Автор Тема: Душа  (Прочитано 7343 раз)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Душа
« Відповісти #6 : 23 Березень 2013, 18:39:35 »
Ди, Почему ты так думаешь?) 


Offline Ди

  • Цікавлюсь
  • **
  • Thank You
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 67
  • Стать: Жіноча
Re: Душа
« Відповісти #5 : 23 Березень 2013, 16:27:03 »
Лора, не обращай внимания, psiron, шутит)))


Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Душа
« Відповісти #4 : 23 Березень 2013, 14:17:56 »
Все, что касается квантовой механики- я пас) Физику никогда не знала и не любила...
Про спектакль  тоже как-то ты лихо закрутил. То, что ты объяснил, скорее похоже на описания разного взгляда человека на одни и те же события.
А в чем влияние, если  ни ты, ни я реально  не сделали ничего? 

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Душа
« Відповісти #3 : 21 Березень 2013, 08:52:10 »
ОК. Я тоже согласен с неотождествленностью души и сознания. Тоже поддерживаю, что это второе Я, которое формируется нашими эмоциями и мыслями. Я к чему спрашиваю? Мы недооцениваем свою душу. Мы даже не знаем зачем она. Щас расскажу.
Квантовая механика еще в 40-годы прошлого века экспериментально определила влияния наблюдателя на квантовые процессы. Результат эксперимента напрямую зависел от присутствия наблюдателя. Это все равно что мы сидим в театре и смотрим на закрытый занавес. Я встаю и говорю: пойду посмотрю, про что спектакль. Захожу и нечаянно убиваю одного героя, делаю беременной другую героиню и поджигаю два стула. Выхожу со сцены и рассказываю: Спектакль про то, как в одной семье убит муж, изнасилована вдова и пожар сжег два стула. 
Ты мне не веришь и говоришь: пойду я сама посмотрю. Возвращаешься и рассказываешь: нет, ты не прав. спектакль про то, как они поженились, и у них украли ребенка, а теща спилась.
Итак, к чему я? На самом деле мы не хотели влиять на события в спектакле, но повлияли. Физики, оценивая такое поведение в квантовых моделях, понимали, что не сознанием они творили события, но присутствием своим. Сегодня наблюдателя квантовых экспериментов называют оператором, потому что наблюдатель напрямую влияет на течение процессов. Но это не сознание, а нечто другое. Карл Юнг назвал это ЭГОм. То есть некая сущность, не связанная напрямую с разумом, но существующая в нас. Более того, эта сущность не только влияет на события квантового мира, но и создает их. 
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Душа
« Відповісти #2 : 20 Березень 2013, 15:20:48 »
Для меня душа- это мой внутренний мир, необъяснимый, но осознанный... это мысли , это "диалоги" с самой собой... споры ...Это восприятие или неприятие чего-то или кого-то по неосознанной причине...
Мне кажется, что именно душа позволяет нам по-настоящему чувствовать этот мир... это наши эмоции, наши переживания...
Иногда душою можно понять то, что не понимаешь умом... да и не все можно объяснить в этом мире словами...
В существование души я верю и ощущаю ее в себе, как что-то неотъемлемое от меня...
Насчет отделима ли она от сознания.. Не знаю... Скорее всего да... Но если честно, не задумывалась именно над этим вопросом.

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Душа
« Відповісти #1 : 20 Березень 2013, 12:03:32 »
Не молчим!
Что такое для вас душа? Есть ли душа? Отделима ли она от сознания?
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением