Автор Тема: Создание эффекта HDR изображения. Часть 2.  (Прочитано 647 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Сегодня , наконец-то смогла закончить второй урок по  созданию эффекта HDR  изображения.
Теперь можно сравнить  данный способ обработки с тем, что я  предложила в первом уроке на эту тему.

Итак, начнем по порядку.

Шаг 1.
Для наглядности полученных эффектов по второму уроку в качестве начального фото беру то же--- роза.jpg.

Шаг 2.
Создаем два дубликата основного фото.

Шаг 3.
Выбираем слой с первой копией( два других слоя закрыты) и , выбрав в  верхнем меню закладку Изображение/ Коррекция/Экспозиция, устанавливаем значение экспозиции +2 или просто 2.

При этом мы сразу видим, какой вид принимает фото. Сохраняем  фото под названием роза+2 в формате jpg

Шаг 4.
Выбираем слой со первой копией( два других слоя закрыты) и , опять же выбрав в  верхнем меню закладку Изображение/ Коррекция/Экспозиция, устанавливаем значение экспозиции -2. Сохраняем  фото под названием роза-2 тоже в формате jpg.

Я выбрала экспозицию в шагах 3 и 4 равной 2 и -2. Вы можете поэкспериментировать и взять свои значения экспозиции, причем необязательно значения с «+» и «–»  должны быть равными и целыми. Но для начала можно выбрать вот такие значения, а потом подкорректировать в дальнейшем. Об этом позже.

Шаг 5.
Теперь в верхнем меню выбираем закладку Файл/ Автоматизация/ Объединить в HDR-pro…
Откроется вот такое диалоговое окошко. 

В него надо загрузить наши три изображения---- роза.jpg, роза+2.jpg, роза-2.jpg

Если вы берете  HDR файлы, которые были загружены на какой-то сайт или хранятся в каком-то хранилище, то можно загрузить фото через указание адреса (url). В моем случае - у меня фото сохранены на компьютере и  поэтому я выбираю кнопочку «Обзор» и загружаю все три изображения одновременно. Можно еще открыть все три файла  в фотошопе, но каждый в новом окне и тогда воспользоваться кнопкой «Добавить открытые файлы».

Когда все три подготовленные фотографии вы загрузите в окошко, у вас откроется следующее диалоговое окошко.

В нем, если вы - опытный фотограф, можно выставить время экспозиции для каждого фото-кадра в ручном режиме. Перемещение от первого фото ко второму и третьему происходит при помощи стрелочек, который располагаются под окошком просмотра.
Я не очень  опытный фотограф, поэтому выбираю  те параметры, которые изначально ввела в принципе наобум для каждой фотки. Выставляю точечку возле окошка с экспозицией EV.

Я ставлю для фото роза.jpg – в окошко экспозиции значение 0 , так как это фото- исходное, для фото роза+2.jpg – соответственно +2,  для фото роза-2.jpg – ставлю -2. И когда все данные ввела, нажимаю ОК. А дальше – еще интереснее!

TEXT.RU - 100.00%" title="Текст на данной странице является первоисточником. Уникальность данного текста зафиксирована через TEXT.RU 11.11.2013" border="0" width="88" height="31

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
Re: Создание эффекта HDR изображения. Часть 2.
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2013, 17:36:58 »
Шаг 6.
В открывшемся окне мы увидим разные настройки. Настраиваемые параметры выбираются при помощи движков. При этом на просмотре вы видите сразу же полученное преобразование. Как только вид полученного HDR фото вас устраивает-  нажимайте на ОК. и любуйтесь полученным изображением.

У меня получился вот такой результат.

Я еще немного поэкспериментировала и вот какие изображения у меня получились!

Мне кажется, что данный способ имеет больше возможностей, но тут дело вкуса!!!  Выбирайте, какой способ для получения HDR-изображений вам больше нравится, и творите!!!

TEXT.RU - 100.00%" title="Текст на данной странице является первоисточником. Уникальность данного текста зафиксирована через TEXT.RU 11.11.2013" border="0" width="88" height="31

Оффлайн Anatoly

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 17
  • По жизни Лев:)
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2013, 17:58:59 »
О! Новый урок!!! А интересные эффекты получаются!! Я не вникаю в вопросы исполнения- просто смотрю конечный результат!!!

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2013, 22:03:47 »
варианты действительно разные получаются... Поэтому, если экспериментировать, то можно очень даже интересные фотки получить.