Ответ #2 : 23 Февраль 2013, 12:32:48 »
Ну это закономерно, когда плохо, стараешься думать о хорошем что бы стремиться выбраться из своего состояния, а когда плохо то интуитивно стараешься избегать таких мыслей что бы не дай бог не сглазить свое благополучие :)

Я думаю мы не очень умеем жить в обществе, вернее разучились. И чем дальше уходим от природной сущности, тем меньше мы зависим от сообщества.
Хорошего всем настроения :)