Автор Тема: Рыцарство:истоки и современная реальность  (Прочитано 4355 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
В эпоху средневековья  рыцарями называли вооруженных всадников, который нагоняли страх на пехотинцев. Сражались такие рыцари в войске  крупных феодалов и получали за свою службу в пользование, а иногда и в дар, земельные владения.

Впервые рыцарство возникло во Франции и именно оттуда стало распространяться по всей Европе.
Рыцарский титул в те времена надо было заслужить, он не передавался по наследству.

Со временем рыцари составили особое сословие, особый класс людей, вроде военного братства.
Каждый рыцарь имел свой замок и свой герб. Герб являлся – отличительным знаком, который изображался на всем обмундировании, на щите и флаге.

Когда рыцарь выезжал в своем полном вооружении, узнать его можно было только по его щиту.
Самым любимым занятием для рыцарей были рыцарские турниры, на которых можно было показать  свою силу, храбрость и ловкость. И конечно же многие турниры были посвящены любимым женщинам, сердца которых рыцари хотели завоевать.

Традиции рыцарства, которые складывались веками составили основу кодекса чести: верность долгу, отвага, презрение к опасности, благородное отношение к даме, внимание к людям и защита слабых и обездоленных.
В те времена скупость  рыцаря считалась непозволительной,  а предательство вообще не прощалось. Непозволительным являлось и оскорбительное или пренебрежительное отношение к женщине.

Но с течением времени рыцарство начало сдавать свои позиции: некоторые  рыцари забывали данную ими при посвящении клятву. Они, живя в своих неприступных замках, начинали  нападать на мирных жителей, грабить их, убивать, заниматься  разбоем на дорогах. Но, как говорится, в «семье не без урода»…

Все же основная часть рыцарей не были таковыми.  Это мое индивидуальное мнение.  И так как я  все же не жила в те времена, и все мои рассуждения возникли после прочтения определенных книг и просмотра определенных фильмов, к рыцарям у меня сложилось особое отношение, как к Мужчинам с большой буквы.

К тому  же такие рыцарские устои и принципы как :  верность долгу, служение отечеству, отвага и мужество  нашло отражение в кодексе офицерской чести всех последующих времен.

Да и сейчас нет-нет, да и услышишь фразу, сказанную про мужчину: «Он-настоящий рыцарь». И каждый из нас понимает, что именно под этим подразумевается.

Только вот почему-то, как мне кажется со временем настоящих рыцарей без страха и упрека становится все меньше… Или я не права?

Быть может, просто эпоха иная? Или требования  к рыцарству и условия к его проявлению несколько изменились? Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Рыцарство:истоки и современная реальность
« Ответ #1 : 25 Февраль 2013, 14:15:54 »
Современность слишком идеализировала рыцарей. Рыцари были вандалами, мародерами и насильниками. Получали индульгенцию на все еще не совершенные грехи и творили что хотели абсолютно безнаказанно. А честь, отвага это все понты, которых и сейчас полно. А если бы вы погуглили, как рыцари ходили в туалет....... Еще современники Александра Невского писали, что от войска шведского смердило нечистотами и шкурой дикого зверя.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #2 : 25 Февраль 2013, 14:28:33 »
ну найти что-то плохое всегда проще! но ведь я говорила именно о хороших качествах! Ведь в принципе в каждом мужчине живет рыцарь со всеми "вытекающими" последствиями! как и в каждом человеке  в рыцаре намешано разное. И пусть идеализировано, но хочется верить что настоящие рыцари ( а не всякие там вандалы и т.п.) есть. пусть даже в небольших поступках. вот у меня растет сын и я его воспитываю, что надо быть рыцарем по отношению к женщине. это ведь правильно? он должен уметь защитить свою любимую  женщину, уметь красиво за ней ухаживать.  даже вот такие "мелочи", как например,  подать руку женщине при выходе из автобуса или уступить ей место в транспорте, это тоже , как мне кажется, рыцарский жест.

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #3 : 25 Февраль 2013, 14:36:35 »
Лора, мне кажется "рыцарь" в том понимании, в котором его ты описала - результат женской пропаганды. Я может не прав, но мне кажется, что минимум 80% мужчин видят рыцаря немного иначе. И место женщины там немного иное. Ну вот с чего рыцарю быть благородным по отношению к женщине? С чего ее защищать? С чего ухаживать за ней? Кому нужна такая игра? Правильно. Только женщине. Мужчине она не чему. У рыцаря какогонибудь ордена итак большое женское окружение.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #4 : 25 Февраль 2013, 14:42:50 »
Я не согласна, что это нужно только женщинам. Хамло и быдло не будет никогда окружен множеством женщин.. если конечно, женщина себя уважает, а не позволяют издеваться над собой  только ради присутствия мужчины в ее жизни.

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #5 : 25 Февраль 2013, 14:47:49 »
Лора, ну вот смотри: я маленький мальчик и мама мне рассказывает про рыцаря. А я спрашиваю, мама про войну я понял, про храбрость и отвагу тоже, про сражения и поединки тоже, но зачем рыцарю женщины? Зачем ему нужно завоевывать их сердца? Зачем нужно за ними ухаживать? Ответь.
По поводу хамла и быдла. Не обязательно быть таким. Можно просто не думать о женщине, а грезить о славе. О походах против капуцинов и сарацинов в Иерусалим за Гробом Господнем. О том что ты самый сильный рыцарь. О том, что бы с честью в бою умереть. Женщины сами к таким потянутся. 

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #6 : 25 Февраль 2013, 14:52:48 »
Тебе меня сложно понять. ты же отрицаешь как таковую любовь. А когда человек любит, а не только думает о своей физиологии, то ему многое надо.
а если в голове только походы и победы, то это очень печально. я бы не хотела, чтобы мой сын стал таким бездушным и эгоистичным. любовь к женщине делает из мужчины настоящего мужчину. Это мое непреклонное мнение.  Иначе зачем вообще мы созданы такими разными и почему не можем прожить друг без друга ( это я про мужчину и женщину). Это не только физиология, а еще и чувства, которые и отличают нас от животных...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #7 : 25 Февраль 2013, 15:03:19 »
"Настоящий мужчина должен" это тоже результат женской пропаганды. Мужики даже слова такого боятся "мужчина". Считается что это подкаблучник или вообще голубой. А вообще, сложно воспитывать человека с физиологией которого ты не знаком. Вот представь себе, ему 16 лет. Гормоны зашкаливают. Эрекция каждые 20 минут, мозг отказывается думать вообще. Он в эти дни - животное. Будет грубить тебе, будет срываться криком, иногда плакать, драться, хамить. И все это под действием гормонов. А ты ему про любовь и рыцарство. Каково ему?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #8 : 25 Февраль 2013, 15:27:00 »
Гораздо правильнее, воспитывать зная физиологию. Я сам свидетель печального воспитания. Есть женщина, у нее сын 13 лет. Я же вижу, что он на самом деле почти полностью под властью гормонов. Память пустая, логики никакой. Она на него кричит и бьет, когда он ей хамит. Правильно. С ее колокольни его поведение просто хамское. Но он так не считает. У него вообще 90% мыслей рождаются под действием тестостерона. Вот она и орет на него и лупит. А ему обидно. Он же ничего плохого не хочет. Я ей говорю, дальше будет хуже. У него только-только волосы на теле появляться начали, а уже ад какой-то. А она мне: и как же мне терпеть? А я ей: а не нужно терпеть. Просто оставайся мамой. Больше люби его. Пусть он сейчас знает, что даже если мир восстанет против него полностью. Даже если все его возненавидят и продадут. Мама останется. А сейчас у него проблемы среди сверстников, да и домой идти страшно. Ему сейчас нужна любящая мать, а не идеалы про рыцарей. Ему сейчас плохо. И мать должна все прощать. Как Бог. Абсолютно все. И бесконечно любить. И зная физиологию, воспитывать ребенка гораздо проще и правильнее
Я не против любви. Если это чувство приятное, почему нет. Главное, чтобы любовь в собственность не переросла. А то расставание или измена причинят неописуемую боль.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #9 : 25 Февраль 2013, 19:09:04 »
psiron, Разве я говорила, что бью своего сына и навязываю ему свое мнение? Не помню такого. Я очень-очень люблю своего ребенка и буду с ним несмотря ни на что и вопреки всему! Это самый дорогой человек в моей жизни! Кстати, мы с ним - друзья и я ни разу не то чтобы не ударила его, но даже голос на него не повысила!  просто я хочу, чтобы он понимал женский взгляд тоже, и учитывал его в формировании своего взгляда, мужского! Никакого насилия над личностью!