Автор Тема: О прощении и умении прощать  (Прочитано 570 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
О прощении и умении прощать
« : 13 Март 2013, 12:10:49 »
Мир иногда кажется нам суровым и настроенным против нас.  Тогда нам кажется, что нас окружает лишь ненависть, ложь, суета и мир катится в пропасть.  Порою нам кажется, что с годами мы воспринимаем этот мир по-иному и перестаем радоваться жизни...Но ведь это не так.
Иногда мы сталкиваемся с неприятными для нас ситуациями и в душе растет груз обид, с которым , к сожалению, не каждый из нас может справиться.

Умеем ли мы прощать? И насколько необходимо умение прощать других для каждого человека?

Всегда ли мы искренни , когда говорим, что простили? и как отражается на нас прощение, идущее не "от души и сердца"?

Да и вообще, что означает простить  в вашем понимании? И что именно вы смогли бы простить легко, что - со временем и что не смогли бы простить  никогда?

Как вы думаете, кого легче простить: других или себя?

И как не накапливать в себе негатив от отрицательных эмоций жизни?

Вопросы, которые я задала, это не просто праздное любопытство. Эти вопросы давно волнуют меня. И сегодня я решила из "озвучить", чтобы услышать ваше мнение по этому поводу.

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
Re: О прощении и умении прощать
« Ответ #1 : 13 Март 2013, 17:55:04 »
Лора, столько вопросов в одном сообщение, прям даже и не знаю на какой отвечать :)
Хорошего всем настроения :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #2 : 13 Март 2013, 19:26:27 »
Roma№, А ты по порядку!! Хотя чувствую, что ответов от некоторых товарищей ( не бум показывать пальцем) не дождаться!!!;)
Наверное, тема не очень простая, но ведь и жизнь- сложная штука...Не все же улыбаться и шутить) Иногда надо задумываться и над серьезными вопросами ! или не надо?
И мнение каждого мне лично интересно... конечно, если кто-то откликнется вообще)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 13 Март 2013, 20:01:21 »
Напишу  свои ответы на вопросы. а то вроде задаю вопросы, а сама не ответила.
Прощать я умею, других прощаю легко и искренне, себя простить мне намного сложнее... поэтому наверное, часто виню во всех ситуациях себя, а не других.
Простить могу  все, но что-то сразу, а что-то - спустя некоторое время.
Мелкие обиды прощаю мгновенно, даже не зацикливаясь на них... Когда случается что-то более серьезное  и   на какое-то время обида поселяется в душе, то беру тайм-аут, потому что мне нужно время, чтобы понять ситуацию, попытаться понять другого человека. В результате - приходит осознание того, что прощение- самый оптимальный вариант для всех .
В юности никогда не прощала предательства. Да и сейчас быстрее всего солгу, если скажу, что смогу до конца его простить, потому что  с предавшим меня человеком никогда больше общаться не буду. Ни при каких обстоятельствах. Предавший однажды- обязательно предаст еще...Но мое прощение в данном  случае  будет заключаться в том, что я  никогда не вспомню предавшего меня человека   злым словом, никогда  больше не обвиню его, никогда никому не скажу про этого человека плохого слова. Я просто забуду о нем, будто бы его никогда не было в моей жизни. только такое прощение я могу подарить предателю.
Простить в моем понимании- это не держать зла на человека в душе, простить -  это никогда не вспоминать былого и не акцентировать больше внимания на прошлых обидах..Это не просто сказать "Я тебя прощаю" и все. Слова , не подкрепленные откликом души ничего не означают. Хуже всего, когда человек не простил, а сделал вид, что простил, затаив в душе обиду. Он прежде всего обманывает сам себя и вся душевная негативная нагрузка камнем повисает на нем, а не на том, кого он вроде бы простил. Обиды- тяжелый груз прежде всего для того, кто обижается. С этим грузом нелегко передвигаться по жизни, поэтому я стараюсь  пусть  и не сразу, но со временем простить все...Вот где-то так...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
« Ответ #4 : 14 Март 2013, 09:23:16 »
Чтобы простить, надо сначала обидеться. Если не обижаться, то и прощать незачем. Любой человек в той или иной ситуации поступает так, как считает правильным в данный момент. Его стереотипы, отношения к событиям и эмоциональный фон создают парадигму этой правильности. Как я могу обидеться на человека, который считает, что поступает правильно? Да и вообще, зачем обижаться, чтобы потом прощать? Как вообще носить этот груз в себе? Это же как надо себя не любить то?
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #5 : 14 Март 2013, 20:39:30 »
psiron, хорошо наверное живется человеку, который ни разу в своей жизни не обиделся! А я вот обидчивая, но правда, быстро отходчивая... Если честно, не верю, что есть на свете человек, который никогда  ни на кого не обижался:)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
« Ответ #6 : 15 Март 2013, 08:36:33 »
Ну может в детстве. А так, я слишком себя люблю, чтобы позволить себе обиду.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Coon

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 33
  • пупсег
« Ответ #7 : 31 Март 2013, 16:35:35 »
Обижаюсь когда задевают самолюбие,честь и достоинство (моё или близких мне людей). Некоторые поступки,которые делались со зла и мне во вред,я до сих пор не могу простить. Кто бы мне не говорил,что "пора бы уже и простить",никто ко мне в голову не залезет и не нажмет кнопочку "простить". Какое-то осознание должно придти само рано или поздно