Как создать анимацию в фотошопе. Немного практики. Начало.

Выполняю данное в предыдущем уроке обещание. Но для того, чтобы подробно рассказать, как создать анимацию в фотошопе, необходимо много времени. Поэтому будем этот процесс изучать постепенно.

Сегодня речь пойдет лишь о двух возможностях создания gif анимации, которые вы можете применить для сердечек валентинок, и не только для них. Для претворения этих видов анимации в жизнь вы можете использовать любое изображение, которое вы захотите анимировать.

Главное — понять принцип того или иного вида анимации, а дальше – все зависит от вашей фантазии и склонности к экспериментам и импровизации!
Обозначение элементов в окне «Анимация» расшифровано в уроке по созданию анимационного баннера, поэтому в данном уроке к этому вопросу мы возвращаться не будем. Приступим непосредственно к самому описанию процессов анимации. И начнем с двух простейших анимаций.

Создание gif анимации при помощи меню Изображение — Коррекция

Такого вида анимации считаются в принципе простейшими, так как они предполагают простое изменение в каждом последующем кадре одного определенного качества изображения в одной и той же вкладке меню.

В меню Изображение для анимации я использую подменю Коррекция, в котором в свою очередь есть множество разнообразных подменю, с помощью которых можно создать такие анимации,

меню фотошопа Изображение

но так как их принцип один и тот же, то я ограничусь описанием создания одного вида анимации, а вы, используя данный урок и разобравшись с ним, сможете без проблем испытать все остальные подменю меню Изображение и создать свои неповторимые шедевры!

Итак, я для создания анимации в данном уроке воспользуюсь следующей цепочкой: Изображение-Коррекция-Яркость/Контрастность.

• Открываем изображение в фотошопе и создаем два дубликата первого слоя.
• Для создания первого кадра, отключаем «глазики» на втором и третьем слое, переходим на первый слой, и далее по указанному выше маршруту: Изображение-Коррекция-Яркость/Контрастность. В выпадающем контекстном меню Яркость/Контрастность выбираем нужные параметры и нажимаем кнопочку ОК.

анимация при помощи меню изображение

• Аналогично создаем второй и третий слой, отключая соответственно первый и третий или первый и второй слои и подбирая для открытого слоя свои параметры.

анимация при помощи меню изображение 2
анимация при помощи меню изображение 3

• Выставляем время анимации, проверяем на работоспособность. Если все устраивает, сохраняем работу в формате gif. Вот и все!

анимация сердечка 01

Я обычно второй слой оставляю как есть. Но вы можете менять и его. Кроме того, можно создавать только два слоя, сделав анимацию двух кадровую. В некоторых случаях, изменяя, например, только яркость или только контрастность изображения, можно получить красивую переливающуюся анимашку!
Так что не бойтесь экспериментировать! Я поэкспериментировала на скорую руку и вот получила вот такие анимации: первая создана при помощи подменю Коррекция — Цветовой тон/Насыщенность, вторая- Коррекция- Карта градиента.

анимация  сердечка -02 анимация сердечка 03

А теперь перейдем к анимации немного посложнее.

Создание в фотошопе анимации Постепенное появление.

Для создания данной анимации используем стандартные инструменты фотошопа: меню «Выделение» и инструмент «Прямоугольная область».
• Открываем наше изображение в фотошопе.
• Делим его направляющими на несколько частей. В нашем случае – на шесть частей (фрагменты 1-6).
• Создаем дополнительно 5 дубликатов первого слоя, получив таким образом 6 слоев для анимации( количество слоев соответствует количеству частей, на которые мы делим наш объект анимации).

создание gif анимации-01

• Переходим в окно анимации. Первый кадр – пустой. При этом все слои закрыты.
• Для создания второго кадра анимации открываем «глазик» на слое 1 и при помощи инструмента «Прямоугольная область» выделяем рамкой первый фрагмент между направляющими. Кликаем правой кнопкой мыши по выделенной области и выбираем из выпадающего контекстного меняю «Инверсия выделенной области». После этого нажимаем клавишу Delete на клавиатуре. Остается только изображение в выделенной рамке. Все остальное изображение исчезает.

создание анимации-01

После этого снимаем выделение: Выделение/ Отменить выделение
• Для создания третьего кадра закрываем слой 1 и переходим на слой 1 копия 1 и теперь выделяем первые два фрагмента ( фрагмент 1 + фрагмент 2) инструментом «Прямоугольная область». Дальше – все по предыдущему сценарию: клик правой кнопкой мыши — «Инверсия выделенной области- клавиша Delete. Теперь у нас остается только первые два фрагмента нашего сердечка, остальная часть — удалена.
• Кадр 4…6 создаются аналогично, только выделяются соответственно фрагменты 1-3, 1-4,1-5.
Внимание! Чтобы выделить инструментом «Прямоугольная область» с 1 по 4 и с 1 по 5 фрагменты, необходимо действовать следующим образом: выделяем первые три фрагмента, а для того чтобы добавить к выделению 4-й ( 4 и 5-й) фрагмент, удерживаем клавишу Shift на клавиатуре и выделяем соответствующую область, которая после того, как мы отпустим клавишу Shift, добавится к области первых трех фрагментов.
• Кадр 7 – полная картинка сердечка без изменения.
• Вот что у нас получается покадрово.

создание анимации-02

• Теперь выделяем первые 5 кадров анимации и ставим для них время анимации, например, 0,2с, а для последнего кадра- 0,5 с, чтобы картинка как бы замирала.
• Настройки времени выбирайте так, чтобы анимация смотрелась более-менее плавно и в то же время, чтобы «в глазах не мельтешило». Последний кадр лучше сделать с задержкой более длительной по сравнению с предыдущими, чтобы ваша картинка на нем во всей красе была отчетливо видна. Не бойтесь экспериментировать!

animaciya-serdechka-05

А теперь для закрепления материала посмотрите видеоурок и попытайтесь создать в фотошопе свою анимацию Постепенное появление.

Окончание этого урока будет в следующей статье.

До новых встреч.

[link]TEXT.RU - 100.00% TEXT.RU - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
  Метки:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. ой, уж как я убивалась, пока научилась… так оно — не умеючи! Спасибо тебе за урок!

    Ответить
    1. Пожалуйста! Я тоже училась сама, хотя в принципе все давалось легко! И было огромное желание научиться поскорее!!!
      Надеюсь, что мои уроки кому-то пригодятся)))

      Ответить
  2. Эмили:

    Люблю анимацию во всех проявлениях))) Красивые сердечки получились, и восхищает то, что вариантов можно изобрести бесчисленное множество! Прочла урок с разбрызгиванием, понравилось, никогда не использовала раньше этот фильтр для анимации. Похоже на движение водной глади). На цветах смотрится очень романтично!
    «Постепенное появление» — очень функциональный и удобный способ. Примерно так (в обратном порядке) я делала исчезающий по кусочкам торт, типа «постепенное исчезновение»)))

    Ответить
    1. Эмили:

      Поправка к первому предложению: за исключением тизерной рекламы(!

      Ответить
      1. Тизерка мне тоже не нравится)) А вот анимашки люблю))

        Ответить
    2. Согласна, вариантов может быть огромное множество, поэтому каждый может сделать своб неповторимую анимацию! А разбрызгивание очень хорошо применять для анимации воды)) Только надо чуток поэкспериментировать с настройками и можно и движение волн «изобразить»)))
      Постепенное появление и исчезновение похожи, это да! Я помню тортик))) Некоторые варианты этого вида анимации очень эффектно смотрятся на коллажах! Спасибо, Эмили, за визит и отзыв! Всегда вам рада!!!

      Ответить
      1. Эмили:

        Да, вот мне сразу про воду и подумалось, нужно будет попробовать.
        Спасибо) А давайте на «ты», если не против)

        Ответить
        1. Конечно же, я не против перейти на ты))
          Насчет анимации воды скажу одно. Я пробовала ее анимировать разными способами- и специальными программами и разными фильтрами фотошопа, но если говорить именно о фотошопе, то больше всего мне почему-то понравился именно этот фильтр! если правильно подбираешь параметры, то и водопады смотрятся потрясающе и фонтаны)) Да и в принципе — простой же прием, минимум кадров и минимум «телодвижений»)))

          Ответить
          1. Эмили:

            Отлично).
            Нужно поработать с этим фильтром! А я когда-то делала эффект движения воды с помощью «карты распределения», нужно и этот урок поискать.

            Ответить
            1. Ищи, чем будет больше уроков- тем интереснее!!!)))

              Ответить
            2. Эмили:

              Согласна! И разнообразие тоже не помешает!

              Ответить
  3. ольга:

    Лора, такую анимацию можно потом использовать, если делать заставку для видео? Работать будет?

    Ответить
    1. думаю, что будет или не будет работать gif- анимация зависит от той программы, с помощью которой ты будешь делать заставку. В флэш-конструкторах скорее всего не будет, а вот в ProShow Producer анимашки отлично работают. Посмотри , например, мой ролик на ютюбе — Хорошее настроение. В нем все мои анимашки.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.