Автор Тема: Ложь  (Прочитано 6984 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 272
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Ложь
« Ответ #20 : 13 Март 2013, 11:41:44 »
ну вот мы пришли к тому, что ложь - НЕ зло, а всего лишь проступок... 
А я убеждена, что ложь - это грех, потому что если бы ложь никак не отражалась на других людях, а была бы просто личным "атрибутом" каждого конкретного человека, то это  я еще бы могла согласиться.. Но ведь ложь конкретного человека приносит порой столько бед другим, ни в чем не повинным людям...
А насчет религии- знаешь, настоящая вера в определенные принципы  и религия, которую нам предлагает церковь - это все же разные вещи...

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
« Ответ #21 : 13 Март 2013, 11:46:14 »
Ложь это действие, а не мотив. Если смотреть глубже, то и правды в принципе никакой нет. Мир субъективен по отношении к каждому существу. Что для одних истина - для других ложь. Каждый человек воспринимает мир по своему. Чужая ложь не должна быть объектом суждения в принципе. Четко сформулированное отношение (принцип) к чему либо быстрее убивает душу, чем неопределенность.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #22 : 13 Март 2013, 11:58:34 »
ну тогда и говорить  о каких-то  нравственных и безнравственных понятиях представляется глупым занятием.  

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #23 : 13 Март 2013, 12:00:33 »
Говорить необходимо. Мотив для лжи у каждого свой. Основной мыслью топика была - отсутствие этого мотива. То есть, я для себя решаю, что мне незачем лгать.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #24 : 13 Март 2013, 12:25:06 »
Главное НЕ решить, а НЕ лгать... Решение часто так и остается решением.. А при некоторых обстоятельствах ( а ведь оправдательный повод для себя любимого или любимой найти всегда можно) мы об этом забываем.. И думаю, нет уверена, нет идеальных в этом вопросе людей... как нет ничего идеально в этом мире)

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 21
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
« Ответ #25 : 13 Март 2013, 17:56:31 »
Мне кажется тема тупиковая, у каждого свое мнение и свое понимание что ложно, а что нет так как нет мерила, что является истиной, а что ложью.
Хорошего всем настроения :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #26 : 13 Март 2013, 19:21:36 »
Roma№,Все темы  можно назвать тупиковыми , исходя из того мнения, что все мы разные и у каждого есть свое мнение. Но ведь для того мы и общаемся, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения и ведь только в процессе общения мы можем узнать, кто и что думает по тому или иному поводу, а это означает, что сможем и лучше понять друг друга... Иначе, и разговоры ни на какие темы и начинать не стОит)) Согласен?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #27 : 14 Март 2013, 09:55:20 »
Это главная фишка форума!  ;)

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 28
« Ответ #28 : 14 Март 2013, 21:41:34 »
ну вот мы пришли к тому, что ложь - НЕ зло, а всего лишь проступок...
А я убеждена, что ложь - это грех, потому что если бы ложь никак не отражалась на других людях, а была бы просто личным "атрибутом" каждого конкретного человека, то это  я еще бы могла согласиться.. Но ведь ложь конкретного человека приносит порой столько бед другим, ни в чем не повинным людям...

ммм... Лора, а давай на минутку представим безобидную ситуацию: у тебя есть мужчина, причем любит тебя безумно, постоянно старается сделать тебе приятное, для него очень важно что бы ты чувствовала себя комфортно, в общем, была с ним счастлива. И вдруг нагрянул праздник, ну к примеру, 8 Марта или день рождения. Твой любимый хочет сделать тебе хороший подарок. Он начинает выбирать, прикидывать, бегать по магазинам и решает подарить дорогие французские духи. Тратит кучу времени, сомневается, советуется с продавщицами и наконец-то покупает аромат, который в его видении отлично тебе подойдет. И преподносит торжественно сей презент в условный день. Ты улыбаешься, распаковываешь обертку, ибо любимый хочет узнать, угадал ли он с покупкой, довольна ли ты будешь? Открываешь колпачок, вдыхаешь аромат... и у тебя начинают слезиться глаза, ты понимаешь, что от этого запаха тебя воротит (мож, через чур сладкий или резкий). А любимый задает вопрос: "Тебе понравился аромат, милая?" Что ты ответишь? Одно слово: "Да" или "Нет"?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #29 : 15 Март 2013, 08:34:30 »
Ди, это будет ему уроком. Его самоуверенность, порожденная чувством собственной значимости, а следовательно и гордыня убедили его в том, что он знает, что нужно тебе. И солгав ему, ты лишь укрепишь в нем эту вседосамоуверенность. А значит сделаешь зло! Более того, тебе придется пользоваться этой вонью каждый день. Иначе лгать придется дальше. Нужно сразу поставить гордеца на место, указав ему, что он не знает ее еще ни на йоту.