Автор Тема: Леееееень  (Прочитано 2063 раз)

Оффлайн Ди

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 37
Леееееень
« : 23 Март 2013, 16:45:35 »
Меня очень часто одолевает лень. Вот иногда думаю, сделала бы и то, и это, и пятое, и десятое... А потом понимаю, что неохота. И трачу время на какую-нибудь ерунду ??? Причем, если раньше я себя заставляла что-то выполнять, то сейчас все чаще задаю себе вопрос "А зачем?". Отчего так? Может, от недостатка силы воли, мотивации и проч.? Или лень - нормальное проявление человеческой натуры, защитная реакция от перегрузок?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Леееееень
« Ответ #1 : 23 Март 2013, 18:19:07 »
И лениться целый день
Иногда нам всем не лень!
Думаю, что каждому  из нас это  чувство знакомо, поэтому скорее всего это  неотъемлемая часть живого организма!
Мне че-то кажется, что человек , который  будет утверждать, что никогда в жизни не хотел полениться, просто солжет)
А причины лени , наверное, у каждого свои и в каждом конкретном случае найдется вполне понятное объяснение возникшей лени. 
Я тоже иногда ленюсь, особенно если устаю и хочется повалять дурака  или когда  интуитивно чувствую, что  вот не надо этого делать, потому что или "боком вылезет" или вообще окажется бесполезным!;)
А вообще, где-то читала, что в лени себя чаще всего обвиняет самый что ни на есть трудоголик))

Оффлайн alensarelaks

• Alen$a
  • Всем привет!
  • *
  • - Вас поблагодарили: 7
  • "У ЗАНЯТОЙ ПЧЕЛЫ НЕТ ВРЕМЕНИ ДЛЯ СКОРБИ"
    • Песни для души от Аленсы
« Ответ #2 : 23 Март 2013, 18:46:17 »
Лора, как ты права. И про лень, и про интуицию. Я сейчас честно скажу, что ленюсь. Вот просто не хочу делать то одно, то другое и даю себе послабление. А интуиция и впрямь великая вещь. Я всё же начала её родимую слушать. :)
Надо жить умеючи, надо жить играючи. В общем, надо, братцы, жить припеваючи...

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 23 Март 2013, 20:47:36 »
alensarelaks, Просто я по себе сужу)) 
 К тому , я уверена, что у женщин интуиция очень даже развита. А  лень- иногда прекрасный повод отдохнуть, а потом  все, что надо,быстро сделать после отдыха))) 

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
« Ответ #4 : 24 Март 2013, 05:29:02 »
Про интуицию нужно отдельную тему запостить. Интуиция - хлеб с маслом для диалектики.
По лени: Удивительная вещь - лень. Пороком (грехом) то не считается, но социально порицается. Причем порицается чаще всего завистниками, которых червичок ест, что кто-то развлекается, пока они пашут. На самом деле, нет никакой лени. Если бы мы отождествляли лень, как отсутствие намерения созидательной деятельности (а любая деятельность созидательна), то ленивый человек давно бы сдох от голода. Но почему человек не хочет выполнять даже свои обязанности? Потому что он не считает их важными. Уровень важности выполнения работы при лени стремится к нулю. Но ведь все религии талдычат об снижении важности происходящего в реалии. Что мы делаем, когда отлыниваем от работы?
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #5 : 24 Март 2013, 13:29:49 »
Уровень важности каждого конкретного дела , конечно, каждый определяет для себя  сам. Но есть дела, которые все равно НЕОБХОДИМО делать, хотим ли мы того или нет)) В этом случае, лучше не делать их пока есть стойкое их невосприятие, отложив их на то время, когда отдохнув, покайфовав , поленившись, появятся силы на возможность все же убедить себя в необходимости сделать то, что не хочется, но НАДО!
Тему про интуицию- открою)) действительно, интересно узнать, кто и что думает по этому поводу));)
Цитата: psiron
Что мы делаем, когда отлыниваем от работы?
А что мы делаем? Это в каком смысле-то?  
Я лично, когда отлыниваю от какого-то дела, то беру книжку в руки и читаю или просто слушаю музыку, уютно в кресле устроившись, или просто делаю вид, что сплю или действительно укладываюсь спать, или иду на прогулку или на встречу с друзьями) При этом я не ощущаю дискомфорта и всяких там угрызений совести! Потому что если человек ленится и при этом мучится сомнениями о том, что поступает правильно, то скорее всего его лень вызвана какими-то физиологическими причинами типа болезней.
Ведь если мы устали, мы прекрасно это осознаем. Если мы не хотим чего-то делать, когда считаем, что это не столь важно- осознание тоже присутствует. Если мы интуитивно чувствуем, что этого делать не надо, то и в этом случае - мы принимаем осознанное решение- подождать. Делаю вывод - мы ОСОЗНАННО ленимся! значит, это нормально!
А если неосознанно, то  надо искать причины лени в каких-то болезнях ( понижение давления, низкий уровень сахара в крови...)

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #6 : 26 Март 2013, 12:27:46 »
Ну вот! Лень это проявление чистой любви к себе. Заставлять себя, это изнасилование души. А лень (или как ее аспект - книжка, кино, спать, и любое другое любимое занятие) это пирожное для души!
Так что, Ди, ленись на здоровье. Душа будет только благодарна
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #7 : 27 Март 2013, 11:06:24 »
psiron, А ты ленивый ? Хотя наверное, ответ напрашивается сам собой))  ну.. исходя из твоего определения лени
Лень это проявление чистой любви к себе

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #8 : 27 Март 2013, 12:37:14 »
Ну, я отдыхаю меняя тип активной деятельности.  Я так на даче беседку строил и забор варил одновременно, периодически работая в Интернете. Очень эффективно. Главное не устаешь. 

Оффлайн Roma№

• Смотрители
  • *
  • - Вас поблагодарили: 38
  • Зовите меня Ромой!
    • Разное интересное из интернета
« Ответ #9 : 27 Март 2013, 13:37:03 »
А мне всегда лень делать бестолковую работу :)
Хорошего всем настроения :)