Автор Тема: Ложь  (Прочитано 11551 раз)

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Ложь
« Відповісти #12 : 04 Березень 2013, 18:16:24 »
psiron, ну а кому станет лучше от правды? Подруга чувствует себя королевой, если я скажу, что прическа её старит, волосы за ночь не отрастут, а вот она будет ходить как побитая собака. А так, она чувствует себя уверенно и преподносит себя соответственно... Для женщины очень важно знать, что она выглядит хорошо. Это не передать словами, это на уровне ощущений... Если женщины уверена в своей привлекательности, то и окружающие в это поверят...


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Ложь
« Відповісти #11 : 04 Березень 2013, 11:57:18 »
KET, если у тебя возникло такое ощущение от стрижки твоей подружки, то оно возникнет и у других. И если ты не скажешь об этом, то не скажет никто. Соответственно, лукавя и замалчивая правду, ты обрекаешь ее на самообман. Нет оправдания лжи.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением


Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Ложь
« Відповісти #10 : 04 Березень 2013, 11:49:02 »
Лора, так где граница между корректным поведением и ложью? Представь ситуацию: твоя близкая подруга постриглась, коротко, чувствует она себя при этом королевой. А ты смотришь на неё и понимаешь, что стрижка ей совсем не подходит, что эта стрижка её старит... Ну неужели ты ей скажешь: "Фи, дорогая, как тебя постригли, ты постарела лет на десять"? Кому от такой правды станет лучше? Волосы обратно не приклеишь....

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #9 : 04 Березень 2013, 09:49:12 »
KET,  ты же сказала, что ребенку некомфортно заниматься с тем преподавателем. Как по мне, в слове некомфортно и есть правильный и правдивый  смысл ситуации. Ведь ты не можешь  доказать то, что твоего ребенка "зажимают" и не пускают на конкурсы? Нет! А это значит, что и обвинять человека на основании своих предположений не можешь . Это было бы   - неправильно, Поэтому ты в данной ситуации выбрала правильный, как мне кажется, подход. Я не вижу здесь лжи. Здесь корректное поведение взрослого человека, который правильно понимает "презумцию невиновности". Мне лично так кажется. 

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Ложь
« Відповісти #8 : 03 Березень 2013, 15:07:12 »
Ой, какой вопрос интересный подняли! На мой взгляд всё не так однозначно. Что подразумевается под ложью? А если мы недоговариваем всей правды? Это ложь или как?
Маленький пример, младшая дочь занимается у меня вокалом. Занимается она уже 4,5года, и поёт она хорошо, но вот в чём проблема, её не отправляют на конкурсы, преподаватель говорит, что ребёнок не готов к конкурсам. Какое-то время я верила в то, что мне говорит преподаватель, а потом в душу стали закрадываться сомнения и, кстати, ребёнок всё меньше и меньше стал петь дома. Я приняла решение перевести дочь к другому преподавателю. Администрация стала у меня выпытывать почему я хочу перевести ребёнка. Что надо было сказать, что мне кажется что  моего ребёнка зажимают? А как потом ребёнок будет учиться, не будет ли прежний педагог отыгрываться на ней? Я не сказала всей правды, просто сказала, что ребёнку не комфортно заниматься с тем педагогом. Это ложь?

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #7 : 02 Березень 2013, 22:15:05 »
Цитата: Roma№
1. Ложь это добро: "Ты смелый и у тебя все получится", 
Ты действительно считаешь, что это добро?  А ведь человек может тебе поверить и потом , когда он поймет, что это не так, думаешь ему будет легче? какое же это добро...

Цитувати
Мама ребенку "умничка, как красиво нарисовано", "я для тебя что хочешь сделаю...".
Это не ложь, потому что для мамы нет никого лучше ее ребенка и она действительно считает, что у него все получается лучше чем у других. А если действительно считает, что картина ужасна, но врет ребенку именно так, то думаю, у ребенка с возрастом будут проблемы, да и ребенок почувствует ложь.. дети ко лжи более чувствительны чем мы...
Цитувати
2. Ложь это спасение: "Я готов подчиниться только не убивай меня (или моих близких)", "Я так рад вас видеть, тещя с тестем", "Обещаю, это последняя рюмка".
И в чем спасение? Насчет убийств- это некорректно вообще... Тем более, если не подчиниться ( если это ложь и я не собираюсь подчиняться), то это рано или поздно выяснится и неизвестно какой  результат будет ... Может быть и не спасительный...
А насчет тещи и тестя и рюмки- разве это спасение? Это просто ложь, причем трусливая... 
Это мое мнение... Ложь всегда выходит на поверхность и приносит нам только боль и страдания... 

Offline Roma№

  • Смотрители
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 42
  • Стать: Чоловіча
  • Зовите меня Ромой!
Re: Ложь
« Відповісти #6 : 02 Березень 2013, 18:29:34 »
О, всполошились :)
1. Ложь это добро: "Ты смелый и у тебя все получится", Мама ребенку "умничка, как красиво нарисовано", "я для тебя что хочешь сделаю...".
2. Ложь это спасение: "Я готов подчиниться только не убивай меня (или моих близких)", "Я так рад вас видеть, тещя с тестем", "Обещаю, это последняя рюмка".
Хорошего всем настроения :)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #5 : 28 Лютий 2013, 11:57:21 »
Roma№,
 как это ложь позволяет не убить? Как раз ложь порою нас и убивает...
поясни, ЧТО ты имел ввиду?

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Ложь
« Відповісти #4 : 28 Лютий 2013, 10:28:36 »
Roma№, давай пример. Разберем...
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Roma№

  • Смотрители
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 42
  • Стать: Чоловіча
  • Зовите меня Ромой!
Re: Ложь
« Відповісти #3 : 28 Лютий 2013, 09:11:32 »
Ложь это то что не позволяет нам поубивать друг друга, а значить это спасение :)
Хорошего всем настроения :)