Автор Тема: Жалость или сострадание?  (Прочитано 11445 раз)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Жалость или сострадание?
« Відповісти #6 : 18 Січень 2013, 11:05:23 »
psiron
Как просто все получается...
Поделился с человеком чем-то и всё - сразу получается, что  преследовал цель - им манипулировать))
Тогда вся жизнь- одна сплошная манипуляция...Но зачем тогда есть родные и близкие люди, друзья? Тогда человек каждый должен жить один, без общества. Потому что постоянно быть "вещью в себе", не проявляя никаких внешних чувств- НЕВОЗМОЖНО!!!
Это конечно, всего лишь мое мнение и оно не претендует на истину))
А вот про уныние я не писала. Я писала о вполне конкретных чувствах и еще немного зацепила тему доверия. Ведь доверить сокровенное мы можем лишь достаточно близким нам людям. И если это доверие оборачивается в ответ обманом... Я считаю, что лучше не совершать благородного  поступка, если потом о нем жалеть или если он есть результатом , как ты говоришь, манипуляций))
А про слонов я тоже видела.. да и не только про слонов...Но всё это , как мне кажется на уровне инстинктов... Хотя, может быть ты и прав и человек просто себя превозносит)))


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Жалость или сострадание?
« Відповісти #5 : 18 Січень 2013, 08:32:44 »
Кстати, выключи ограничение сообщения в 2000 символов. Столько написал сначала, а потом кроил, чтобы в шаблон уместиться.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Жалость или сострадание?
« Відповісти #4 : 18 Січень 2013, 08:29:37 »

Это и есть манипуляция. Вы знаете заранее, что вам станет легче, если разделить свою боль. Манипулирование это заставить (убедить, упросить) человека делать то, что вам хочется, а ему нет. И никакими сопливыми песнями ее не оправдать. Вообще, уныние - один из семи смертных грехов, сродни ненависти, похоти и жадности, и даже пьянство нервно курит в сторонке.
Тема эта непростая)
И не сложная.
больных поедают хищники в первую очередь, как бы освобождая их от страданий)
Их просто легче всего сожрать. Не нужно здесь искать скрытых механизмов.
А вот сострадать всё же не умеют.
Я же говорю, документальное кино про слонов видел. Дочка у одной слонихи умерла. А у них миграция. Мать осталась оплакивать труп и вообще хотела умереть рядышком с дочкой, так как ничего не ела и не пила. Вожачка стаи (у них матриархат) пыталась убедить мать оставить дочь и жить дальше. Но та была в трауре и ничего не воспринимала. Тогда стая приняла решение остаться. Тетки плакали вместе с мамкой. Выли на всю саванну, хоботами периодически трогая трупик. А мужики еду носили и воду в хоботе теткам. 4 дня траур продолжался, затем полуживую мамку подняли и жизнь продолжилась.
Есть первоисток почти всех чувств. Это - сомнение. И жалость - производная сомнения. Так что не человеческое это качество. Люди ошибочно наделяют животных "человеческими" качествами, такими как жалость, благородство, преданность, любовь, верность, сострадание и т.д. Эти качества появились в природе задолго до человека. Высшая форма жизни на Земле это социум. И все эти качества - инструменты социума.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Жалость или сострадание?
« Відповісти #3 : 17 Січень 2013, 18:34:56 »
Убедить жалостью другого сделать то, что вам хочется это МАНИПУЛЯЦИЯ.


Согласна - это манипуляция, если вы осознанно "давите" на жалость, наперед зная, к чему это может привести. А если вам надо было поделиться и вы рассчитывали просто на понимание, на искренность в ответ? И не предполагали вообще никаких действий и тем более жалости?
Если надеялись просто на дружескую поддержку и участие? А в ответ получили жалость... Человек просто пожалел, обманув вас...Ведь чего стоит поддержка и поступок, которые основаны на жалости?
Тема эта непростая) И наверное, каждый переживает это состояние, когда тебя жалеют, по-разному)))
А вот в природе  у животных задействованы несколько иные механизмы. Животные могут жалеть, причем эта жалость может быть как в уничтожении слабого и раненого ( ведь именно больных поедают хищники в первую очередь, как бы освобождая их от страданий), так и в жалости к беззащитному детенышу. А вот сострадать всё же не умеют. Сострадание все же  присуще только "человекам") или нет?


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Жалость или сострадание?
« Відповісти #2 : 17 Січень 2013, 15:39:00 »
Убедить жалостью другого сделать то, что вам хочется это МАНИПУЛЯЦИЯ.
А вообще, проявление жалости это естественный природное поведение. Сам был свидетелем, как работает природа.
Был у меня друг в детстве с огромным боксером - охотником до кошек. Однажды молодая мама-кошка переносила котенка за шкирку и боксер догнал и напал на них. Кошку разодрал сразу, а котенка пожалел. Даже расплакался (выл и слезки текли). Вот и остался жить котенок. Вывод: жалость - защитная функция индивидуума, заложенная самой природой. Котенок не пытался вызывать жалость. Он даже не осознавал, что происходит. Кстати кошки проживают всю жизнь в альфа состоянии, но это уже другая тема.
Сострадание - тоже животный рефлекс. Сострадание это функция социума, не позволяющая этому обществу распасться (как и другие функции). Есть тоже примеры из жизни животных. Смотрел недавно по каналу энимал документальный фильм про семью слонов. Расплакалсяяяяяяяяяя. Сопли бахрамоййййййййй. И даже слова: "соберись, тряпка" не помогали. Даже "хатико" такого эффекта не произвел. Понимаю сам, что сам такое же животное.
Но есть, одно качество, которым не наделены животные, качество отличающее нас от них, но это уже тема для другого топика.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Жалость или сострадание?
« Відповісти #1 : 15 Січень 2013, 00:18:26 »
Все знают, что такое Жалость. Вроде бы хорошее, вполне понятное Чувство. Каждый в своей жизни испытывал  его: жалость к птичке с перебитым крылом, жалость к котенку, жалобно мяукавшему у вас под дверью.


Но какие чувства  испытывали вы , когда жалели вас? Это ведь совсем иное состояние...


Представьте себе ситуацию: Вы рассказали кому-то о своей беде или неприятностях, или о чем-то ином, что мучило вас и угнетало долгое время. И человек, которому Вы все это рассказали, из жалости совершает поступок, который ему вовсе не хочется совершать, но он как бы вынужден в силу сложившихся обстоятельств. Груз ответственности и ЖАЛОСТИ  как бы "придавил"  Его.


Вы благодарны этому человеку  за его поступок, который считаете искренним, и в Вашей душе растет  надежда на радость, на понимание, на поддержку и на то, что теперь у Вас будет всё по-другому, потому что у Вас появилась поддержка в этой жизни.


И вдруг в какой-то момент понимаете, что всё это - элементарная  Жалость, как к бездомной кошке или собаке, и не более того... Вас просто пожалели!


Какие чувства Вы испытаете при этом? И как поступите?


А ведь ничто так не унижает человека, как вот такая  жалость. Давайте же не будем жалеть никого таким образом.


Есть хорошее слово- СОСТРАДАТЬ!!! Оно означает - пропустить проблему через себя и почувствовать боль другого, понять, сочувствовать.


Так вот, давайте сострадать! И делать это искренне и деликатно, чтобы человек, доверившийся нам, никогда не пожалел об этом и почувствовал, что мы действительно поняли его, и наш поступок , который мы совершаем ради него, продиктован движением Души и Сердца, а никак не чувством жалости и безысходности...