Автор Тема: Создание эффекта HDR изображения. Часть 1.  (Прочитано 1877 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Сегодня я расскажу вам как получить  эффект  HDR изображения на примере одного фото. 

Режим HDR - это режим высокого динамического диапазона. Это возможность несколько иного качества фотографии. Конечно же.  средствами фотошопа  можно достичь только эффекта этого режима. Но вы сами посмотрите и решите - нравится ли вам такое "преображение" фотографии или нет.
Для начала  опишу первый способ.

Шаг 1.
Открываем  фотошоп , загружаем исходное фото и преобразуем фон в слой 0 ( снимаем «замочек» двойным щелчком  по слою фона).

Шаг 2.
Делаем дубликат слоя 0.  И дальше работаем с эти дубликатом.

2.1 – выбираем из основного меню пункт «Изображение». Выбираем в выпадающем контекстном меню  - «Корректировка»- «Тени/Света» .

2.2 - выставляем параметры и света и тени на 50%.

Промежуточный результат:

Шаг 3
Создаем дубликат предыдущего слоя – «слой 0 копия» и делаем на нем следующие преобразования:

Меню «Изображение»-  вкладка «Коррекция»-  пункт «Обесцветить»

Затем выбираем режим наложения «Жесткий свет»

Получаем:

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
Шаг 4
Создаем дубликат основного слоя 0 и переносим его в самый верх , выше слоя – «слой 0 копия».

Выбираем меню «Фильтр»- вкладку «Размытие»- "Размытие по Гауссу» и в появившемся окне настроек выставляем размытие 38-40 пкс.

Далее выбираем режим наложения «мягкий свет».

Вот что у нас получилось.

Объединяем три верхние слоя в один, выключаем нижний. И сохраняем полученное изображение ( «Сохранить»- «Сохранить как» - и выбираем формат jpg.)

Вот какой результат можно достичь  таким достаточно простым способом.

И вот еще одно фото, в котором применен эффект HDR^

Пробуйте, экспериментируйте!  Успехов вам!!!

Оффлайн Ксю-cha

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 28
Лора, спасибо!!!! :)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
Ксю-cha, буду рада, если уроки будут тебе полезны) 

Оффлайн KET

• Общаюсь
  • - Вас поблагодарили: 192
    • Мир фракталов
Лора, спасибо за урок! Честное слово, всё делала по уроку, но что-то у меня не так получается... Может качество исходной фотографии оставляет желать лучшего... Не знаю... Вот что у меня получилось

Исходник

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
KET, ты бы для сравнения рядом "прикрепила" исходник, чтобы было видно какой получился эффект))
Быть может, на результат не только качество фото могло сказаться, но и наверное, все же для каждого фото надо менять кое-какие настройки для получения лУчшего эффекта))
то есть не бояться экспериментировать. К тому же мне кажется, что для данного эффекта нужны  изначально яркие  фото! и еще можно поэкспериментировать с режимами наложения  в шаге 3 и 4. 
Я на днях постараюсь  выставить  второй вариант получения HDR эффекта.  Вообще, в идеале - в дорогих фотоаппаратах  есть специальный режим съемки HDR, но в моем нет, Поэтому я  пробую вот так некоторые фото "преобразовывать"))) во втором варианте больше возможности "импровизировать")))

Оффлайн KET

• Общаюсь
    • Мир фракталов
Лора,  ты права, исправилась, прикрепила ниже исходную фотографию.
Со слоями я пыталась экспериментировать, но что-то у меня не получилось, может сегодня не мой день...

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
а я вот что получила из твоей фотки:)

Я  на шаге 3 вместо режима наложения "жесткий свет" взяла режим наложения "Цветность", а вместо режима наложения  на шаге 4 "мягкий свет" выбрала "затемнение основы". И чуток поработала  над готовым уже изображением выбрав закладку Яркость-контрастность)
 И кстати, когда ты рядом повесила две свои фотки, ясно видно эффект!! правда?

Оффлайн KET

• Общаюсь
    • Мир фракталов
Лора, я сейчас другими глазами смотрю на свой эффект и он мне нравится... Не знаю, что я капризничала?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
KET, просто всегда надо ставить рядом начальный вариант и конечный )) если нравится- оставлять, не нравится- можно попробовать что-то переиначить!! эффект получился у тебя отличный! Фото стало ярким, более выразительным!! И когда ты рядом поставила две фотографии- это стало явным!!!