Автор Тема: Поговорим про интуицию  (Прочитано 1852 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Поговорим про интуицию
« : 24 Март 2013, 13:38:13 »
Интуицией мы называем способность человека заранее как бы "предугадать" некое развитие событий. Это - чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении и предшествующем опыте.

Существует мнение, что такой способностью обладают далеко не все , и что у женщин интуиция развита сильнее, чем у мужчин.

Предлагаю порассуждать на данную тему и высказать свое мнение. И конечно же у меня как всегда пара- тройка вопросов:

Обладаете ли вы интуицией? Спасала ли вас когда-то ваша интуиция от неоправданных действий или помогала ли в решение каких-либо проблем?  В чем именно выражалось это "спасение" и "помощь"?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: Поговорим про интуицию
« Ответ #1 : 26 Март 2013, 12:35:51 »
Если рассматривать интуицию, как часть парадигмы квантового синтеза реальности сознанием (я где-то писал о ней), то ничего удивительного в этом нет. Более того, многие современные ученые, поддерживающие эту интерпретацию, в качестве доказательства своих тезисов предлагают интуицию и дежавю. Если наше альтерэго творит без нас, то интуиция и дежавю, это случайное подсматривание за своим альтерэго. Такое подсматривание возможно лишь при полном бездействии левого полушария. Но мужчина по своей сути, должен чувствовать контроль над ситуацией, а значит отключить левое полушарие почти не может.
К сожалению, других альтернатив нет. Ньтоновская механика не работает (доказано 100 лет назад), а любая интерпретация квантовых систем обязаны включать сознание наблюдателя, как участника пьесы (см. тему "душа")
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн snegovik

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 14
« Ответ #2 : 26 Март 2013, 18:10:45 »
Вот блин, psiron опять загнул  :D Пока читал, чуть мозг не поломал. ;D

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #3 : 27 Март 2013, 05:04:36 »
Проще объясню. Наша душа создает мир, совершенно не спрашивая нас: согласны ли мы? Более того, она знает что делает, и что при этом будет. мы же воспринимаем сие творение, как случайности и совпадения, и часто не довольны  тем, что происходит. Но есть моменты, когда мы можем подсмотреть за тем что делает душа и что собирается делать. Это и есть интуиция.
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #4 : 27 Март 2013, 11:02:20 »
И хорошо, что иногда можно немного подсмотреть:)
Но ведь интуиция  не у всех развита или вернее не у всех одинаково хорошо развита. А от чего это зависит?
 Да и порою человек   не придает значения интуиции. Что это- нежелание слушать "советчиков", упрямство, глупость или просто глухость?

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
« Ответ #5 : 27 Март 2013, 12:44:37 »
Вот мне, например, интуиция не нужна. Меня устраивает любое развитие событий. Ежели на все воля Господня, что мне - микробу судить волю и деяния Его?
А вообще, интуиция, как подсматривание, вещь полностью спонтанная и вызвать ее невозможно. Можно лишь создать условия, для ее появления. Для этого есть специальные техники.

Оффлайн KET

• Общаюсь
  • - Вас поблагодарили: 192
    • Мир фракталов
« Ответ #6 : 27 Март 2013, 13:17:57 »
Про интуицию ничего не знаю. У меня её замечено не было.  :(

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #7 : 27 Март 2013, 20:26:29 »
psiron,
А  у меня этой самой интуиции хватает)) правда, я к ней не всегда прислушиваюсь... Вернее, чаще всего НЕ прислушиваюсь...)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #8 : 27 Март 2013, 20:27:37 »
KET, не поверю! Неужели не было ни разу так, что ты как бы наперед что-то знала, чувствовала , например, что вот чего-то делать не нужно или предугадывала какие-то последствия... ?

Оффлайн KET

• Общаюсь
  • - Вас поблагодарили: 192
    • Мир фракталов
« Ответ #9 : 27 Март 2013, 20:39:50 »
Предугадывать последствия - это не интуиция, это просчёт ситуации. Допустим, я могу предсказать чем закончиться одна не очень приятная история, которая меня затронула, но это только потому, что я знаю, что перешла дорогу не очень порядочному  человеку. И этот человек мне будит пакостить втихаря, потому как официально ничего со мной поделать не может... Но все эти заключения основываются на логике и интуицией здесь не пахнет....