Автор Тема: Стерпится- слюбится  (Прочитано 5396 раз)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 27
Re: Стерпится- слюбится
« Ответ #10 : 30 Март 2013, 15:16:10 »
Я жил в Узбекистане, где невесту вообще не спрашивают, нравится ли ей жених. Просто родители договаривались, и все. И тем не менее, узбекская невеста самая счастливая девушка.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 28
« Ответ #11 : 30 Март 2013, 18:10:27 »
Цитата: psiron
Я жил в Узбекистане, где невесту вообще не спрашивают, нравится ли ей жених. Просто родители договаривались, и все. И тем не менее, узбекская невеста самая счастливая девушка.
Эммм... а жених?))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #12 : 31 Март 2013, 07:38:11 »
У жениха есть выбор. Примерно из двух-трех невест, предложенных родителями.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
« Ответ #13 : 31 Март 2013, 09:24:38 »
Т.е. получается, что жених тоже самый счастливый парень Вселенной?))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #14 : 31 Март 2013, 10:06:59 »
Нет. Жених всего лишь получил постоянный способ реализовывать бремя инстинкта. Похоть это порок, и лучше, если бы его не было. Но это крайне сложно, так как детей рожать надо. А она получила возможность заботиться о своем муже, что приближает ее к познанию Аллаха. Ей будто открыли дверь в рай

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
« Ответ #15 : 31 Март 2013, 12:14:00 »
Айяйяй, как несправедливо получается! Женщина от брака получает столько выгоды, а мужчина всего-то бремя интимных отношений и пожизненную заботу о себе, любимом  ;D

Ей будто открыли дверь в рай

В смысле, чем объемнее забота о муже, тем быстрее женщина попадает в рай? ну да, ну да... не поспоришь))))

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #16 : 31 Март 2013, 13:52:49 »
Это примитивное мнение, что в рай попадают после смерти. Разумеется нет. Процесс познания Аллаха - уже рай. Главное ведь не то, что окружает тебя. Главное кто ты. В исламе, на мой взгляд, преобладает открытый индивидуализм. Другие монотеистические религии имеют характер субъективного идеализма. Хотя еще Юм в своем антагонизме считал, что это одно и тоже.
Что касается жениха, то мужчинам Аллах открыт с рождения.
В христианстве тоже есть такая концепция. Мужчина познает Бога через Христа, а женщина через мужа.
И разумеется женщины не довольны такой асоциальной несправедливостью. Но, ничего не попишешь.

Оффлайн Ди

• Интересуюсь
  • **
« Ответ #17 : 31 Март 2013, 15:23:44 »
И разумеется женщины не довольны такой асоциальной несправедливостью. Но, ничего не попишешь.
psiron, напрасно ты о нас такого нехорошего мнения. Мы ж тока за! Потому как в случае чего есть на кого свалить. Муж, к примеру, плохонький попался или не было его вовсе... А кстати, согласно твоей теории, как быть женщинам, которым не случилось иметь мужа?
И вот еще я интересуюсь: а чем же тогда монахини в монастырях занимаются? И зачем туда идут, дают обет безбрачия? Ведь тогда получается, что они сознательно отказываются от познания?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #18 : 31 Март 2013, 16:52:54 »
У меня нет ответов на все вопросы, особенно на те, которые меня не интересуют (это я по поводу одиноких женщин). По поводу монашества. к сожалению мы забыли саму идею монашества. Помним лишь содержание. Монашество это плохо. Почему нет монастырей в исламе? Потому, что Бога нужно познавать, через ту реальность, которую нам Бог дает в ощущениях. Монастырь - это побег от этой реальности, а значит и от Бога. Кстати, именно эта концепция лежит в ощущении несправедливости Бога в различных его проявлениях. Именно поэтому богатые богатеют, а бедные беднеют. Изначально монастырь был тюрьмой Бога. В монастырь насильно помещали людей, нравственное разложение которых было неизбежным в мирской жизни.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 272
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
« Ответ #19 : 31 Март 2013, 20:10:51 »
Roma№, Нет, я не пытаюсь ничего и никому доказывать)) Я просто рассуждаю вслух, высказываю свое мнение)) ведь для того мы и обсуждаем тему, чтобы каждый мог высказаться!! ну.. и я в том числе)))
Я же не лишаю права выбора тех, кто хочет жить по вышеуказанному принципц) К тому же я знаю, что у нас в баку например, детей "женили" еще с рождения. То есть родители выбирали сыну невесту, когда сыну было лет 5.А потом, когда  дети вырастали- отправляли сватов. Вообщем, с самого детства он и она знали, что они "суждены" друг для друга.. Так было.. И многие были несчастливы. Но это была традиция, и лишь единицы противились ей. Но я же говорю, здесь каждый должен решать для себя сам!! поэтому не обижайся, если вдруг тебе показалось, чот я на тебя "давлю" и навязываю свое мнение!!! Нет!!! Ни в коем случае!!!