Автор Тема: Душа  (Прочитано 2901 раз)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Душа
« : 20 Март 2013, 12:03:32 »
Не молчим!
Что такое для вас душа? Есть ли душа? Отделима ли она от сознания?
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Душа
« Ответ #1 : 20 Март 2013, 15:20:48 »
Для меня душа- это мой внутренний мир, необъяснимый, но осознанный... это мысли , это "диалоги" с самой собой... споры ...Это восприятие или неприятие чего-то или кого-то по неосознанной причине...
Мне кажется, что именно душа позволяет нам по-настоящему чувствовать этот мир... это наши эмоции, наши переживания...
Иногда душою можно понять то, что не понимаешь умом... да и не все можно объяснить в этом мире словами...
В существование души я верю и ощущаю ее в себе, как что-то неотъемлемое от меня...
Насчет отделима ли она от сознания.. Не знаю... Скорее всего да... Но если честно, не задумывалась именно над этим вопросом.

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #2 : 21 Март 2013, 08:52:10 »
ОК. Я тоже согласен с неотождествленностью души и сознания. Тоже поддерживаю, что это второе Я, которое формируется нашими эмоциями и мыслями. Я к чему спрашиваю? Мы недооцениваем свою душу. Мы даже не знаем зачем она. Щас расскажу.
Квантовая механика еще в 40-годы прошлого века экспериментально определила влияния наблюдателя на квантовые процессы. Результат эксперимента напрямую зависел от присутствия наблюдателя. Это все равно что мы сидим в театре и смотрим на закрытый занавес. Я встаю и говорю: пойду посмотрю, про что спектакль. Захожу и нечаянно убиваю одного героя, делаю беременной другую героиню и поджигаю два стула. Выхожу со сцены и рассказываю: Спектакль про то, как в одной семье убит муж, изнасилована вдова и пожар сжег два стула. 
Ты мне не веришь и говоришь: пойду я сама посмотрю. Возвращаешься и рассказываешь: нет, ты не прав. спектакль про то, как они поженились, и у них украли ребенка, а теща спилась.
Итак, к чему я? На самом деле мы не хотели влиять на события в спектакле, но повлияли. Физики, оценивая такое поведение в квантовых моделях, понимали, что не сознанием они творили события, но присутствием своим. Сегодня наблюдателя квантовых экспериментов называют оператором, потому что наблюдатель напрямую влияет на течение процессов. Но это не сознание, а нечто другое. Карл Юнг назвал это ЭГОм. То есть некая сущность, не связанная напрямую с разумом, но существующая в нас. Более того, эта сущность не только влияет на события квантового мира, но и создает их. 
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 23 Март 2013, 14:17:56 »
Все, что касается квантовой механики- я пас) Физику никогда не знала и не любила...
Про спектакль  тоже как-то ты лихо закрутил. То, что ты объяснил, скорее похоже на описания разного взгляда человека на одни и те же события.
А в чем влияние, если  ни ты, ни я реально  не сделали ничего? 

Оффлайн Ди

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 37
« Ответ #4 : 23 Март 2013, 16:27:03 »
Лора, не обращай внимания, psiron, шутит)))

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #5 : 23 Март 2013, 18:39:35 »
Ди, Почему ты так думаешь?) 

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #6 : 24 Март 2013, 05:52:33 »
Цитата: Лора
То, что ты объяснил, скорее похоже на описания разного взгляда человека на одни и те же события.
А в чем влияние, если  ни ты, ни я реально  не сделали ничего? 
Нет, не правильно. Мы влияем, хотим мы этого или нет. Все эксперименты с квантовыми процессами терпят фиаско, так как отсутствуют однозначные результаты. В 50-е годы заговорили о свободной воли квантовых объектов. Говорили, что Бог есть квант, и он с нами играет. Именно на квантовом уровне появился разум. Квантовые процессы вели себя так, как от них ожидали. Но при повторных (контрольных) экспериментах издевательски удивляли непредсказуемостью, не подчиняясь вообще никаким законам. Казалось бы, чем меньше частица, тем меньше у нее степеней свободы. А нет! После подобных экспериментов физики молчат в тряпочку о своих доводах. Боятся что прибегут лжепророки и будут орать о материальности мысли, подсознание может все, а потом напишут книгу и снимут фильм с названием "секрет". Ведь это все равно, что ученым признать: мало того что мы вообще ничего не знаем, так еще скорее всего Бог есть. С такими заявлениями вряд ли можно ждать финансирования отрасли, не говоря уже о ста тридцати миллиардох долларов на новый коллайдер.
Есть такой знаменитый русский физик М.Б. Менский, который не боится давать новые интерпретации подобным вещам. Он правда не уникален в этом. Еще Эверетт и Карл Юнг говорили о влиянии Эго (сейчас больше называют альтерэгом, а в религии это душа) которое не то что влияет на мир, а создает его. Причем (из тех же экспериментов) создает заново, каждый раз. Мы волей-неволей создаем нашу реальность. Даже если не верим в это. Есть красивая фраза у В.Зеланда: Реальность не зависит от нас и с нами случается, пока мы с этим согласны.

Оффлайн McQueen

• Общаюсь
  • - Вас поблагодарили: 182
« Ответ #7 : 24 Март 2013, 11:49:17 »
А зачем Вам душа-то? 
Квантами по ней? Лазером, скальпелем? 
Препарировать, выделить в чистом виде, взять её бедную, трепещущую в пробирку и получить нобелевскую премию??

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #8 : 24 Март 2013, 13:39:45 »
McQueen, Препарировать не будем... А что для вас душа? Ведь у вас есть собственное мнение по этому поводу?
Уверена, что есть! поэтому очень хотелось бы его  услышать!

Оффлайн McQueen

• Общаюсь
  • - Вас поблагодарили: 182
« Ответ #9 : 25 Март 2013, 14:53:37 »
Цитата: Лора
McQueen, Препарировать не будем... А что для вас душа? Ведь у вас есть собственное мнение по этому поводу?
Уверена, что есть! поэтому очень хотелось бы его  услышать!
Спасибо!))