Автор Тема: Ложь  (Прочитано 6995 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 272
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Ложь
« Ответ #30 : 16 Март 2013, 14:55:47 »
Ди, Вот прочла предложенную тобой ситуацию. И так как я люблю все "раскладывать" по полочкам, то начну анализировать ситуацию по порядку.
1- если 
есть мужчина, причем любит тебя безумно, постоянно старается сделать тебе приятное, для него очень важно что бы ты чувствовала себя комфортно, в общем, была с ним счастлива
то он всё же знает мой вкус и никогда не купит мне парфюм, который явно мне не понравится. Уверена, что он не будет никого спрашивать и ни с кем советоваться при приобретении парфюма, кроме меня) И если захочет мне сделать сюрприз, то думаю, у него будет куча возможностей, чтобы незаметно выведать у меня название любимых духов задолго до того момента, когад он мне станет их дарить)))

2- допустим, он решил не спрашивать и купил мне парфюм, от вдыхания которого у меня "в зобу дыханье сперло"))) естественно , на вопрос о том, нравится мне или нет, отвечу честно. Правда, попытаюсь не брякнуть односложно НЕТ, а все-таки попытаюсь аргументированно ответить, объяснив причину. Ни за что не скажу, что духи мне нравятся, потому что :
- во-первых, ложь эта скоро раскроется. Я ведь не смогу пользоваться этим парфюмом, а любимый будет интересоваться- почему же я не пользуюсь им, и рано или поздно все выяснится.  И не факт, что это не приведет к более неприятным последствиям, чем если я сразу скажу правду. Ведь  тому, кто соврал в незначительном, могут перестать верить и в бОльшем,...
-во-вторых, лично я очень скурпулезно отношусь к запахам и ни за что не буду пользоваться духами, запах которых мне не нравится, а значит, что если вдруг решусь в угоду любимому все же иногда попользоваться подаренным; парфюмом, то настроение мое будет очень далеко от идеального, и думаю, что и любимому не поздоровиться)))
- в-третьих, если я скажу, что парфюм мне нравится, то где гарантия, что он не подарит мне точно такие же духи в следующий раз? так что мне всю жизнь мучаться? 

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 28
« Ответ #31 : 16 Март 2013, 20:38:06 »
Ахах))) Лора, я так и знала, что ты будешь анализировать, раздумывать и прочее, по этому и попросила озвучить всего лишь одно слово: "да" или "нет")))
Только не стоит забывать, что жизнь штука абсолютно непредсказуемая и не всегда случаются логичные ситуации, бывают и абсурдные) И твой любимый человек тоже вполне может ошибиться, он же не запрограммированный робот, в конце-то наконец))
Ни за что не скажу, что духи мне нравятся
Т.е. ты спокойно допустишь бестактность и даже логически ее обоснуешь?) А как себя при этом будет чувствовать человек - не важно? Если он действительно хотел тебя порадовать, представляешь какое чувство неловкости он испытает от твоих объяснений?

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 28
« Ответ #32 : 16 Март 2013, 20:40:03 »
Ди, это будет ему уроком. Его самоуверенность, порожденная чувством собственной значимости, а следовательно и гордыня убедили его в том, что он знает, что нужно тебе. И солгав ему, ты лишь укрепишь в нем эту вседосамоуверенность. А значит сделаешь зло! Более того, тебе придется пользоваться этой вонью каждый день. Иначе лгать придется дальше. Нужно сразу поставить гордеца на место, указав ему, что он не знает ее еще ни на йоту.

psiron, обожаю твое чувство йумора)))

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #33 : 17 Март 2013, 12:11:06 »
Увы и ах! Я честно ответила на твой вопрос) Хотя вопрос отношения к парфюму столь же индивидуален, как и вопрос Кет о прическе подруги)
И это мое индивидуальное мнение, потому что я считаю, что решиться на покупку дорогих духов, не ведая о вкусах той, кому они предназначаются- это просто глупо и бестактно. Потому что мало того, что себя "подводишь", так еще и другого ставишь в неприятное положение, заставляя врать...
Я лично никогда не буду так поступать. а если уж захочу порадовать кого-то именно образцом парфюмерии, то обязательно заранее узнаю предпочтение, ведь это так несложно ( если чуток подумать). да и вообще, странно чтобы человек, который меня любит и обожает, не знает моих любимых духов))  было бы желание)))
Вообщем, я не буду лгать)) Но если этот человек мне действительно дорог и я его очень люблю, а он вот так "опростоволосился", то я уверена, что непременно найду способ его успокоить и  сделать так, чтобы он уже через пару минут после нашего разговора и думать забыл о каких-то там духах)));)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
« Ответ #34 : 18 Март 2013, 07:48:40 »
Грош тебе цена, если ссыкатно сказать правду молодому человеку. Если ты держишься за него и тебе приходится при этом лгать, и гроша много.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 21
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
« Ответ #35 : 19 Март 2013, 12:07:05 »
psiron, не всегда, потому что ситуации бывают разные, просто молодой человек может быть нечто вроде "мал золотник да дорог". У него может быть масса недостатков, но одно большой достоинство (я не про пошлость) и вот ради этого достоинства (это может быть доброта) не замечаешь его недостатков. А если скажем постоянно его шпунять типа "ты кривой, ты ничего не умеешь делать и т.д." то и доброты не будет.
Хорошего всем настроения :)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
« Ответ #36 : 19 Март 2013, 12:14:55 »
Цитата: Roma№
 А если скажем постоянно его шпунять типа "ты кривой, ты ничего не умеешь делать и т.д." то и доброты не будет.
А вариантов больше нет? Типа если не врать, то шпунять? Тогда увы....
Можно ведь просто честно говорить. Не нравится, что он дарит тебе духи (или нечто такое, что только ты себе можешь подарить), так и скажи ему. Однажды солгавши, мы лжем всегда. Это индульгенция.
Если он нормальный человек, то он поймет, что был не прав
Если же он обидчив, то у тебя проблема. Срочно бросай его. Такие не исправляются и отравляют жизнь вокруг.
Есть правда третий вариант. Он хорош в сексе! ))) Как раз про золотник))))). Здесь можно врать не ограничиваясь. Все равно отношение изначально ПОСТРОЕНО НА ЛЖИ ;D
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #37 : 19 Март 2013, 15:38:29 »
Я тоже за честность в отношениях. Отношения изначально построенные  пусть даже на мелкой, и казалось бы ничего не означающей лжи, обречены... 

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 21
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
« Ответ #38 : 21 Март 2013, 14:09:55 »
Охохонюшки, с человеческой природой ничего поделать нельзя. Читал что в среднем человек говорит ложь 14 раз в сутки :)
Хорошего всем настроения :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #39 : 21 Март 2013, 16:43:16 »
Roma№,  наверное просто каждый под ложью понимает что-то свое! И поэтому какие-то моменты кто-то считает ложью, а кто-то нет)
Ведь все мы субъекты субьективные!!! :)

Хотя вот не представляю , о чем я могла бы соврать 14 раз в день)