Автор Тема: Ложь  (Прочитано 6994 раз)

Оффлайн Лора

• Администратор
  • *
  • - Вас поблагодарили: 272
  • Жизнь прекрасна и удивительна
    • Взгляд на Мир
Re: Ложь
« Ответ #40 : 13 Май 2013, 16:10:44 »
Перенесла цитату Roma№ из темы "Как больно ранят нас слова", так как она напрямую связана с данной темой:
Цитата: "Roma№"

Есть разные формы лжи. Мне кажется сама по себе ложь это не негативное явление, так как человеку вообще свойственно заблуждаться и вводить в заблуждение остальных. Тема большая на самом деле и тут очень много нюансов

Вот например для размышления: Ты планируешь что будешь делать завтра или даже сегодня? Если да, то значить ты лжешь, так как говоришь о том что еще не свершилось и не факт что это свершится в результатет тот кто будет ориентироваться на твои планы останется обманутым

Следуя цитате, получается, что ты оправдываешь любую ложь? И под понятие ложь подводишь практически всё, и планирование в том числе...

Тогда получается, что вокруг одна сплошная ложь, которую можно и нужно оправдывать? Или я неправильно поняла?

Я часто планировала раньше , и когда что-то не срасталось, то получается, что я лгала?

А быть может это несколько иное? Есть ведь такие понятия как несбывшиеся надежды, есть действительно заблуждения, есть неудачные планы  и есть ложь- целенаправленное искажение правды.

Оффлайн Марго

• Осваиваюсь
  • - Вас поблагодарили: 55
Re: Ложь
« Ответ #41 : 29 Июнь 2013, 11:14:19 »
ложь разная и относиться к ней надо по разному. я лично за ложь во спасение. когда ложью можно спасти от боли  от ненужных волнений  то почему бы и нет? 
или вот например мужчины ведь часто врут женщине что она красивая или там привлекательная хотя не всегда так думают. зато женщине это приятно и она чувствует себя богиней!