Автор Тема: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.  (Прочитано 12751 раз)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #17 : 22 Лютий 2013, 13:42:14 »
KET,
желаю мужу скорейшего выздоровления!!! :)


Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #16 : 22 Лютий 2013, 12:46:11 »
Лора, конечно, будут конкретные уроки, просто в них, я уже не буду отвлекаться на интерфейс. А интерфейс знать надо, без него никуда... Были случаи, когда люди не могли сохранить изображения, поэтому возникла потребность в таком подробном уроке. Муж выздоровеет и я выложу несколько уроков по конкретным фракталам...
Ксю-cha, обязательно попробуйте, это очень увлекательное занятие.


Offline Ксю-cha

  • Всім привіт!
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 18
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #15 : 21 Лютий 2013, 13:54:54 »
KET, спасибо большое за подробное описание!Сколько труда.Попробую скачать программы. :)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #14 : 20 Лютий 2013, 22:28:40 »
отличная идея)) Вот по конкретным урокам , наверное будет легче учиться и понимать суть происходящего)) Как по мне, теория должна быть  подкреплена практикой ))

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #13 : 20 Лютий 2013, 20:35:55 »
Лора, помню, помню, что ты, практически, одновременно со мной начинала осваивать эту программу. У тебя очень интересные работы. Я надеюсь, что найдутся последователи. Я же, в свою очередь, буду выкладывать уроки по конкретным работам.

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #12 : 20 Лютий 2013, 18:54:36 »
Фундаментальный труд!!!  Спасибо, Катюша!!!
теперь будем ждать добровольцев и последователей!!!
Это единственная программа , в которой я пыталась работать , чтобы создавать фракталы. Поэтому могу как отчет предоставить парочку своих "шедевров")))
Эту работу я назвала "Волшебный сон"



А эту "свеча"



Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #11 : 20 Лютий 2013, 18:18:00 »
У некоторых людей возникали проблемы с сохранением изображения, поэтому рассмотрим этот вопрос более подробно. Нажимаем кнопочку 8 и у нас открывается вот такое окно



Что мы видим в окне? Сверху вниз: Папка: ФЕ Что это значит?

А означает это только одно, все фракталы сделанные в программе Fractal Explorer я сохраняю, именно, в этой папке, чтобы не искать их по всему компьютеру. Советую вам, тоже создать отдельную папочку, это сильно облегчит вашу жизнь, потому что были случаи, когда люди говорили, что программа не сохранила изображение, правда потом выяснялось, что программа, оказывается, всё сохранила, только пользователь найти не мог свой фрактал.

Ниже мы видим сохраненные мной изображения. Ещё ниже, надпись Имя файла. В окне с этой надписью напишите название своего файла. Ещё ниже, вам нужно указать тип файла. Программа сохраняет в jpeg, bmp, png и  gif форматах. А теперь обратите внимание на надпись Auto spot savig, я подчеркнула её.

Так вот если вы поставите галочку около этой надписи, то у вас сохраниться не только изображение, но и спот (проект), в принципе, это очень удобно.

Ещё одна функция Antialiasing 1:2. Эта функция служит для сглаживания некоторых неровностей на изображении, оптимально выбрать 5 to 1 high или 9 to 1 high. Только помните, если вы выберете эту функцию, ваше изображение уменьшиться в два раза. Т.е. если вы поставили размер изображения 1000х1000, то при применении функции Antialiasing изображение у вас сохраниться в размере 500х500.

Всё! Нажимаем "Сохранить".

Я понимаю, что очень трудно начинать изучение программы с чистого листа, поэтому я предлагаю вам скачать несколько моих готовых проектов, можете потренироваться на них, посмотреть как раскрашены фракталы.

Итак, кому это интересно, готовые проекты можно скачать с Народа.
 
На этом всё! Если у вас остались какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте их, не молчите. Вместе нам будет проще разобраться.

Урок авторский. Перепост урока допускается только при согласии автора.Оригинал урока

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #10 : 20 Лютий 2013, 18:11:22 »
А теперь переходим к окрашиванию нашего фрактала. Это очень важная часть работы. Иногда на поиск удачной расцветки уходит больше времени, чем на поиск формы для фрактала. Открываем палитру (кнопочка 13)



Наша палитра состоит из двух вкладок Color palett и Gradient (UF colors).

Итак, что же собой представляет первая вкладка Color palett?
Здесь у нас представлено несколько видов палитр, которые входят в программу (Palette type).  Какую выбрать - решать только вам. Вообще, учить раскрашивать фрактал я вас не буду, во первых, у каждого свой вкус и свои понятия о прекрасном, во вторых - для каждого фрактала цвет подбирается индивидуально и готовых решений тут нет.

Я просто хочу вам посоветовать, меняйте всё, что можно изменить. Только тогда вы сможете понять как работает эта вкладка. Запомните, всё что есть в этой вкладке, влияет на окрас вашего фрактала. Если же у вас ничего не получилось, вы запутались, то всегда можно вернуться к первоначальным параметрам, нажав на кнопочку Reset.
 
Вторая вкладка, Gradient (UF colors) . У многих эта вкладка вызывает дрожь в коленях, если возникнет необходимость, то по ней я выложу дополнительный урок, потому что в рамки этого урока эти объяснения никак не вписываются. Как отменить окрас нашего фрактала, я уже сказала, а вот если вас всё устраивает, просто закройте палитру, ваш цвет никуда не денется.Также в палитре можно регулировать яркость (Brightness), контрастность (Contrast), насыщенность (Saturation).

Итак, если ваш шедевр готов и вы полностью довольны результатом, переходим к завершающему этапу.

Меняем размер нашего изображения. Какой поставить размер решать вам, но помните, что чем больше изображение, тем лучше. Нажмите кнопочку 22 и поставьте тот размер, какой вы считаете нужным. Поставили?

Размер изменился, теперь переходим к рендеру (кнопочка 11).
 
Очень советую пройти эту процедуру, поверьте, она не займёт у вас много времени. 

Теперь сохраняем наше изображение.

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #9 : 20 Лютий 2013, 18:02:28 »
9. Девятый блок. Это превью (предварительное просмотр).
Здесь вы можете видеть как меняется ваш фрактал. Обратите внимание на маленький пустой квадратик, если вы поставите флажок в этот квадратик, то превью немного уменьшится, это бывает полезно, когда попадается тугодумная формула.

Ещё в этом блоке вы можете увидеть кнопочки со знаками плюс и минус. Это приближение и удаление вашего фрактала. Ведь самое интересное находится внутри, так что не стесняйтесь ими пользоваться. Очень важный момент. Вы можете перемещать ваш фрактал, непосредственно, в окне превью. Захватите ваше изображение левой клавишей мыши и двигайте. Ещё в этом блоке имеется ладошка, о которой мы с вами говорили раньше.

Сейчас я вам предлагаю самостоятельно поработать в этом блоке. Что это значит?
Попробуйте нажимать кнопочки приближения и удаления, попробуйте подвигать ваш фрактал. Вот что надвигала я



Но как же выйти нам из этого окна, когда работа закончена,  причём не с пустыми руками, а с нашим, почти готовым,шедевром?

Для этих целей существует кнопочка Select. Нажимаем её и возвращаемся в главное окно программы, где и будем продолжать творить.

Если вы ещё не убежали из этого окна, то расскажу для чего нужны остальные три кнопочки.Open as new, про неё мы уже говорили, открывает фрактал в новом окне.Reset - возвращает ваши параметры к первоначальным.Cancel - закрывает окно без сделанных изменений.

Итак, я закончила работу в этом окне, но вы можете ещё поискать что-нибудь интересное. Нажимаем Select и видим наш фрактал в основном окне программы

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Fractal Explorer. Руководство для начинающих.
« Відповісти #8 : 20 Лютий 2013, 18:01:12 »
Вы, видите как меняется фрактал? Опустим глазки на строчку ниже.

Filter limit. Этот фильтр влияет на окраску вашего фрактала, где-то нужны большие значения, где-то, наоборот, маленькие. Всё зависит от фрактала и от ваших желаний. На следующей строчке вы видите ещё фильтры, сейчас я их не буду задействовать, но очень советую вам поэкспериментировать с ними. Только помните, вместе эти фильтры не работают, только по отдельности.

6. Шестой блок.  Transform. Здесь вы найдёте шестнадцать трансформаций. Сейчас я их применять не буду. Вернусь к этому немного позже.

7. Седьмой блок. Координаты. В реальности никто и никогда не меняет координаты ручками. Но когда вы
будете выполнять уроки, помните, что, как правило, все координаты, которые будут даны в уроке придётся вводить, практически до последнего знака, иначе у вас не получится тот же результат что и  в уроке. Хочу обратить ваше внимание в этом блоке на одну вещь. Если у вас будет стоять флажок около надписи const (у меня на скрине флажка нет), то тогда при переходе к другой формуле, значения координат не изменяться, если же флажка не будет, то значения координат вернуться к изначальным, тем, что стоят по умолчанию.

8. Восьмой блок. У него, как видите, нет названия, но здесь есть очень важные функции.Max.iterations (максимальное количество повторений). Что бы рассчитать пиксели, программа повторяет выбранную фрактальную формулу.

Она выполняет её много раз, каждый раз используя результат предыдущего вычисления как исходный. Формула выполнена, когда достигнуто максимальное количество итераций. Говоря проще, эти значения влияют на детализацию вашего фрактала.

В данной программе, это значение может очень сильно повлиять на ваш фрактал. Иногда нужны большие значения 200-300, а иногда и очень маленькие 4-10. Всё очень индивидуально.

Rotation. Здесь всё очень просто, можете поворачивать ваш фрактал на столько градусов, на сколько посчитаете нужным.

Bailout. Добавляет или удаляет некоторые детали. Какие здесь выставлять значения - решать вам, смотрите по обстановке.

N-set method. Не совсем понятный для меня зверь. Честно говоря, я так и не поняла для чего нужна эта функция.

Inverted. Очень интересная функция, если вы поставите здесь флажок, то ваш фрактал как-будто вывернут наизнаку... Очень советую почаще экспериментировать с этой функцией.