Автор Тема: Поговорим про интуицию  (Прочитано 5468 раз)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #20 : 31 Березень 2013, 21:17:22 »
Цитата: KET
Лора, я же не просто так спрашивала про бессознательное. Ведь мозг человека воспринимает всю информацию, которую черпает из окружающего мира. Но осознаем мы только очень небольшую часть этой информации. И выводы мы строим только исходя из той информации, которую осознали. А что же оставшаяся  часть полученной информации? А она никуда не делась, она осталась в мозгу и влияет на нас, отсюда и сны, которые помогают найти решения в сложных ситуациях, и, возможно, интуиция... Но это только моё видение...
Я просто НЕ дочитала и отвечала на твой предыдущий комментарий...  очень правильное мнение ты высказала... Я вот задумалась...


Offline Ди

  • Цікавлюсь
  • **
  • Thank You
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 67
  • Стать: Жіноча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #19 : 29 Березень 2013, 11:10:58 »
Гм. А мне казалось наоборот, о_О


Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #18 : 29 Березень 2013, 10:41:19 »
Вряд ли. Интуиция спонтанна и не связана причинность. А предчувствие это скорее - ожидание
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline Ди

  • Цікавлюсь
  • **
  • Thank You
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 67
  • Стать: Жіноча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #17 : 29 Березень 2013, 10:37:30 »
У меня вопрос: интуиция и предчувствие - это одно и то же?

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #16 : 29 Березень 2013, 08:03:24 »
KET, очень хорошая интерпретация. Пожалуй, соглашусь. Во всяком случае ее невозможно контраргументировать
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #15 : 28 Березень 2013, 21:21:31 »
Лора, я же не просто так спрашивала про бессознательное. Ведь мозг человека воспринимает всю информацию, которую черпает из окружающего мира. Но осознаем мы только очень небольшую часть этой информации. И выводы мы строим только исходя из той информации, которую осознали. А что же оставшаяся  часть полученной информации? А она никуда не делась, она осталась в мозгу и влияет на нас, отсюда и сны, которые помогают найти решения в сложных ситуациях, и, возможно, интуиция... Но это только моё видение... ::)

Offline Лора

  • Администратор
  • *
  • Thank You
  • -Receive: 222
  • Повідомлень: 856
  • Стать: Жіноча
  • Життя прекрасне і дивовижне
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #14 : 28 Березень 2013, 20:50:52 »
Цитувати
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
 Вот как определила Вики интуицию. 
 Я так понимаю, что если ты предугадаешь, основываясь на своем опыте, откуда ждать подвоха и какую пакость тебе может сделать тот человек, то  это тоже будет своего рода интуиция или нет?
И еще, например, ты собираешься на какую-то встречу, но тебе что-то внутри подсказывает, что идти не нужно... ты не идешь, а потом что на этой встрече произошел какой-то неприятный казус ( например, скандал, ссора). Это тоже как по мне интуиция сработала. хотя наверное, трудно описать то, что невозможно объяснить с точки зрения материальности... как и наличие  души...

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #13 : 28 Березень 2013, 11:01:15 »
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Offline KET

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 147
  • Повідомлень: 204
  • Стать: Жіноча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #12 : 28 Березень 2013, 10:56:43 »
Цитувати
Предугадать выпавшую кость можно не прибегая к уравнениям ТВИМС, а всего лишь предположением, основанном на туманном бессознательном.
 Тогда вопрос, откуда берётся бессознательное? Как оно формируется? Ведь человек с ним не рождается....

Offline psiron

  • Освоююсь
  • ***
  • Thank You
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 141
  • Стать: Чоловіча
Re: Поговорим про интуицию
« Відповісти #11 : 28 Березень 2013, 10:37:11 »
KET, предугадывать последствия и просчитывать ситуации понятия не тождественны. "Предугадывать" уже заключает в себе предварительное знание о событии без детальной информации о причинах. А "просчитывать" подразумевает наличие знания о причинности события. Предугадать выпавшую кость можно не прибегая к уравнениям ТВИМС, а всего лишь предположением, основанном на туманном бессознательном. Есть такая нетождественность и в народном фольклоре. Вот перешла ты дорогу не очень порядочному человеку и мама тебе говорит, что он будет гнусно мстить и добавляет: к гадалке ходить не надо. Вот это просчет  ;)
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением