Автор Тема: Использование инструмента Быстрая Маска.  (Прочитано 3386 раз)

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #7 : 15 Березень 2013, 12:51:21 »
Замечательный экспромт у тебя родился! Спасибо, Лорочка!


Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #6 : 13 Березень 2013, 11:14:51 »
Интересная задумка... у меня родился экспромт)
Из ночи  черной и из темноты
Себе путь пробивали смело
красивые и нежные цветы,
мир наполняя красотою белой..
Они цвели ! И вопреки всему,
старались Мир наполнить светом...
Прочь прогоняли беды и тоску,
мир наполняя радостным рассветом...



Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #5 : 12 Березень 2013, 12:32:03 »
Лора, спасибо! Замечательный урок! Вот результат моих трудов, не так позитивно как у тебя, но именно к этому меня тянуло...

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #4 : 11 Березень 2013, 18:54:15 »
Anatoly, надеюсь, кому-нибудь этот урок пригодится:)

Offline Anatoly

  • Цікавлюсь
  • **
  • Thank You
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 76
  • Стать: Чоловіча
  • По жизни Лев:)
Re: Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #3 : 10 Березень 2013, 22:07:59 »
Как всегда очень интересный и нужный урок!!! 

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #2 : 10 Березень 2013, 17:42:48 »
А вот дальше наш сценарий работы как бы разделяется на две части.

Здесь каждый решает для себя в зависимости от фоновой картинки и маски, какой результат он хочет получить. Я  расскажу вам про оба варианта и покажу  для выбранного мной набора материалов.

Шаг 5-1. ПУТЬ 1.
Мы нажимаем на клавишу  «Delеte» и удаляем при этом все, что находится внутри выделения.Получаем:
 


Данный способ применяется в том случае, когда вам надо сделать рамочку из выбранного фона 1 , в которую вы сможете вставить все, что душе угодно.

Я в данном случае вставлю фон 2 и клипарт розы.  Вот такой результат у меня получился.





Шаг 5-2. ПУТЬ 2.
До того как нажать на клавишу  «Delеte», мы щелкаем правой кнопкой мыши внутри выделения и из выпавшего контекстного меню выбираем «инверсия выделенной области». И только потом нажимаем на кнопку удаления.

Данный способ применяется в том случае, если мы  хотим оставить всё, что  находится внутри  выделения, а наружные куски убрать.  Получился вот такой результат.



Вот и весь урок! Пробуйте, экспериментируйте!
Успехов вам!!! И не бойтесь экспериментировать!!!

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Использование инструмента Быстрая Маска.
« Відповісти #1 : 10 Березень 2013, 17:39:40 »
Сегодня поговорим об интересном инструменте. Называется он «быстрая маска». С его помощью можно получить очень интересные коллажи или сделать красивые рамки для фотографий.

Для урока я использую следующий набор материалов:

Фон 1- фото  с розой



Фон 2 ( нижний)



маска



клипарт розы



Шаг 1.
Открываем фото с розой в фотошопе и превращаем фон фото  в слой, сняв «замочек»(двойным щелчком по слою фон)



После этого открываем в фотошопе  и копируем саму маску.  Копирование происходит путем выделения фото-маски инструментом «Прямоугольная область» в открывшемся окне. Это обычная процедура копирования и поэтому я не акцентирую на ней внимания. Если будет необходимость- напишите, и я расскажу в отдельной теме , как происходит копирование объектов в фотошопе.
Итак, маска скопирована .

Шаг 2
Переходим на  фото с розой. Нажимаем значок на панели инструментов «быстрая маска», который располагается в самом низу панели инструментов и обозначается прямоугольником с кругом посередине. И затем вставляем скопированную маску , используя клавиши Ctrl+V.
В результате получаем такой вид. Маска выделена на фоне фото с розой красным цветом.



Шаг 3.
Если наша маска не полностью «закрывает»  основное фото или фон, как у  нас, то можно это исправить двумя способами: либо обрезать инструментом  «рамка» лишний , незакрытый маской участок , либо наоборот, «растянуть» маску на весь фон.

Я воспользовалась вторым способом. Для этого на маске щелкаем правой кнопкой мыши и в выпавшем контекстном меню выбираем
«Свободное трансформирование» и растягиваем появившуюся рамку по размеру нашего фото. И нажимаем Enter. Получится вот так.



Шаг 4.
Теперь снова нажимаем значок «быстрая маска» и видим, что красная картинка маски исчезла и остались лишь выделенные контуры нашей маски на  основной фотографии ( фоне).