Автор Тема: Отличие человека от животных  (Прочитано 6856 раз)

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #11 : 23 Січень 2013, 08:36:15 »
1)У ворон в лексиконе до 800 слов. Это больше чем у многих людей. И они этим словам учатся. Чем не речь? Или мы слышим карканье и говорим что звуки? Они про нас видимо также говорят: люди что-то нечленораздельное бубнят.
2)Вороны гораздо любопытнее людей. Понаблюдайте
3)Почему всем так нравится думать? Природа - мастерская, а человек в ней хозяин. Человек такое же беспомощное существо перед реальностью, как и бактерия. А многие вирусы меняют свою реальность прямо в теле человека. Ну и кто тут кого трансформирует?
4)Знаете какие схемы выстраивают вороны чтобы добиться своего? 2 примера (хотя в инете их тысячи) ворона прикидывается хромой и не умеющей летать, и медленно ползет к проезжей части. Кошка идет за ней и попадает под машину. А ворона ест раздавленную кошку. Другой: ворона ждет пока деревенский житель докурит, затем поднимает тлеющий окурок и несет его в сарай, чтобы спалить там сено. И вот когда полдеревни в дыму, она сидит на проводах, расправив крылья, выкуривает паразитов паразитов из перьев. И это не абстрактное мышление? Не инстинкт уж точно. Она с самого начала представляла себе что из этого выйдет.


А вот примеров великодушия из животного мира нету!
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением


Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #10 : 22 Січень 2013, 23:46:56 »
Anatoly
Согласна практически по всем пунктам. У животных нет речи- у них звуки, а мы все же говорим связанно и у нас есть письменность. Согласна и с абстрактным мышлением)))
А вот второй пункт все же присущ и нам, и животным))


Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #9 : 22 Січень 2013, 23:42:50 »
1) У животных тоже речь, просто мы считаем, что наша мова покачественее (нам нравится так думать)
2) Любопытство и стремление к развитию это нечеловеческое изобретение. Есть масса примеров
3) Это видимость. Реальность остается той же (опять же так нравится думать, что ты господь)
4) Абстрактное мышление? Это что?
ты не знаешь, что такое абстрактное мышление? Не поверю)))
ладно выскажу, как я понимаю---
абстрактное мышление -  это когда мыслишь образами, то есть  отвлекаешься от действительности и вместо вполне конкретных вещей видишь что-то свое , воображаемое... как по мне это сродни фантазии, но не в масштабах вселенной, а вполне определенной...
Я с сыном  одно время изучала эйдетику... так вот там например 2 ассоциировали с гусем, 5 - с половинкой  яблока)))   с помощью ассоциаций и определенных образов  легче запоминать например стихи, формулы, таблицу у множения). хотя может быть я и не так понимаю)) Я не сильна в вопросах выдачи определений)) есть куча вопросов , над которыми я даже никогда не задумывалась)))

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #8 : 22 Січень 2013, 23:31:07 »
Все дело в мотиве. В первом случае ты хочешь помочь (благими намерениями сама знаешь куда дорога), а во втором, все происходит безусловно. Это как любовь: есть безусловная, а есть с условием. Все безусловные поступки это проявление великодушия.
понятно, получается всё безусловное- великодушно)

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #7 : 22 Січень 2013, 11:50:58 »
1) У животных тоже речь, просто мы считаем, что наша мова покачественее (нам нравится так думать)
2) Любопытство и стремление к развитию это нечеловеческое изобретение. Есть масса примеров
3) Это видимость. Реальность остается той же (опять же так нравится думать, что ты господь)
4) Абстрактное мышление? Это что?
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Anatoly

  • Цікавлюсь
  • **
  • Thank You
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 76
  • Стать: Чоловіча
  • По жизни Лев:)
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #6 : 22 Січень 2013, 11:41:08 »
Отличие человека от животного множественно. Во-первых, это наличие связной и аргументированной речи. Во-вторых, человек- существо любопытное и развивающееся, никогда не остановится на достигнутом и всегда в поиске лучшего.Человек способен трансформировать реальность вокруг себя под свое мнение.И наличие абстрактного мышления - пожалуй, основное отличие человека от животных.

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #5 : 21 Січень 2013, 11:53:18 »
Все дело в мотиве. В первом случае ты хочешь помочь (благими намерениями сама знаешь куда дорога), а во втором, все происходит безусловно. Это как любовь: есть безусловная, а есть с условием. Все безусловные поступки это проявление великодушия.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #4 : 21 Січень 2013, 11:50:33 »
Вот именно я и спрашивала о том, какой смысл именно ты вложил в это слово?
Если честно не понимаю, какая разница в том, что я предложу другу денег ( я ведь не буду с него требовать проценты, это ведь лишь добрый порыв помочь, потому что иногда человеку очень сложно самому просить денег), если он в трудном положении или дам ему их если он сам попросит...
По-моему неудачный пример...
И в том и другом случае я совершу хороший поступок, но который к великодушию, как мне кажется, не имеет никакого отношения...


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #3 : 21 Січень 2013, 11:40:48 »
Тут важно раскрыть смысл слова. Вот пример: Вы видите, что вашему близкому (родственнику/другу) нужны срочно деньги. Вы предлагаете ему их. Это называется благородство (есть корыстная составляющая). А вот если близкий приходит к вам и просит денег, и вы не раздумывая даете, это - вликодушие
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Отличие человека от животных
« Відповісти #2 : 21 Січень 2013, 11:36:56 »
Какой смысл лично ты вкладываешь в это слово?! Ведь и в данном случае  будет присутствовать субъективность...
Что для тебя великодушие: умение пожертвовать собой ради других, умение без осуждения  отнестись к проступкам других или это религиозное всепрощение?
Если рассуждать относительно меня, то скажу так:
- пожертвовать собою ради других, наверное бы не смогла...ну разве что жертва нужна была бы очень близкому и дорогому мне человеку,
- стараюсь не осуждать людей за их поступки, но.. не всегда получается, наверное, потому что не могу промолчать и пройти мимо плохого равнодушно и сделать вид, что не вижу. Хотя  при этом стараюсь понять, помочь  и простить... .
-Не держу зла в душе, быстро отхожу и легко прощаю..но при этом наверное к глобальному всепрощению не готова и не смогу подставить правую щеку, если ударят по левой...
Скорее всего, меня нельзя назвать великодушной...Но все же я - человек)) Или в таком случае нет?)))