Автор Тема: Жалость или сострадание?  (Прочитано 6454 раз)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
Re: Жалость или сострадание?
« Ответ #20 : 24 Январь 2013, 07:40:25 »
Например, я в хорошем настроении  иду по улице, у меня все хорошо... по улице едет машина и проезжая водитель кричит мне в окно непристойности или проезжая по луже обдает меня грязью из лужи.
И в чем я здесь не прав? Разве обрызганье и оскорбление входит в твои планы? Ты не планировала быть обрызганной, а значит ситуация развивается не так, как надо тебе и ты это ощущаешь.
Это лишний раз доказывает, что мое определение идеально. Есть иные варианты?
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 272
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
« Ответ #21 : 24 Январь 2013, 12:11:05 »
Тогда получается и неожиданная радость тоже негатив по твоему определению?))) Ведь она не входила в наши планы))) И ее мы тоже не планируем! Мы многое не планируем, но не все из этого негатив)))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
« Ответ #22 : 24 Январь 2013, 12:14:26 »
Но ты можешь спросить себя, а надо ли мне это? Приятные события всегда найдут приятный отклик.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #23 : 24 Январь 2013, 12:17:29 »
Но ты можешь спросить себя, а надо ли мне это? Приятные события всегда найдут приятный отклик.
Но и про негатив я могу себе задать точно же такой вопрос))) Правда, неожиданный негатив, как неожиданная радость иногда заводят нас в тупик))) :)

Оффлайн Anatoly

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 11
  • По жизни Лев:)
« Ответ #24 : 10 Февраль 2013, 14:00:21 »
Лора,psiron,
Интересная дискуссия получилась.
От себя скажу, что жалость и сострадание разные по своему отношению к человеку. Я лично за сострадание.

Оффлайн Игорь Сабиров

• Всем привет!
  • *
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Игорь S.
« Ответ #25 : 11 Февраль 2013, 04:18:15 »
Лора - смотря для какого человека. Ты знаешь мою ситуацию,а у нас здесь,можно сказать "социум в аквариуме "Так некоторые уже настолько привыкли к состраданию.что,по-моему,раздражаются ,когда получают ее недостаточно(по их мнению), а некоторые - наоборот от усиленного внимания.Согласись, сострадание - это чувство,возникающее в тебе,которое именно ты пытаешься передать другому...Вопрос - а его спросили? Может он не хочет.чтоб "жалели"?

Оффлайн Anatoly

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 11
  • По жизни Лев:)
« Ответ #26 : 13 Февраль 2013, 10:42:20 »
Игорь Сабиров,
Я не совсем понимаю, о чем речь ( про ситуацию и социум ). Но мне кажется, что вы несколько не понимаете понятия сострадания. Если это настоящее сострадание, то вы не заметите его, оно ненавязчиво. Как только сострадание вылезает наружу и вы его чувствуете, это уже жалость. Мне лично так кажется. 

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #27 : 13 Февраль 2013, 11:38:23 »
Игорь Сабиров,
Игореша, люди разные, я согласна)) и некоторые очень хотят, чтобы их пожалели и иногда этим и умело пользуются)) Но сочувствие все же это несколько другое, как по мне...
здесь я с Анатолием согласна- если сочувствие о себе кричит, то грош ему цена...

Оффлайн Игорь Сабиров

• Всем привет!
  • *
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Игорь S.
« Ответ #28 : 13 Февраль 2013, 14:36:42 »
Интересно все повернуто....Если ты не чувствуешь к себе сострадания(a по Anatoly) оно должно быть незаметным,чтоб не быть жалостью,то вопрос оно сострадание важо ТЕБЕ или объекту применения? То есть главное.чтоб ты почувствовал сострадание к кому либо.А вообще я имел ввиду,что существует привыкание к сочувствию.Чтобы прояснить - то я лежу в больнице 7-й год.и наблюдаю эту деградацию довольно часто - я больной,инвалид и т.д.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #29 : 13 Февраль 2013, 16:49:52 »
Игорь Сабиров,
Может быть, я не точно выразилась... Сложно объяснить...Эта тема непростая.. надеюсь на твое понимание, зная, что для тебя это тема очень непростая...
Впрочем, как и для меня и для каждого человека, неравнодушного и не озлобленного...
Сострадание, мне кажется, не то чтобы не должно быть заметным, а ненавязчивым, мне так кажется...  Если оно неискренне,  напоказ, то грош ему цена... ( допустим человек совершил благородный поступок, потом пожалел о нем или хуже того, начал им кичиться, рассказывая на каждом углу, какой он сострадательный человек, помог тому-то и тому-то...)
Сострадание  должно быть в виде поддержки душевной  в первую очередь, а если  даже и материальной, то опять же в такой форме, чтобы тот человек, которому ты выражаешь сострадание, не считал себя униженным, обездоленным или ущербным что ли...
Вот скажи, разве приятно было бы человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию, чтобы кто-то просто сидел рядом с ним и со скорбным лицом его постоянно успокаивал или плакал вместе с ним?( ведь это постоянно будет напоминать человеку о его беде и будет скорее всего жалостью...)
Или приносил ему деньги и говорил, что вот тебе типа материальная помощь, показывая что человек не может сам себе заработать этих денег...
Это ведь не сострадание... Мне кажется, что правильнее поддерживать человека, вселяя в него веру в то, что он на многое способен, дать возможность ему проявить себя или помочь ему найти себя в том или ином деле... Помочь почувствовать человеку его значимость что ли... его способность на победу над ситуацией...
Не знаю, правильно ли я понимаю... Но одно знай точно, ни коим образом я не желала тебя обидеть... Просто я  описала жизненную ситуацию. И еще.. все зависит от человека, которому нужно сострадание и от человека, который может сострадать... да и от конкретной ситуации...Один человек мог бы спиться в сложной ситуации или закончить жизнь самоубийством... другой благодаря огромной силе своего характера и  поддержке других людей, продолжает не просто жить, а еще и  жить осмысленно и целенаправленно.