Как создать анимацию в фотошопе. Немного практики. Окончание.

Продолжаем начатый в прошлый раз урок. Прервала его в прошлый раз (хотя готов он был целиком) потому, что показался урок мне очень длинным. Решила, что устанете вы от него! Да и порционно информация обычно усваивается лучше.

В прошлом уроке мы рассмотрели два варианта анимации. Сейчас рассмотрим еще один, очень интересный на мой взгляд!

Создание в фотошопе анимации «бегущие огоньки»

Для создания данной анимации воспользуемся стандартным фильтром фотошопа Рендеринг, вкладка Блик.

animaciya-rendering-01 Прежде чем создавать подобную анимацию вам необходимо изначально продумать и прорисовать на выбранном вами для анимации объекте (картинке, фотографии, клипарте…) примерное расположение «огоньков»-бликов, чтобы определиться с их количеством, а соответственно и с количеством кадров анимации.

Для данного урока я выбрала сердечко, на котором прорисовала 12 бликов, то есть у меня будет 12 слоев (основной слой 1 и 11 дубликатов слоя 1).

Каждый блик располагается на отдельном слое, и каждый раз надо перемещать его по внутренней стороне сердечка. Чем больше слоев, тем более плавным будет движение огоньков по заданному «маршруту», но в то же время и «тяжелее» будет сама анимация. Так что тут приходится выбирать оптимальный вариант.

Когда предварительная подготовка закончена, приступаем к самому процессу создания анимации:

• Открываем изображение в программе фотошоп и создаем 11 дубликатов слоя 1.
• Закрываем «глазики» на всех слоях, кроме первого. И формируем первый кадр. Для этого переходим на первый слой и выбираем в меню Фильтр/Рендеринг/Блик. В открывшемся окне устанавливаем тип объекта и подбираем яркость блика. Потом располагаем блик в нужное нам место контура сердечка. Нажимаем ОК.

анимация-рендеринг-04

• Установленные на первом кадре параметры анимации для всех последующих кадров менять не будем. Будем только каждый раз при создании нового кадра нашей анимации открывать следующий слой, закрыв при этом все остальные, и выбрав «Фильтр/Рендеринг/Блик», перемещать по кругу наш блик в новую точку. Аналогичные операции продолжаем до тех пор, пока не совершим полный оборот по кругу по контуру нашего сердечка.
(При желании можете поэкспериментировать и выбрать для каждого кадра свои индивидуальные настройки Блика.)

анимация-рендеринг-02анимация-рендеринг-03

• В окне «Анимация» выделяем все кадры, удерживая клавишу Shift, и устанавливаем время анимации для них 0,2 с. Наша анимация готова!
• Сохраняем полученную анимацию для WEB-устройств в формате gif.
Вот что получилось!

анимация сердечка-06

В завершении – видеоурок по данному виду анимации.

Еще уроки анимации:

Перенос готовой анимации на фото или коллаж
Создание анимации при помощи фильтра Штрихи-Разбрызгивание

Успехов всем и творческого вдохновения! Очень надеюсь, что мои уроки помогут вам в освоении такой интересной и полезной программы как фотошоп. До новых встреч!

[link]TEXT.RU - 100.00%[/link]

Поделиться в соц. сетях
Поделиться в Фейсбуке Поделиться записью в Твиттере Поделиться в Телеграмм Поделиться в ЖЖ Поделиться в Whatsapp Поделиться в Viber
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Светлана:

    Я пробовала делать гифки в какой-то онлайн программке. Получается смазанно и коряво. Уж лучше разобраться с фотошопом и сделать такую красоту как у тебя, Лора!

    Ответить
    1. Я онлайн сервисами не пользуюсь, но есть программки, которые делают анимацию очень даже не плохо, только, к сожалению, основная их масса рассчитана всего на несколько конкретных видов анимаций ( то ли анимация воды, то ли анимация текста…). В фотошопе можно в принципе сделать анимацию любую и любой сложности. А разобраться с фотошопом не так уж и сложно, просто надо не бояться его))

      Ответить
  2. Мышка:

    С моим фотошопом что-то не так, при попытке сохранить анимацию для WEB-устройств в формате gif, фотошоп сворачивается и в итоге проделанная работа пропадает.

    Ответить
    1. Вам надо после того, как создали анимацию и время от времени в процессе работы над ней сохранять psd файл вашей работы. Тогда работа не пропадет, даже если фотошоп закроется случайно или при каких-то сбоях. А потом открывая pds файл всегда можно попытаться сохранить анимацию или сразу- «Сохранить как…» и в формате gif ( если в вашем фотошопе есть такая возможность) или «Сохранить для WEB». Если что-то пойдет не так, ваша анимация все равно останется у вас на компьютере в виде psd-файла. То есть изначально сохраняйте любую работу в фотошопе в формате psd. Я говорила об этом в своем уроке по созданию коллажей. Наверное, надо было акцентировать внимание на этом факте еще раз. Просто, когда уже делаешь какие-то операции на автомате, временами забываешь, что кто-то об этом или не слышал вообще или просто не акцентировал на этом свое внимание… Буду внимательнее при написании уроков.

      Ответить
    2. Эмили:

      У меня «вылетал» фотошоп при сохранении анимации, когда размер файла большой, просто не хватало памяти программы. Может быть, стоит уменьшить линейные размеры документа. Большое количество слоев также стопорит программу.

      Ответить
      1. Согласна с тобой, Эмили! Спасибо за подсказку! Я не акцентировала внимание на размерах анимации и количестве кадров при создании анимации, а ведь это и правда важно. Чем больше кадров, тем бОльший объем памяти компьютера нужно для обработки и сохранения файла. Наверное, поэтому может программа и «вылетать»… У меня , правда, такого не было, но это вполне может быть причиной такого поведения компьютера…

        Ответить
  3. Спасибо, Лора, за очередной урок. Фотошопа я не боюсь, но работу со слоями начала осваивать не так уж давно. И спасибо за совет в предыдущем комментарии.

    Ответить
    1. Буду рада, если мои советы пригодятся! Я рада, Ксения, что вы читаете мои уроки и что не боитесь фотошопа!!! Успехов вам и всегда только хорошего настроения! если будут вопросы, не стесняйтесь- задавайте! всегда отвечу и помогу всем, чем смогу)) ну, а то , что не буду знать сама- узнаем вместе)))

      Ответить
  4. Светлана:

    А я трусиха, фотошопа ох как боюсь 🙂

    Ответить
    1. Это ты брось!!! В смысле брось бояться))) Нет ничего страшного в фотошопе, надо просто немного поиграться с ним и каждую операцию сделать несколько раз для закрепления, а потом когда чуток «руку набьешь» вообще будет казаться, что все просто)))

      Ответить
  5. ольга:

    да, конечно все просто, просто там много всего и не запомнишь все сразу.А с огоньками мне понравилось я поиграюсь

    Ответить
    1. Поиграйся с огоньками, раз понравилось)) Это несложно, но на некоторых картинках такой эффект смотрит потрясающе!!!

      Ответить
  6. Как красиво! Лора, хорошо, что ещё публикуешь видео уроки, по ним осваивать легче!

    Ответить
    1. Я тоже решила, что с видео будет легче усваивать прочитанное)) Спасибо, что заглянула!!!

      Ответить
  7. Эмили:

    Да, с видеоуроками интереснее, более наглядно получается. Молодец! Очень эффектная анимация получилась!
    Я как-то пыталась делать «бегущую строку» из множества таких бликов, чередуя большой-маленький, большой-маленький. И, наверное, не смогла правильно подобрать скорость смены кадров: они просто мигали, но не хотели «бежать»!

    Ответить
    1. Спасибо на добром слове!!! надеюсь, что мои уроки кому-нибудь да пригодятся)))
      А бегущая строка из огоньков- интересная идея! Думаю, что ты просто что-то напутала с кадрами, с последовательностью, потому что я так понимаю для бегущей строки их было много)) А время я в большинстве анимаций устанавливаю 0,1-0,2))) кстати в этой тоже))

      Ответить
      1. Эмили:

        Я все же думаю, что дело в скорости. Проверю-ка я сегодня этот свой файлик. Кстати, можно, я его покажу (а потом ссылочку можешь удалить), вот: http://yadi.sk/d/cDrRTKIoJNqY5.

        Ответить
        1. Посмотрела твою анимацию Может быть и время «подкачало», надо покрутить)) Я на досуге тоже попробую)) Идея мне понравилась))

          Ответить
        2. Я посмотрела анимацию твою. Но у меня в фотошопе всего показало, что два кадра. А у меня на бегущих огоньках — 12! У тебя нет беговой дорожки))Вот я немножко на скорую руку пошаманила))
          анимашка

          Ответить
          1. Эмили:

            Здорово). Лора, красиво получилось, спасибо! И все же есть иной вариант, в котором всего 2 кадра — это не ошибка. Попеременно включаются огоньки, как на гирлянде, и создается эффект «бега». Первоисточник сразу найти не удалось… Найду, расскажу)

            Ответить
            1. Договорились))) А я на досуге тоже попробую еще покрутить варианты)) аж интересно стало!

              Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта *

© 2024 Взгляд на мир   
Все права защищены. При копировании материалов с сайта обязательно ставьте активную ссылку на первоисточник
Уважайте, пожалуйста, авторские права и чужой труд.