Вкусные и полезные блюда из капусты кольраби.

капуста кольрабиСегодня на повестке дня блюда из капусты кольраби . Приготовление этих блюд быстрое, вкус отменный и огромная польза для здоровья!

Любая капуста – это очень полезный продукт. Ее я очень люблю употреблять в пищу в любом виде и в виде любых блюд! Но сегодня мы поговорим не просто о капусте, а о капусте кольраби! Не знаю как вы, а я лично до сих пор, обрезая обычную капусту, аккуратно выделяю из нее кочерыжку и с удовольствием съедаю. Наверно, поэтому я просто обожаю капусту кольраби, потому что это сплошная сочная и нежная кочерыжка! Да и на вкус она просто чудо!

В переводе название кольраби означает капустная репа. Родина кольраби – Северная Европа. Капуста эта неприхотлива для выращивания и устойчива к вредителям. Всяким грызунам- она не по зубам!!! Но зато в ней целый букет витаминов : С, А, В, РР, В2, к тому же кольраби служит отличным природным средством для профилактики инфекционных заболеваний и нормализует обмен веществ в нашем организме.

Поэтому на своей даче мы выращиваем капусту кольраби каждый год. И так как я не выращиваю рассаду самостоятельно и каждую весну покупаю готовую к посадке рассаду на рынке, то за рассадой порой приходится еще и усердно «поохотиться». Потому что многие уже распробовали этот замечательный полезный и вкусный овощ и стараются теперь выращивать его у себя!

Из кольраби можно приготовить множество различных блюд. Но я обычно пользуюсь всего лишь двумя основными рецептами. Я готовлю разнообразные салаты из кольраби и два вида супа — просто суп и суп пюре из кольраби.

Разнообразие салатов из кольраби.

С салатом в принципе все ясно: шинкуем кольраби на крупной или мелкой терке, добавляем в качестве «приправы» соль или сахар, а в качестве «заправки»: подсолнечное или оливковое масло, сметану или майонез по вкусу.
И далее разнообразие видов салата зависит от дополнительных ингредиентов, которые каждый добавляет по своему усмотрению.

Я делаю салат из кольраби
— с яблоком (или грушей ) и орехами, с сахаром и сметаной,
— с огурцами (или морковью) с солью и оливковым маслом,
— творогом, отварными яйцами, солью и сметаной,
— с курицей, черносливом и майонезом,
— просто с солью и подсолнечным маслом.

салаты из кольраби-01салаты из кольраби-02

В любом их вышеперечисленных салатов, кроме сладких, пожалуй, будет уместна зелень: петрушка или укроп. В творожный вариант для пикантности можно добавить мелко порезанный чеснок или чесночный соус. И так как вариаций – великое множество, то каждый из вас сможет под свой вкус создать свой неповторимый рецепт! Главное, не бояться экспериментировать!

Суп и суп пюре из кольраби.

Лучше всего употреблять капусту кольраби, конечно же, в свежем виде, чтобы максимально сохранить все витамины, то есть в виде салатов. Но я очень люблю еще из кольраби готовить суп.
И своим рецептом приготовления супа из кольраби я и решила сегодня с вами поделиться!

Ингредиенты: кольраби, репчатый лук, морковь, картофель, приправа, зелень. Точную пропорцию не пишу, потому что она напрямую зависит от размера и количества капусты, объема кастрюли и консистенции супа, которую вы хотите получить. Для супа пюре изначально суп должен быть достаточно густым, то есть воды надо наливать поменьше, а капусты – побольше.
Готовится суп быстро.
1- Ставим на плиту кастрюлю с водой, доводим ее до кипения и забрасываем в нее порезанную небольшими кусочками картошку.
2- Шинкуем на крупной терке кольраби, мелко шинкуем морковку и репчатый лук.
3- Выкладываем кольраби, морковку и лук на сковородку. Добавляем приправу и подсолнечное масло, и все это тушим в сковороде при закрытой крышке на тихом огне минут 10.
4- Добавляем содержимое сковороды в кастрюлю в кипящую воду с практически готовой картошкой. Варим еще 5 минут.

суп из капусты кольраби

Суп готов. Зелень мелко нарезаем и добавляем ее непосредственно в тарелку.
Если же нам захочется получить суп пюре из кольраби, то содержимое кастрюли(полученный суп) нам надо просто пропустить через блендер. Эти супы можно есть в горячем виде и в холодном.Вот что у меня получилось!

суп из кольраби -02Блюда из капусты кольраби. Суп пюре из кольраби.
Готовьте вкусные и полезные блюда из капусты кольраби, экспериментируйте и приятного вам аппетита!

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 15 комментариев
  1. ах, я очарована, все вкусно… больше всего люблю так просто грызть

    Ответить
    1. Лора:

      А я больше потертую кольраби люблю, она более сочная! И к тому же, иногда ее сложно погрызть, встречаются очень «крепкие» экземпляры!!!

      Ответить
  2. Николай Чернов:

    Лора, умеете вы зацепить читателя. Я тоже люблю капусту во всех видах, но в виде пюре, еще не пробовал… (-:

    Ответить
    1. Лора:

      Николай, это не пюре, а суп-пюре! Я вообще всякие супы-пюре люблю. Они и усваиваются организмом лучше, да и со свежей зеленью и с греночками — высший класс!!!
      Попробуй!

      Ответить
    2. сложно представить капустное пюре))

      Ответить
  3. Как раз этот вид капусты я не очень люблю. Но вот супчик стоит приготовить и попробовать.

    Ответить
    1. Лора:

      А у нас кольраби идет на ура, хотя в принципе домашние капусту любят любую. Попробуйте ее в супчике, быть может понравится!

      Ответить
  4. Lora:

    Не пробовала этот вид капусты, думаю, стоит попробовать, капусточку я люблю! И все ваши рецептики, возьму на заметку! Спасибо!

    Ответить
    1. Лора:

      Обязательно попробуйте! и быть может и этот вид капусты станет любимым!!!

      Ответить
  5. круто-круто )) я люблю капусту во всех видах.

    Ответить
    1. Лора:

      Это здОрово!!! Значит, в вопросе капусты наши вкусы совпадают!!!

      Ответить
  6. А мы как-то белокочанную и цветную больше покупаем, завтра же глянув магазине кольраби, спасибо за вкусный рецепт!

    Ответить
    1. Лора:

      Я любую капусту люблю. Это моя слабость! Попробуй и кольраби, может быть понравится и будешь готовить из нее супчики и салатики!! Эта капуста очень полезная!!!
      Спасибо, Светочка, за визит!!!

      Ответить
  7. А я салатики уважаю. Кольраби, брокколи, брюссельская… ммм… вкусно!Рецептики беру себе, особенно понравился с яблоком и орехами, непременно попробую.

    Ответить
    1. Лора:

      Это здОрово, если рецептики пригодятся!! Готовьте и кушайте на здоровье!!! я тоже с яблоками и орехами люблю!!!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.