Автор Тема: Создание анимации при помощи фильтра Штрихи/Разбрызгивание  (Прочитано 4636 раз)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Рада буду, если кому-то этот урок пригодится)) 


Offline Anatoly

  • Цікавлюсь
  • **
  • Thank You
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 76
  • Стать: Чоловіча
  • По жизни Лев:)
Спасибо за урок!


Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Шаг 5.
Выключаем слой 1 и слой 3, включаем слой 2.  Нам теперь не нужно менять настроек, поэтому мы выбираем в верхнем меню закладку «Фильтр» и видим, что в верхней части выпавшего контекстного меню уже появилась закладка «Разбрызгивание». Жмем на нее.  Преобразования для второго слоя готовы.



Шаг 6.
Аналогичен шагу 5. Только отключены слой 1 и 2, включен слой 3 и опять «Фильтр/ Разбрызгивание».



Вы заметили, что выделение я не убирала, и оно видно на всех картинках, независимо от слоя, на котором мы работали?
Запомним!!!!
Выделение  при работе по описанию  шагов 4…6  с картинки не убираем (не отключаем), то есть на каждом слое выделение должно оставаться неизменным.  И лишь после того как сделаны все операции на слое 3 ( после завершения шага 6), выделение снимаем (Выделение/ Отменить выделение).

Вот в принципе и весь цикл подготовки для анимации.
 
Теперь открываем окно анимации. (Окно/ Анимация. Выбираем покадровую анимацию)

А дальше вот такая схема:
Для 1 кадра – включен слой 1 – выключены слой 2 и 3.
Для 2 кадра- включен слой 2 и выключены слой 1 и 3.
Для 3 кадра- включен слой 3, отключены слои 1 и 2.

На фото ниже показаны комбинации закладки "слои" и нижнего окошка поля "анимация"



Время кадра анимации я выбрала 0,2 с, а вы можете  опять же выбрать  иное, больше подходящее для вашей анимации. И не забываем включить режим анимации «постоянно».

Вот результат.



Предлагаю посмотреть еще один пример моей работы, выполненный по данному уроку. В нем использован, правда, еще  и инструмент Осветлитель, который мы изучали на предыдущем уроке по анимации. Осветлителем выделены отдельные участки фото для перелива огня на угольках (отблески). А вот «тело» костра как раз выполнено фильтром штрихи/ Разбрызгивание.



Надеюсь, что урок вам понравился!!! Успехов!!!

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Сегодня будем делать анимацию при помощи фильтра Штрихи/ Разбрызгивание.
в качестве "подопытного кролика" я выбрала вот такое фото.
 

Шаг1.
Берем картинку, открываем ее в фотошопе и как всегда преобразуем фон в слой ( снимая замочек)


Шаг 2.
Создаем два дубликата слоя,  и сразу, чтобы не запутаться, называем их по порядку: слой 1, слой 2 и слой 3.
 


Шаг 3.
Делаем активным слой 1, и отключаем (убираем «глазик») слои 2 и 3.
Выбираем в верхнем меню  закладку «Выделение/ Цветовой диапазон» и при помощи инструмента "пипетка" выбираем цвет, который мы хотим выделить анимацией.
 


Вот я выбрала такие вот настройки, а вы можете поэкспериментировать в зависимости от картинки, которую вы выберете. Желательно, чтобы контуры, которые вы выделяете, были более-менее видны. Четкость картинки регулируется рычажком «диапазон».



Если какие-то части картинки не очень выделились, их можно выделить дополнительно  инструментом «Волшебная палочка», предварительно нажав клавишу Shift. Я чуть-чуть подкорректировала выделение на картинке именно таким образом. Если вы присмотритесь в предыдущему фото и потом посмотерите на это, то четко увидите те пару мест, которые я добавила к выделению.



Увидели? Вот и замечательно!!!

Шаг4.
Выбираем в верхней строке меню Фильтр/ Штрихи/ Разбрызгивание



и в открывшемся окне настроек выбираем вот такие настройки.



Опять же акцентирую ваше внимание на том, что с настройками можно «поиграться» для получения нужного результата.
Вы можете их поварьировать по своему усмотрению, в зависимости от того, насколько «подвижную» (ярко выраженную) анимацию вы хотите получить.