Автор Тема: Использование эффекта наложения слоев  (Прочитано 3869 раз)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Использование эффекта наложения слоев
« Відповісти #1 : 22 Лютий 2013, 13:36:53 »
Очень интересных результатов можно достигнуть в преобразовании фото или коллажа, используя так называемый «эффект наложения».
В данном уроке я рассмотрю подробно лишь один из таких  эффектов – это эффект   наложения «Цветность».
Итак, приступим. Для начала выбираем  набор картинок, необходимых нам для создания коллажа. Этот коллаж я специально делала для своего стихотворения.
Вот набор исходных материалов:
Основной фон


Клипарт 1 и 2:
     

Шаг 1.
Загружаем 1 слой - основной фон для нашего коллажа.



Шаг 2.
Загружаем клипарт 1 и клипарт 2 и располагаем его так, как нам хочется и как кажется красиво.



Шаг 3.
Создаем новый слой, который располагаем над  слоями с фоном и клипартом и заливаем его при помощи инструмента «заливка» синим цветом. Без использования эффекта наложения, у нас слой с синим цветом закрывает все предыдущие слои, и виден только он.



Шаг 4

Дальше можно действовать двумя способами:
1-   Жмем на кнопочку внизу окна палитр  fx  или
2-   просто щелкаем правой кнопкой мышки дважды на синем слое .
В первом случае -  выбираем  из открывшегося контекстного меню – «параметры наложения» и дальше выбираем параметр наложения «Цветность»
Во втором случае у нас сразу откроется окошко «параметры наложения», из которого мы так же выбираем нужный нам режим наложения.



Вот результат.



Как вы могли заметить, в выпадающем меню «параметра наложения» достаточно много режимов. Вот я поэкспериментировала с некоторыми из них.


режим наложения- вычитание


режим наложения-экран

Вы можете тоже поэкспериментировать: поменять цвет верхнего слоя и поиграться с режимами наложения, выбрав для себя нужный эффект.

Творческого вдохновения  и  успехов вам!