Автор Тема: Ложь  (Прочитано 11552 раз)

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Ложь
« Відповісти #22 : 13 Березень 2013, 11:46:14 »
Ложь это действие, а не мотив. Если смотреть глубже, то и правды в принципе никакой нет. Мир субъективен по отношении к каждому существу. Что для одних истина - для других ложь. Каждый человек воспринимает мир по своему. Чужая ложь не должна быть объектом суждения в принципе. Четко сформулированное отношение (принцип) к чему либо быстрее убивает душу, чем неопределенность.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением


Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #21 : 13 Березень 2013, 11:41:44 »
ну вот мы пришли к тому, что ложь - НЕ зло, а всего лишь проступок... 
А я убеждена, что ложь - это грех, потому что если бы ложь никак не отражалась на других людях, а была бы просто личным "атрибутом" каждого конкретного человека, то это  я еще бы могла согласиться.. Но ведь ложь конкретного человека приносит порой столько бед другим, ни в чем не повинным людям...
А насчет религии- знаешь, настоящая вера в определенные принципы  и религия, которую нам предлагает церковь - это все же разные вещи...


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Ложь
« Відповісти #20 : 13 Березень 2013, 11:23:47 »
Вообще, в религии грех это не поступок, а причина. Убийство на войне не является грехом ни в одной религии. Вот и ложь - это не грех, а всего лишь поступок. 
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #19 : 13 Березень 2013, 11:02:29 »
Вчера посмотрела фильм и в нем как раз по поводу лжи было несколько эпизодов. Конечно понимаю, что сценарий фильма писал человек и это его мнение, но вот для лжи во спасение отведено особое место... По фильму, эта ложь - не столь великий грех, и подлежит оправданию...

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Ложь
« Відповісти #18 : 06 Березень 2013, 08:55:09 »
KET, очень достойный аргумент. Но я думаю, фразой "нормально", вы передаете маме, что семейная жизнь идет своим чередом, где есть место ссорам (как выплеску накопившегося негатива), так и примирениям (что существенно укрепляет любовь). И это будет идиотизмом докладывать маме о всяких мелочах. Про это даже говорят "выносить сор из избы". Вот если тебя муж бросит, и ты лжешь, что все нормально, или он тебя бьет, это уже другое дело. Откладывая правду, ты лишь увеличиваешь потенциал негативного шквала и переживаний, который обрушится на пожилого человека.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Ложь
« Відповісти #17 : 06 Березень 2013, 08:26:43 »
С подружкой, наверное, действительно не самый лучший пример... Стрижка, макияж, стиль в одежде - это дело вкуса, а понятие о красоте у каждого своё...
Ещё один пример лжи самому близкому человеку, маме.... В семейной жизни бывает всякое, думаю это никто не будет оспаривать, сегодня поругались, завтра помирились... Так неужели на вопрос мамы: "Ну как дома? Как муж (жена)?" вы будете рассказывать всю правду, вываливать весь ворох проблем.... говорить как он (она) поступил, как вас это обидело.  Ведь вы через несколько дней, скорее всего, помиритесь, а вот мама будет всё это переживать... сердце у мамы не железное... Скорее всего, на подобный вопрос вы ответите "Всё нормально...."

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #16 : 05 Березень 2013, 20:52:09 »
Цитувати
Ведь можно сказать: "О, какое необычное решение. С этой прической ты выглядишь солиднее" ... Вроде и не ложь, но и не правда...
 Когда необычное решение - это уже поддержка и одобрение, а значит и заведомая ложь. ты же не выразила основного- своего отношения, что тебе НЕ нравится!  Не знаю, мне все же кажется, что такая ситуация не очень подходит для определения где ложь, а где правда. потому что, повторюсь,- здесь дело вкуса , а вкусы у нас разные.  И мы не имеем права навязывать свою точку зрения другим.
Я ,например, никогда не спрашиваю у своих подруг о том, что мне НРАВИТСЯ.. А вот когда сомневаюсь- спрашиваю и они мне всегда говорят честно. Мы так договорились:если спрашиваем друг у друга мнение или нужен совет, то надо отвечать честно и  то, что действительно думаешь. Доверие - превыше всего. Если что-то не так- решим вместе как поступить. Дружим уже больше 20 лет и проблем с правдой не было.)

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Ложь
« Відповісти #15 : 05 Березень 2013, 17:58:19 »
Цитувати
А вот если она тебя спросит- "мне идет такая прическа?", а ты  ей ответишь- "да, тебе замечательно подходит эта прическа", то вот тогда ты соврешь
так вот об этом и речь. Ведь можно сказать: "О, какое необычное решение. С этой прической ты выглядишь солиднее" ... Вроде и не ложь, но и не правда...

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Ложь
« Відповісти #14 : 05 Березень 2013, 14:29:02 »
KET,
Ты опять привела неудачный, как мне кажется, пример. Мы все разные и у нас разные вкусы, а о вкусах, как известно, не спорят. Тебе не нравится прическа подруги, но ведь не тебе носить эту прическу, и это всего лишь  личное твое восприятие. А быть может только тебе не нравится прическа, а остальным кажется, что подруга- Богиня с такой прической?  Ведь так тоже может быть?
Это опять не ложь, что ты не говоришь подруге, что ей  прическа категорически не идет, если подруга тебя об этом не спрашивает.
А вот если она тебя спросит- "мне идет такая прическа?", а ты  ей ответишь- "да, тебе замечательно подходит эта прическа", то вот тогда ты соврешь. Это будет ложь. А ведь правду сказать проще...
Но правду можно  сказать нормально, а можно ошарашить человека ею и ввести в ступор.
Я бы лично на вопрос подруги  ответила честно, но как можно мягче: "Мне не нравится, как ты постриглась, но твое настроение  мне нравится, а это значит, что тебе твоя новая прическа по душе! А это самое главное!"
Думаю, что подруга на меня не обиделась бы и в то же время я не соврала бы.
И все же ложь в моем понимании, это когда на прямой вопрос ты отвечаешь не так, как думаешь на самом деле. Этим самым в первую очередь наносишь моральный ущерб себе, потому что ты-то точно знаешь, что врешь, а человек, которому ты врешь верит тебе, и тебя начинают мучать угрызения совести.
К тому же когда тот человек поймет, что это была ложь, то ни о каком доверии речи в дальнейшем быть не может, и он тебе больше никогда не поверит и все слова будет подвергать сомнению.
То есть ложью мы разрушаем не только чужую жизнь, делая человеку больно, но и свою- потому что нам перестают доверять и мы можем потерять дорогих нам людей.
Уф... Высказалась!

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Ложь
« Відповісти #13 : 05 Березень 2013, 07:39:30 »
KET, а если она выглядит глупо, а думает что хорошо? Она тебе когда-нибудь это выскажет. 
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением