Автор Тема: Какой вид путешествия предпочесть  (Прочитано 1803 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 406
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Какой вид путешествия предпочесть
« : 09 Февраль 2013, 18:05:19 »
Путешествие, как говорится, путешествию рознь.
Кто-то путешествует , ставя во главу угла одно условие- комфорт. то есть неважно куда, неважно зачем, но главное, чтобы был уютный номер, удобный экскурсионный автобус,  доставка к месту путешествия чуть ли не от порога дома, ну и путешествие было "престижным" и т.д.
А кто-то путешествует ради путешествия. Им неважно, каким образом передвигаться ( поезд, самолет, автостоп...), а важен сам факт познания нового. И очень важна компания, в которой путешествовать.
Каким образом любите путешествовать вы? Какой вид транспорта вы бы предпочли? Предпочли бы вы путешествовать в одиночестве, вдвоем с любимым человеком или в шумной компании?

Оффлайн snegovik

• Интересуюсь
  • **
  • - Вас поблагодарили: 14
Re: Какой вид путешествия предпочесть
« Ответ #1 : 09 Февраль 2013, 18:44:15 »
Я обычно путешествую на машине. Лучше такого вида путешествий, думаю нет. Во первых мобильность, ни к чему и ни к кому не привязан. Рассписание движения своё, когда захотел тогда и поехал. Плюс прибытие непосредственно в заданную точку, нету этого муторного переезда от вокзала или аэропорта и наоборот. На машине конечно бывает и тяжко, когда расстояние большое, но и на поезде то же не сладко, а на самолёте больше двух часов вообще жуть. ;)
В одно лицо путешествовать не люблю, скучно, но и шумной компанией, то же напряжно. В двоём самое то, в смысле то что нужно. ;D
Так что, машина рулит.

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #2 : 09 Февраль 2013, 20:32:45 »
На машине хорошо путешествовать, соглашусь! Хотя вот за рулем , мне кажется, все же непросто долго "сидеть".
Это ведь не просто сидеть, а быть в течение многих часов еще и внимательным, особенно, если едешь по незнакомой территории, 
даже подсознательно, мне кажется, есть напряжение всего организма.. Хотя я не пробовала ездить на дальние расстояния. Только дом-дача и то не всегда :)
А до дачи 40 км. так что хоть у меня уже права больше 10 лет, но опыт маловат, чтобы выезжать на дальние расстояния!
Но когда получается ехать куда-то на машине, то сразу ощущаешь преимущества такого путешествия.
Ведь  в машине удобно- увидел что-то интересное- остановился, рассмотрел, сфотографировал и поехал дальше!!!
Ни на каком общественном транспорте этого не сделаешь))

Оффлайн snegovik

• Интересуюсь
  • **
« Ответ #3 : 09 Февраль 2013, 22:36:06 »
Лора, тут ты не права. Путешествовать, к примеру, на поезде гораздо утомительней чем на машине. Вот ты же можешь до дачи доехать 40 км. Ну представь, что тебе на дачу нужно съездить десять раз. Ведь сможешь? А это уже 400 км. И вся дорога не многим отличаеться от той по которой ты едешь на дачу. Да, согласен, незнакомые города представляют определённую трудность, но поверь не настолько, что бы этого бояться ( тем более теперь есть отличная вещь, как навигатор). Есть определённые места где действительно бывает напряжно, в частности трасса Москва - Питер, очень знтенсивное движение, и то сейчас уже более менее движение организовали, так что можно ехать без напряга.
Я ездил и по европе и по СГ и в Турции, поверь, особо ничем не отличаеться от поездки до твоей дачи. А самое неприятное это не напряжение, а то когда начинает рубить в сон. Это, кстати, к вопросу как лучше ехать, одному или нет.:)
Твой стаж в 10 лет, сполна позволяет ехать далеко. Попробуй и тебе понравиться.
Я первый раз поехал на 1800 км через 6 месяцев как получил права, через год я уже поехал на 3500км.

Оффлайн Anatoly

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 17
  • По жизни Лев:)
« Ответ #4 : 10 Февраль 2013, 13:27:02 »
А у меня путешествия на короткие дистанции сейчас. В будни: работа-дом-работа, а в выходные в весенне-летне-осенний период путешествие на дачу и обратно!!!
Хотя быть может с годами тяга к путешествиям на длинные дистанции пропадает и хочется посидеть тихонько на природе и никуда не ехать!
Но всё же тяга к путешествиям индивидуальна!
На машине, согласен, путешествовать приятно!

Оффлайн psiron

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 35
« Ответ #5 : 11 Февраль 2013, 08:19:31 »
Путешествую пешком и один. Люблю лес, побережье и горы
Предупреждение: мое мнение не всегда совпадает с мнением меня и не может являться моим мнением

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #6 : 13 Февраль 2013, 12:26:32 »
snegovik,
Уговорил, хотя по нашим меркам путешествовать на машине- дорогое удовольствие)))  берззин не из дешевых сейчас , особенно в период летних путешествий, да и машина должна быть очень комфортной, чтобы в ней можно было провести много часов))
На поезде  мне просто привычнее)) Я не езжу на дальние расстояния)) только в радиусе 12 часов))  А так обычно с "перебежками")) доехала до одного места, побыла там несколько дней и дальше в путь)) 

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #7 : 13 Февраль 2013, 12:28:09 »
Цитата: psiron
Путешествую пешком и один. Люблю лес, побережье и горы
То есть путешествуешь рядом с домом? Я вот горы тоже люблю, и лес и речку, и море)) Но до всего этого все же надо чем-то добираться.. до дачи 40 км не дойдешь пешком, до гор- тем более... Или у тебя все на расстоянии вытянутой руки?

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
    • Взгляд на Мир
« Ответ #8 : 13 Февраль 2013, 12:29:35 »
Anatoly,
Замечательные путешествия))) Но если это в жилу и как говорят у нас "до души", то это прекрасно)) хотя мне лично хочется еще и посмотреть новые места))

Оффлайн snegovik

• Интересуюсь
  • **
« Ответ #9 : 13 Февраль 2013, 14:15:11 »
Лора, а с чего такая уверенность, что на машине дорого? Давай посчитаем.
Берём расстояние в 1000 км. Билет на поезд, в плацкартный вагон,  стоит от 1200 до 1800 рублей. И это сейчас, когда не сезон.
Прибавим к этому, что нужно добраться до вокзала, а по прибытии от вокзала до места назначения, неудобство плюс рассходы, если вещей мало то общественный транспорт можно не считать, а если такси то плюс ещё рублей 300-500.

Мне на машине на 1000 км. сполна хватает бака, то бишь 60 литров саляры, по цене 33 рубля за литр. Итого получаеться 1980 руб. от дома и непосредственно до места назначения.
И это если едет один человек, а если вдвоём то стоимость поезда умножаем на два, а стоимость поездки на машине остаёться прежней. А если едет 3 человека? Думаю, всё очевидно.
И это мы рассматривали плацкартный вагон, где про комфорт то же можно не говорить, а если КУПЕ, где стоимость билета от 2300 до 3000 рублей.

И ещё маленькая плюшка. :)
 1000 км скорый поезд проезжает за 19 часов, пассажирский за сутки. Автомобиль проходит это расстояние за 10-12 часов.

Вот такая арифметика получаеться. ;D

Anatoly, ну зимой у всех путешествия на короткие дистанции. Я да же на дачу не езжу, потому что мне до дачи 1800 км ехать. :) И зачем я её купил? Сам не понимаю. ;D

psiron, ну если недалеко то можно и пешком, только очень не далеко. :)