Автор Тема: Жалость или сострадание?  (Прочитано 5989 раз)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
Re: Жалость или сострадание?
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 11:33:17 »
Однозначно. Гораздо лучше (кармически чище) не сострадать, а убедить. Если умер близкий (самое тяжелое событие), убедить что Бог забрал (для верующих, ведь на все воля его святая) или что жизнь не останавливается и относится к горю не как к утрате, а как к переменам. Ну или еще как-нибудь. А если туфта какая-нибудь (муж бросил, деньги украли, в тюрьму посадили) то тут гораздо проще. Вот смотри: ушел мужик от бабы. Она позвала подруг. Что они делают? Плачут и тоскуют вместе с ней? Нет! Они бухают и каждый тост за "все мужики - козлы". Вот это правильно. Они поднимают ей боевой дух и гонят уныние прочь. Так надо поступать в любой ситуации. Уныние, жалость, сострадание и сочувствие отрицательные эмоции, а значит зло. Служить нужно свету.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 272
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 11:45:03 »
А я всегда считала, что человеку нужны разные эмоции... Может быть потому, что я - женщина, а женщины более эмоциональны... И нам поплакать порой просто НЕОБХОДИМО)))
Но например, когда умирает близкий человек, то все рассказы о том, что ему "ТАМ" лучше мне покажутся неискренними ( как минимум) и издевательскими, как максимум...
А в том, что жизнь продолжается при любых раскладах - согласна однозначно))
Хотя согласись, в твоем объяснении "убедить" все же очень много от сострадания... Ведь и сострадание может быть разным)) Можно вместе плакать, а можно поддержать и помочь начать жить сначала, можно напиваться вместе , а можно чем-то интересным отвлечь человека от этого))) Но в любом случае это будет сострадание...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 11:48:53 »
Главное не заиграться в эту игру и всегда помнить свою задачу. Сострадать панарошку. Ведь можно впасть в уныние вместе, а это ужасно.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 11:54:33 »
Если честно, я не считаю это игрой...Да и понарошку у меня лично вряд ли получится...
Все люди разные и способность сострадать  заложена в нас изначально- в ком-то в меньшей, в ком-то большей мере...
Есть равнодушные люди и НЕ равнодушные, и от этого никуда не деться))
Хотя согласна, надо знать меру, чтобы не навредить самому себе, но ведь порою это от нас не зависит)))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 11:59:32 »
Есть задача: сделать так, чтобы человек пережил свое горе быстрее и с минимальными душевными ранами. Вопрос: зачем сострадать взаправду? Что это даст?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #15 : 22 Январь 2013, 11:00:55 »
psiron
Ты не понял... Специально сострадать не получается... Это от меня не зависит... Сколько раз убеждала себя, что нельзя на себя "взваливать" чужие эмоции - своих достаточно, но не получается... Я внешне вроде спокойна, вроде делаю все правильно, убеждаю человека, чувствую, что ему становится легче, но потом мой собственный организм отвечает или бессонницей внезапной или слезами без видимых причин или снами страшными...Наверное, он так избавляется от негатива, который все же перепал и на мою долю) Правда, иногда все переживания выливаются в творчество)) В стихи, например или рассказы, или в воспроизведение каких-то эмоций в картинки в фотошопе)) Но это скорее позитивная реакция...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #16 : 22 Январь 2013, 11:27:47 »
Негатив это что? Информация? Вирус? Или какая-то энергетическая субстанция? Как он может перепасть на долю? Я уверен, что негатив - мнимое понятие. Это как холод (холода не бывает, бывает отсутствие тепла). И избавляться от того, чего нет нельзя. Не?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #17 : 23 Январь 2013, 00:08:43 »
это  взгляд оптимиста и пессимиста))) стакан наполовину полный или наполовину пустой...
но иногда негатив это отсутствие позитива, обратное явление... негатив - пленка... и раз есть определение, значит есть и явление)) как тепло и холод)) Не соглашусь, что есть только тепло и нет такого понятия как холод))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #18 : 23 Январь 2013, 08:02:35 »
Холод - это ощущение кожи. Давайте я попробую сформулировать самое краткое определение негатива. Негатив это ощущение того, что все идете не так, как надо тебе. Правильно?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #19 : 23 Январь 2013, 19:52:41 »
я бы не была столь категорична))) Как один из вариантов негатива подходит))) Хотя ощущение , что идет что-то не так мне непонятно, я бы скорее назвала такой состояние сомнением или смятением...Ведь негатив может быть совершенно не связан с тем, что что-то идет не так или так...
Он может на нас как бы "выливаться" совершенно неожиданно, например, из чужих эмоций или действий, о которых мы до этого и не догадывались.
Например, я в хорошем настроении  иду по улице, у меня все хорошо... по улице едет машина и проезжая водитель кричит мне в окно непристойности или проезжая по луже обдает меня грязью из лужи. Негатив? Негатив. Чужие эмоции и действия стали причиной негатива. А дальше - это уже моя реакция на него)) Я или пошлю этого водителя и вылью на него свои негативные эмоции в виде "добрых" слов, либо ( так как настроение мое хорошее) ничего не скажу и поспешу домой отстирывать одежду))

Вот полезла на просторы Инета и нашла формулировку, которая, как мне кажется больше всего подходит под мое понимание негатива.

Негатив - то, что люди оценивают как нечто плохое, неприятное, тяжелое, отрицательное, порождаемое психологическими причинами. То есть иногда и намеренное, но не умышленное, рожденное не от разума.
Недоброжелательная критика, ругань, обвинения и самообвинения, создание боли себе и другим, видение всего в черном цвете - все это негатив.